Использование интерактивных технологий на уроках биологии в малокомплектной школе

Разделы: Биология

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: интерактивные технологии


Предмет «Биология» и биологическое образование очень важный компонент системы образования, который занимает особое место в формировании целостной картины мира детей. Обучение биологии в малокомплектной сельской школе, в условиях острого дефицита материально технического обеспечения кабинета, требует особого внимания к повышению эффективности и результативности обучения учеников. Данный вопрос очень актуален, так как ежегодно учащиеся выбирают предмет «Биология» на ОГЭ. Ситуация осложнена большим объемом материала по предмету, который достаточно сложно усваивается. В соответствии с гигиеническими требованиями к расписанию уроков (СанПиН 2.4.2.2821-10) предмет «Биология» по шкале трудности учебных предметов в 5 классе имеет максимальный балл-10, в 6 классе -8, в 7-11 классах – 7 баллов. [3] Из чего можно сделать вывод, что сложность предмета выше среднего. Для облегчения усвоения объемного материала учащимся, на уроках биологии периодически используются интерактивные технологии.

Интерактивные технологии обучения - это организация процесса обучения, в котором невозможно неучастие ученика в коллективном взаимодействии. Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в активный процесс получения новых знаний, они активно взаимодействуют с одноклассниками, имеют возможность высказать свое мнение, поспорить и оценить эффективность своей работы.

Одним из эффективных методов интерактивного обучения, используемых на уроках биологии в малокомплектной школе, является - «Ажурная пила».Данный метод используется на уроках биологии в 5-8 классах, который достаточно эффективен при изучении нового материала, так как позволяет обрабатывать достаточно большой объем информации, за сравнительно небольшой промежуток времени.

Использование данного метода, опирается на следующий алгоритм:

  1. Определить, какие вопросы необходимо рассмотреть, чтобы решить познавательную проблемную ситуацию.
  2. Подготовить необходимую информацию для каждой группы: разделы изучаемого параграфа, набор задач, дополнительный материал.

Например, при изучении темы в 5 классе «Общая характеристика грибов», целью урока является познакомить учащихся с характерными признаками грибов, их строением, ролью в природе и жизни человека. Учащиеся делятся на группы. Каждый ученик будет входить в две группы – «основную» и группу «экспертов». «Основная группа» (рабочая группа) должна решить поставленную задачу. Каждый член «основной» группы является «экспертом» по определенной теме. «Экспертная группа» – группа в которой объединяются эксперты по одинаковым вопросам из разных основных групп. После того как члены «основной» группы ознакомились с заданием, обсудили и распределили его между собой, «эксперты» каждый по своему вопросу расходятся по «экспертным» группам. На первом этапе каждому члену «основной» группы из 4 человек, достается определённый вопрос:

  • питание грибов;
  • строение грибов;
  • размножение грибов;
  • роль грибов.

Группы «экспертов» по одной теме, обсуждают эту тему, решают свои задачи. Они определяют, чему каждый из «экспертов» научит свою «основную» группу. Затем «эксперты» возвращаются в свои «основные группы» и докладывают группам о проделанной работе, обучая своих товарищей.

В конце урока преподаватель вместе с учениками проверяет уровень усвоения материала учащимися. Также проводит этап закрепления материала: в виде тестирования, вопросно-ответной формы, заполнение пустограф и подводит итоги занятия.

Рисунок 1 – Схематическое представление метода «Ажурная пила»

Положительным эффектом "ажурной пилы" является поощрение участников к взаимопомощи, конструктивного сотрудничества и работа с большим количеством разных учеников. Основной принцип этого метода «учимся – обучаясь». При работе с использованием метода "ажурная пила" учащиеся учатся работать в разных группах, учатся взаимодействовать, вести конструктивный диалог и находить общее решение.

Из вышесказанного следует, что использование интерактивных технологий на уроках биологии позволяет более эффективно работать с учебным материалом предмета «Биология» так как:

  • прорабатывается большой объем информации;
  • частично снимется сложность усвоения материала;
  • дети получают возможность развивать коммуникационные навыки;
  • оценивать свою работу и работу членов своих команд.

В результате применения этого метода в обучении биологии повышается мотивационная и познавательная активность учащихся на уроках, которая позволяет прочно усваивать учебный материал.