Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
- Изучить состав числа 3.
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки учебной деятельности.
- Воспитывать интерес к изучению математики.
Задачи урока:
- развивать умение организовать свою учебную деятельность;
- развивать умение ориентироваться в системе знаний;
- воспитывать познавательную инициативу;
- развивать умения анализировать, обобщать, формировать умение работать в паре;
- совершенствовать умения делать выводы, оценивать свою работу.
Предметные умения: научиться записывать и читать примеры, формировать вычислительные навыки в пределах 3
Планируемый результат:
- Учащиеся должны понять состав числа 3.
- Учащиеся должны составить алгорит состава числа 3.
- Уметь использовать переместительное свойство сложения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- самостоятельная;
- в парах.
Средства обучения:
- набор графических карточек с изображением чисел 1-10,
- индивидуальные карточки,
- сигнальные карточки,
- веер чисел,
- геометрические фигуры,
- веселые и грустные лица человечков.
Этапы урока
1. Организационный этап
2. Дыхательная гимнастика
3. Устный счет
- счет до 20 и обратно
- назови число, которое следует за числом 6,8,5,3
- назови число, которое предшествует числу 9,4,3,5
- назовите чила в порядке возрастания от 3-9
- назовите числа в порядке убывания от 4-10
- дайте характеристику числам 6,7,2,4,3,8
- назовите самое большое однозначное число
- назовите самое маленькое однозначное число
- назовите самое большое двузначное число
- назовите самое маленькое двузначное число
- что значит увеличить число не несколько единиц? Какое действие выбираем?
- увеличить 3 на 2
- увеличить 6 на 1
- увеличить 8 на 2
- увеличить 4 на 1
- что значит уменьшить число не несколько единиц? Какое действие выбираем?
- уменьшить 5 на1
- уменьшить 6на2
- уменьшить 4на2
- уменьшить 7 на 1
- решите весёлую задачу:
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Шесть румяных наливных,
Два с кислинкой, сколько их?
4. Этап актуализации опорныхзнаний и целепологания
На доске геометрические фигуры (круг и треугольник)
- как одним словом назвать то, что вы видите на доске? (геометрические фигуры)
- назовите первую фигуру
- вторую (треугольник)
- почему она так называется? (у неё три угла)
- а сколько вершин у треугольника? (3)
- сколько сторон? (3)
Как вы думаете, а о каком числе мы с вами будем говорить?
- Мы будем продолжать работу с числом 3.
5. Работа по учебнику
(с. 60):
- чтение англ. детской песенки в переводе Маршака «Чудеса в решете».
Задание №1
- назовите те предметы, которых на рисунке изображено по 3.
- что вы можете сказать о чашках и блюдцах? (чашек столько же, сколько и блюдец; их поровну)
Задание №2
- расмотрите карточки, сколько точек в каждой карточке?
- какое число спряталось в первой ? (2)
- а как мы его получили?
- 1+1=2 Запишем это выражение в тетрадь (с.13)
- а какое число спряталось во второй карточке? (3)
- как мы его получили?
- 1+2=3 Запишем в тетрадь.
- а в третьей карточке? (3)
- 2+1=3 (числа поменяли местами, а результат не изменился) запись в тетрадь
А теперь выполните задание №1 в тетради «Рассели числа по этажам дома» (с.13), самостоятельно. (взаимопроверка)
Какое число у нас с вами звучало, когда мы работали с треугольником? (3)
А сейчас вы самостоятельно записали состав числа 3.
6. Физминутка
Решение задачи №3 по учебнику
- чтение задачи (учитель → ученик)
- из каких частей состоит задача?
- кто заметил в задаче что-то необычное?
*- это пояснение, посмотрим сноску внизу на с.60 (первое предложение взято из народной англ. поэзии в переводе С.Маршака)
На парте у каждого ученика карточки с этой задачей.
- подчеркните синим карандашом условие задачи. Прочитайте.
- подчеркните красным карандашом вопрос задачи. С какого слова начинается вопрос задачи? (сколько)
- сколько было у старушки сыновей? (2)
- сколько дочек? (1)
- каким действием будем находить сколько всего детей?
- а теперь запишем решение этой задачи на этих же листах 2+1=3 (д.)
- чего не хватает в задаче? (ответа)
- запишем ответ
6. Работа в парах
Тетрадь с 13 задание (книжка)
- что такое отрезок? (часть прямой ограниченной двумя точками)
- сколько отрезков вы получили? (3)
7. Рефлексия деятельности
- как получить число 3?
- покажите при помощи "человечков", каким был для вас урок
- скажите друг другу «спасибо»/