Открытый урок математики "Площадь прямоугольника"
Учебник: А.Г.Мерзляк. Алгебра: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, 2016.
Цель урока: закрепить изученный материал и контроль знаний.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
- научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «квадрат, прямоугольник, площадь».
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
- умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
- представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
- выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают её;
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
выводят определение и правило; - работают с текстом учебника;
- отвечают на вопросы;
- решают самостоятельно задачи;
- оценивают себя и друг друга;
- рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, оценочный лист.
Ход урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
||||||||||||||
|
I. Организационный этап Приветствие детей. Проверка их готовности к уроку. Презентация Математику, друзья, |
Учащиеся готовы к началу урока |
Коммуникативные: уметь совместно договариваться
о правилах поведения и общения, следовать им. |
||||||||||||||
|
II. Вводная беседа Давайте вспомним, чем вы занимались на прошлом уроке? |
Отвечают устно |
Познавательные: уметь ориентироваться в своей
системе знаний. |
||||||||||||||
|
III. Закрепление знаний 1. Практическая работа №1. У каждого на парте
лежат фигуры: квадрат и прямоугольник. |
Работа в парах |
П: уметь добывать новые знания. |
||||||||||||||
|
2. Заполните таблицу.
|
Выполняют на листочках | |||||||||||||||
|
Учащиеся называют свои ответы. Проверка с помощью слайда.
|
Выполняют на листочках | |||||||||||||||
|
IV. Физ. пауза Всё о площади сказали. |
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем |
|
||||||||||||||
|
Как давно люди научились измерять площадь прямоугольника?
(Слайд 7) Это Интересно! |
Отвечают устно
Работа в группах |
П: уметь добывать новые знания. |
||||||||||||||
|
V. Проверка знаний Самостоятельная работа |
|
П: уметь добывать новые знания. |
||||||||||||||
|
VI. Этап оценивания знаний учащихся |
Учащиеся отвечают на вопрос |
Регулятивные: уметь проговаривать
последовательность действий на уроке |
||||||||||||||
|
VII. Подведение итогов урока |
Учащиеся записывают домашнее задание |
|