Развитие познавательного интереса детей дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники, познавательное развитие


В настоящее время проблема познавательного интереса детей является одной из самых актуальных в дошкольном образовании. Познавательный интерес, любознательность – важные элементы формирования личности ребёнка.

В федеральном законе «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. в ст.48, п.4 указано о необходимости развития у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей. Инициативность является важнейшим показателем развития личности ребёнка, условием совершенствования его познавательной деятельности.

Педагогическая практика подтверждает, что при условии правильно организованного педагогического процесса с применением научно выверенных методик, как правило игровых, учитывающих особенности детского восприятия, дети могут уже в дошкольном возрасте без перегрузок и напряжения усвоить многое из того, чему раньше они начинали учиться только в школе.

Л.С. Выготский считал, что в дошкольном возрасте дети могут овладеть программой, составленной взрослыми, в той мере, в какой она его заинтересует. Сделать познавательный материал интересным, подлежащим усвоению поможет игровая форма преподнесения материала. Работая в группе кратковременного пребывания с детьми старшего дошкольного возраста я начала применять игровые технологии. Понятие «игровые технологии» включает достаточно обширную группу приемов организации педагогического процесса в форме разных педагогических игр. Основоположником игровой технологии является Ф. Шиллер - американский философ, прагматик, психолог и педагог. В нашей стране наибольший вклад в её разработку внесли И.Е. Берлянд, Л.С. Выготский, Н.Я. Михайленко, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, И.Б. Первин, В.К. Дьяченко и др. В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком - чётко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно - познавательной направленностью. Игровая форма занятий создается в процессе непосредственной образовательной деятельности при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования детей к учебной деятельности.

Организуя непосредственно образовательную деятельность с детьми провожу игровые занятия, занятия- путешествия, занятия- экспериментирования, включаю в образовательный процесс дидактические игры, конструкторские игры, проблемные ситуации. Особую роль отвожу нестандартным дидактическим средствам, в моём случае, это логические блоки Дьенеша (ЛБД). Основная цель использования блоков Дьенеша: научить дошкольников решать логические задачи на разбиение по свойствам, но наряду с данной целью, деятельность с блоками Дьенеша развивает знания, умения и навыки, необходимые для самостоятельного решения учебных задач, воспитывает самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели, развивает психические функции. Золтан Дьенеш- всемирно известный венгерский профессор, математик, специалист по психологии , создатель авторской методики обучения детей «Новая математика», в основе которой лежит обучение математике посредством увлекательных логических игр, песенок и танцевальных движений. Дьенеш придерживался мнения, что для детей лучший способ учиться - не сидеть чинно за партой, внимательно слушая педагогов, а свободно развиваться в игре. При этом он подчёркивал, что содержанием игры может стать вполне серьёзная и сложная научная тема. Два года назад, работая с детьми младшей группы я наткнулась на учебно-методическое пособие Т.В. Коробковой «Начальная система игровых занятий с блоками Дьенеша для детей младшего дошкольного возраста». Пособие состоит из 10 игровых занятий, где включены элементы различных видов здоровьесберегающих технологий: пальчиковая гимнастика, релаксационные упражнения, гимнастика для глаз и т.д. Я начала проводить занятия по данной методике, дети знакомились с основными геометрическими фигурами, учились различать их по форме, цвету, величине, учились выявлять в обьектах разнообразные свойства, учились сравнивать, классифицировать, обобщать. Дети осваивали методику легко и с интересом, им нравилось решать проблемные ситуации - «помогать мишке, зайчику, поросёнку, котёнку», игра увлекала детей, и они, незаметно для себя, осваивали программное содержание занятия.

По мнению Д. Б. Эльконина игра является ведущим видом деятельности для дошкольного возраста. В игре происходит интеллектуальное и психическое развитие ребёнка. Развивающие игры обеспечивают ребёнку физическую и умственную активность, приучают его мыслить, быстро реагировать на новое, закрепляют старое. В каждой игре есть правила, дети , стараясь выполнить правила игры или не нарушить их, ищут решение в игре, их увлекает роль «ведущего», «исследователя», «добытчика». Задача воспитателя в выборе игры заключается в возбуждении интереса детей к ней. Интерес вызывают игрушки, или предметы для игры, возбуждающие желание поиграть. Если в младшей группе используются игры-забавы, то в старших группах используются игры-задачи. Для закрепления обучающего содержания игры их необходимо повторять.

Реализовать свою творческую и познавательную активность - ребёнок может только в практических видах деятельности, поэтому немаловажную роль в самостоятельной детской деятельности играет организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО. В свободном пользовании у детей должны быть занимательные игры (пазлы различной сложности, головоломки, лабиринты, счётные палочки, домино, мозаики, шашки), предметы для экспериментальной деятельности (природный материал, лупа, весы, краски, различные ёмкости с водой), познавательная литература (энциклопедии по интересам детей), игровые материалы – альбомы, картинки, магнитные доски и т.д. Насыщенность среды обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность воспитанников. Познавательная активность детей формируется в игре, при чтении познавательной литературы, отгадывании загадок, решении логических задач, ребусов, кроссвордов, в проведении исследовательской деятельности и т.д. Сформированность познавательного интереса ребёнка – дошкольника обеспечит его будущее разностороннее развитие и успешную готовность к школе.