Программное содержание:
- воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира;
- учить передавать на бумаге особенности весны (голубое небо, прилетают птицы, яркое солнце);
- учить располагать на бумаге правильно композицию.
Материалы:
- картинки с изображением весны, изображение птиц, скворечников;
- листы бумаги, восковые мелки, акварель, кисточки, баночки с водой, клеенки.
Предварительная работа: Заучивание стихотворений о весне, чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций на весеннюю тему, обсуждение, наблюдение на прогулке за перелетными птицами, за голубым небом, за набухшими почками.
Ход занятия
Воспитатель читает загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.
Воспитатель: Когда это бывает?
Дети: Весной!
Воспитатель: Сегодня речь у нас пойдет о весне. Издревне люди называли весну «весна-красна». Поэты писали стихи о весне. Кто может вспомнить и прочитать стихи о весне?
Дети:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.
(Е.Карганова)
Воспитатель: В каком месяце начинают цвести подснежники?
Дети: – В марте.
Воспитатель: В каком месяце прилетают стрижи?
Дети: В апреле.
Воспитатель: - Дети вспомните, когда цветет черешня?
Дети: В мае.
Воспитатель: Ребята, а как называют первый весенний месяц? (Март)
А как вы узнали, что пришла весна? Какие признаки весны?
Дети: Капает с крыш. Солнце поднимается высоко, день становится длиннее, снег чернеет тает.
Воспитатель: А если весь снег растает, что вы увидите?
Дети: Землю.
Воспитатель: Какая же она будет после зимы, осовободившаяся из-под снега?
Дети: Черной, мокрой.
Воспитатель: А как выглядят деревья?
Дети: На ветках набухают почки.
Воспитатель: А какие первые весенние цветы вы знаете?
Дети: Подснежники, мать-и-мачеха, верба.
Воспитатель: А какие птицы прилетают к нам весной?
Дети: Грачи, скворцы, жаворонки.
Воспитатель: Давайте нарисуем рисунок на тему «Пришла весна. Прилетели птицы» Рисовать мы будем восковыми мелками, а в конце акварельными красками. Сделаем фон рисунка – это голубое небо, а внизу – зеленая травка. Сначала продумайте сюжет рисунка.
Что можно изобразить (Деревья, проталины и лужи на земле, солнце, птицы, гнезда и т.д.)
Перед тем как приступить мы с вами разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Птичка крылышками машет
И летит к себе в гнездо.
Птенчикам своим расскажет,
Где она взяла зерно.
Подведение итогов
Ребята, сегодня мы с вами много говорили о весне, рассматривали слайды с иллюстрациями. Каждый из вас старался, и в ваших рисунках видно, что природа проснулась, ожила. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями – Весной Мартовной Подснежниковой, Весной Апрелевной Скворешниковой, Весной Маевной Черешниковой.
До свидания!