Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Имя числительное».
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): систематизировать знания, полученные при изучении имени числительного закрепить понятие об числительном как о части речи (морфологические признаки, синтаксическая роль), умение различать порядковые и количественные числительные, отличать числительное от других частей речи, формировать умения находить в тексте числительные и правильно их писать; грамотно употреблять числительные в речи;
- развивающие (формирование коммуникативных, регулятивных УУД) умение обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
-
воспитательные (формирование личностных УУД): формирование устойчивого интереса к русскому языку, способствовать развитию любви к Родине, оценивать красоту и достопримечательности родного поселка, привить уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная,
Методы/технологии: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, критическое мышление, игровые
технологии, ИКТ, здоровьесберегающие.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают её - самостоятельно определяют тему, цели урока;
- выводят определение и правило;-работают с теоретическим материалом учебника;
- отвечают на вопросы;-выполняют упражнения ;-оценивают себя и друг друга;-рефлектируют.
Материалы/техническое оборудование: компьютерная презентация, подготовленная в программе «Power Point», тестирующая программа «VIP-test», районная газета «Трудовая слава», сигнальные кружки для рефлексии.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
I. Организационный этап мотивации |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас урок-путешествие. Мы совершим заочную экскурсию по достопримечательным местам поселка Кукмор, узнаем много интересного. Что такое экскурсия? |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.
Личностные: формирование ценностных отношений обучающихся |
|
1.Посещение ( обычно коллективное ) достопримечательного места, поездка куда-либо с целью ознакомления.
2.Организованный, сопровождаемый объяснением показ чего-либо , проводимый по определенному плану с образовательной или ознакомительной целью.
Итак, экскурсия-поездка ( от латинского excursio), посещение чего-либо с образовательной или увлекательной целью.
Разобраться во многом поможет нам одна из важных частей речи, без которой трудно обойтись при общении, и вообще в жизни. |
Отвечают на поставленный вопрос |
|
II. Вводная беседа. Целеполагание.
Формулировка темы урока и цели. |
Какую тему мы изучили? Сформулируйте тему сегодняшнего урока
Представьте себе, если в нашей жизни не было бы понятия «числа». Мы не знали бы, в каком веке мы живем, какой год наступил, сколько нам исполнилось лет и т.д. Рассуждать можно бесконечно. Сегодняшний урок посвящен к дню Победы в Великой Отечественной войне. Более полувека назад закончилась война, ставшая самой кровополитной в истории человечества. Свято чтить память земляков, погибших на поле брани и ушедших от нас уже в мирные дни, окружать заботой и вниманием живущих участников войны и тех, кто внес свою лепту в Победу самоотверженным трудом - наш священный долг. Победа завоевана ценой неимоверных страданий и жертв, благодаря мужеству, героизму, стойкости, патриотизму всего народа. Дорого заплатил за победный май 1945 года и Кукморский район. |
Сегодня у нас обобщающий урок, мы повторим изученное об имени числительном, выполним упражнения, тем самым закрепим полученные знания. |
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, формулирование проблемы
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Коммуникативные:
свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. |
III. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания. |
1.Обратим внимание на экран. На слайде дана небольшая информация о поселке Кукмор:
Поселок Кукмор – центр Кукморского района Республики Татарстан. В исторических источниках о Кукморе упоминается в XVII веке. Кукмор находится в 120 км от города Казани. Территория его занимает 1493 кв.км. Численность населения составляет около 17 тысяч человек.
- Ребята, есть ли в данном тексте имена числительные? Назовите их.
Давайте вспомним морфологические признаки имени числительного. Ваша домашняя работа заключалась в подготовке ответить на контрольные вопросы, данные в учебнике на стр. 62. |
Ознакомившись с информацией на слайде, называют имена числительные, повторяют морфологические признаки имени числительного. |
Познавательные: знать морфологические признаки имени числительного
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других
Личностные: развивать учебный мотив, познавательные интересы |
2) Проверка Д/З. Фронт. опрос:
- Какую часть речи называют именем числительным? Что оно обозначает и на какие вопросы отвечает?
