Цели урока:
- Научить решать показательные уравнения двух типов: решение уравнений с помощью свойства степени и сведением к квадратному уравнению.
- Воспитывать самостоятельность, умение работать в паре.
- Развивать умение применять теоретические знания на практике, навык решения показательных уравнений.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.
Оборудование:
- Конверты с решением показательного уравнения с пошаговым решением для работы в парах («рассыпалось решение») – по одному конверту.
- Тексты самостоятельной работы для работы в парах (в текстах записано решение 6 показательных уравнений, в двух из которых допущены ошибки) – по 1 на каждую парту
- Таблицы степеней.
- Мультимедийный проектор, презентация к уроку.
- Учебник «Алгебра и начала математического анализа 10» под редакцией Алимова.
- Ноутбуки по одному на парту.
Цели:
а) образовательные:
- актуализация опорных знаний при решение показательных уравнений;
- обобщение знаний и способов решения;
- контроль и самоконтроль знаний.
б) развивающие:
- развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
- развитие навыков реализации теоретических навыков в практической деятельности;
- развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
- развитие интереса к предмету через содержание учебного материала.
в) воспитательные:
- воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
- воспитание культуры общения, умения работать в паре, взаимопомощи;
- воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Технологии, используемые на уроке:
- технология дифференцированного и разно-уровневого обучения;
- технология обучения в сотрудничестве.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте. Запишите дату, классная работа.
Тема: …………уравнения.
2. Актуализация опорных знаний
Эпиграфом к нашему уроку станут слова С.Коваля: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Как вы понимаете слово «сезамы»?
Слайд 1:
Как называются эти уравнения?
(1 линейное, 2 квадратное, 3 – иррациональное, 4 - иррациональное, 5 -???
Стр.75, прочитайте первый абзац и найдите определение этого уравнения, запишите тему урока «Показательные уравнения».
Слайд 2:
3. Тема урока: «Показательные уравнения»
И так как тема нашего урока «решение показательных уравнений», как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке и какие поставите вы цели? Научиться решать показательные уравнения.
Слайд 1
Слайд 2 (Эти уравнения все показательные? (3 уравнение – квадратное)
слайд 3 и слайд 4
Показательным называется уравнение, содержащее переменную в показателе степени.
Показательным называется уравнение, содержащее переменную в показателе степени.
Слайд 4 Методы решения показательных уравнений, мы познакомимся с двумя
1) способ – уравнивание оснований
2) способ –введение новой переменной
Устная работа по таблице степеней: Представьте число в виде степени:
81 = , 81= , = , =
64=, 64 =, 64= (решение совместно с учащимися)
4. Работа в парах
Учитель. А теперь я предлагаю вам закрепить решение показательных уравнений первым способом. Для этого нужно проверить самостоятельную работу и найти ошибки и записать верное решение.(раздается лист с самостоятельной работой)(ошибки допущены в двух уравнениях, (верное решение записывают учащиеся на доске)
1) |
2) |
3) |
=8 |
=64 |
= 81 |
Проверка (на доске или подготовить слайд)
После проверки - сдача экзамена. Выход в Интернет – сдача мини экзамена с самопроверкой.
«Решу ЕГЭ математика базовый уровень пункт 7 показательные уравнения, решение парами и сразу проверка)
Решение уравнений вторым способом: на доске записано уравнение:
-27 =0 раздается конверт с рассыпным решением, нужно восстановить шаги решения уравнения и затем решение записать на доске и в тетрадях
-27 =0 |
9 = |
-6∙ – 27 =0 |
= t, =. |
– 6t -27 =0 |
D = (-6)² -4∙1∙(-27) =36+108=144, = 12 |
t= = = 9, t= = = -3, |
=t, =9, |
= t, = -3, |
Ответ: х =2 |
Решение № 213(3) у доски по шагам
- 6∙ +5= 0
25=,
-6∙ + 5 =0
= t , =
- 6∙t +5 =0
t₁=5 t₂=1
=5 =1
X=1 x=0
Ответ: х=1, х=0
5. Рефлексия
У кого получилось 5 плюсов? Какие затруднения испытывали?
(на полях тетради записаны номера 1 (устная работа) 2) и 3) проверка сам.работы 4) сдача экзамена 5) восстановление решения
Домашнее задание: №208(2,4), №209(2,4), №213(4) или №214(1,3),№215
слайд
Стихотворение М.Бромлея
Это ложь, что в науке поэзии нет…
За чертогами формул, забыв о весне,
В мире чисел бродя, как лунатик,
Вдруг гармонию выводов дарит струне,
К звучной скрипке прильнув, математик…
Настоящий ученый, он тоже поэт,
Вечно жаждущий знать и предвидеть.
Кто сказал, что в науке поэзии нет?
Нужно только понять и увидеть!
В конце урока раздаются учащимся символические «золотые ключи».