- Какие бывают числительные по значению и структуре (составу)?
- Чем отличаются количественные числительные от порядковых?
- Каким членом может быть числительное в предложении? Ссылка на классификацию имен числительных: |
Отрабатывают выполнение домашнего задания, отвечают на вопросы учителя по пройденной теме. |
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore
Таким образом, мы вспомнили все морфологические признаки имени числительного и смело можем отправиться в путешествие, которое состоит из станций. На каждой из них мы будем выполнять задания. |
Рассматривают таблицу |
|
IV. Повторение и обобщение изученного. |
Итак, 1 станция – это наша родная Манзарасская средняя общеобразовательная школа. Наше учебное заведение носит имя Героя Советского Союза - Ахтямова Сабира Ахтямовича.(фотографии на слайде прокомментировать). Вот некоторые факты из его биографии:
На слайде: Ахтямов Сабир Ахтямович родился 15 июня 1926 года в селе Верхний Искубаш Кукморского района. Окончил 7 классов. В Красной Армии служил с 1943 года. Пройдя курс обучения, стал бронебойщиком. Во время штурма населенного пункта Неммерсдорф (ныне село Маяковское в Калининградской области) он уничтожил 1 танк, 3 артиллерийские установки, 2 бронетранспортера и 2 грузовые машины со снарядами противника. |
Записывают число и тему урока «Обобщающий урок по теме «Имя числительное» в тетрадь.
Задание по 1 станции: выписать имена числительные, записать словами и определить их значение (количественное или порядковое, у количественных также определить разряд - целое, дробное, собирательное), структуру (простое или составное). |
Познавательные: сформировать представление о роли имен числительных, умений находить их по значению и структурным особенностям;
Коммуникативные: знать основные особенности употребления имен числительных в речи, узнать факты и события из биографии известных людей, достопримечательностей района.
Регулятивные: уметь выполнять по алгоритму морфологический разбор; выполняя задания у доски, проговаривать вслух |
2 станция – АО «Валяльно-войлочный комбинат». На слайде фотографии и небольшая информация об этом комбинате:
Это предприятие было открыто в 1870 году братьями Комаровыми. У них был свой торговый дом. Основная продукция фабрики (ныне комбината) – валенки. В 1941-1945 годы Кукморская валяно-обувная фабрика, несмотря на нехватку рабочих рук, изготовила и отправила на фронт более 2 миллионов пар обуви, починила более 6 миллионов пар валенок. |
Задание на 2 станции. Правильно читают и выписывают со слайда имена числительные
Учащиеся отвечают, что изображение на гербе указывает на исторически сложившийся в районе валяльно-обувной промысел. |
3 станция -следующий слайд с изображением герба Кукморского района и валенок:
На гербе Кукморского района изображены валенки. Эта обувь спасла тысячи россиян в страшные зимы военной и послевоенной поры.
-Ребята, на что указывает изображение валенок на гербе? |
Задание на 3 станции: найти грамматическую основу (главные члены) второго предложения (обувь спасла), указать падеж числительного (тысячи россиян – употреблено в винительном падеже). |
4 станция- Парк Победы. На слайде:
Парк Победы в поселке Кукмор был построен к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в память о погибших. 18 тысяч земляков ушло на фронт, многие сложили головы за правое дело, 5 присвоено звание Героя Советского Союза. |
Задание на 4 станции: прочитайте правильно имена числительные. Является ли слово к 60-летию (шестидесятилетию)числительным? (нет, это имя существительное). Выполнить морфологический разбор числительного 18 тысяч (земляков).
Восемнадцать тысяч – числ.
I. Ушло (сколько?) восемнадцать тысяч(земляков).
Н. ф. – восемнадцать тысяч
II. Пост. – составное, количественное, целое; непост. – в им. пад.
III. Ушло восемнадцать тысяч (земляков). Входит в состав подлежащего. |
V. Физпауза |
5 станция
Следующая станция – физкультурная. В поселке Кукмор есть 2 спортивных объекта-учреждения, предназначенные для занятий различными видами спорта. Это – ДЮСШ «Зилант» и Ледовый дворец «Олимп». ДЮСШ «Зилант» начал работать с 2000 года, «Олимп» был открыт в прошлом 2009 году. Здесь работают различные спортивные секции, которые посещают многие ребята – спортсмены, будущие защитники Отечества.
В любом путешествии, экскурсии есть «веселые привалы». Настало время и нам отдохнуть. |
-Физкультминутка по видеоролику:
Мы - туристы, мы в пути,
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох,
Путь не близок, недалек.
Впереди течет ручей,
Перепрыгнем поскорей!
-Разминка:
Назовите пословицы и поговорки, в которых встречаются имена числительные («Один в поле не воин», «Один за всех и все за одного», «Семь раз измерь, один раз отрежь», «За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь» и др.). |
|
VI. Формирование знаний, умений и навыков. |
Славно отдохнули, продолжаем путешествие. Следующая остановка – редакция.
-Ребята, кто знает, какую работу выполняет редакция?
На слайде:
Начиная с 1930 года районная газета «Хэзмет даны» («Трудовая слава») выходит на татарском и русском языках |
ответы учащихся
на этой станции выполняют два задания:
1) работа с газетами в паре. Найдите в газете предложения с именами числительными, дайте устную характеристику числительного (значение, у количественных – разряд, структура (состав), член предложения.)
2) работа «Корректор». Напишите правильно имена числительные. На слайде:
Шест…десят… пят… лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. Трактористка Г. Хадиева из Яныльской МТС во время войны за сезон скосила четырест… пят… гектаров хлеба.
В 1944 году, руководимая С. Мустафиной бригада из той же МТС, выполнила план на двести сем…десят восем… процентов.
Колхоз под названием «Кукморский колхозник» на строительство боевых самолетов сдал 1 ми(л,лл)ион дв…сти тысяч рублей.
Во время войны в Кукморской средней школе № 2 расположился военный госпиталь, который принял сотн… раненых.
(после выполнения работы выходит слайд с правильными ответами. Вспомнить правила правописания имен числительных). |
Познавательные: отработать навыки использования имен числительных в речи
Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, аргументация своего мнения контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Конечная станция – вокзал. На слайде:
В сороковые годы многие уезжали на фронт через станцию поселка Кукмор. В то время вокзал чаще провожал пассажиров, ежели встречал… Новый вокзал станции «Кукмор» Горьковской железной дороги был построен всего за несколько месяцев и был открыт в декабре 2005 года. На открытие приезжал Первый Президент Республики Татарстан - Минтимер Шарипович Шаймиев.
Задание: На этой станции мы выполним тестирование, подытожим изученное об имени числительном и с полученной оценкой вернемся обратно в нашу школу. |
Выполнение итогового тестирования (тестирующая программа«VIP-test»). Каждый ученик сидит за компьютером и индивидуально проходит тестирование.
Тестирующая программа сама выставляет оценку. |
|
VII. Этап оценивания знаний учащихся
Рефлексия |
Молодцы! На этом наше путешествие закончено. Конечно, за столь короткое время трудно рассказать все о нашем Кукморе, о том, какой ценой досталась Победа. Подобные экскурсии будут продолжаться, так как мы должны знать свой край, свою Родину.
-согласны ли вы с полученной оценкой?
-оцените сегодняшнюю работу. Поднимите или зеленый, или желтый, или красный кружок. Зеленый означает, что вам все понятно и все понравилось, желтый кружок –вам не все понятно и остались пробелы, красный- совсем ничего не понятно, урок не понравился. |
С помощью сигнальных кружков показывают своё впечатление от урока. |
Регулятивные: уметь принимать самостоятельные решения, подводить итоги, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
VIII. Подведение итогов урока.
Домашнее задание |
Подведение итогов
Объяснить выполнение домашнего задания |
Домашнее задание:
учебник: параграф 33-повторить, написать автобиографию. |
Регулятивные: оценка процесса и результатов деятельности
Познавательные:
построение речевого высказывания в письменной форме |