Консультация для родителей: "Как играть с ребенком, развивая его"

Разделы: Логопедия

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники, консультация для родителей


Как развивать речь ребенка интересно, легко и просто, а также весело и с удовольствием для мамы и ребенка. Я хочу предложить вам 10 правил, помогающих развивать речь малышей по ходу обычной жизни семьи. Вы убедитесь, что эти правила работают эффективно.

Где же найти для этого время? Этот вопрос задают многие родители, у которых сформировалось мнение, что развитие речи- это только занятия с детьми, которые специально спланированы и организованы взрослым. Но ведь обычное бытовое общение с ребенком с использованием игровой ситуации в ходе завтрака, укладывания спать, прогулки, уборки дома, поездки в транспорте, походе в детский сад - разве это не развитие речи? Многие мамы говорят: “У меня нет времени развивать речь ребенка”. Но ведь не может такого быть, чтобы мы целый день молчали и ребенок тоже молчал. Раз мы говорим, говорит ребенок, значит это и есть речевая практика и речевое общение.

Правило 1.

В разговорах с ребенком не отвечать сразу на его вопрос, а сначала предложить ему самому подумать, порассуждать или пофантазировать вместе с вами. Если ему трудно, подскажите начало фразы, а он продолжит «Я думаю, что…», «Наверное они…», «Может быть…».

Ребенок постепенно будет лучше излагать свои мысли.

Правило 2.

С детьми, которые «не хотят говорить»,а используют жесты, применять прием «непонимания ребенка». Например, ребенок просит банан, положите на стол разные фрукты и поочередно спрашивайте: «Яблоко?, Апельсин? Скажи - да? Нет?». И ребенок будет стараться объяснять «непонятливой маме», что ему надо.

Правило 3.

С детьми более старшего возраста можно использовать грамматические игры по пути на прогулку, из детского сада. Например, согласовывать числительное с существительным. Поднимаясь по ступенькам говорим: «Здесь живет один медвежонок, два медвежонка… пять медвежат».

Для развития фонематического слуха можно использовать игру «Придумай рифму»,детям это нравится. Иногда получается очень смешно.

Образование новых слов по аналогии: возьмем пример бетономешалки. Почему так называется - мешает бетон. А если надо будет помешать шоколад? Овощи? Молоко? Сварим варенье из яблок - яблочное, из слив - … и т.д. Игра «Найди сходство и различие». Можно использовать одежду у себя и ребенка, обувь или что-то другое. На прогулке можно предложить найти что-то очень маленькое, большое. Расставив на полу разные игрушки одну спрятать в ладони и спросить «Кого?».Таким образом освоив родительный падеж. Когда едем в транспорте можно поиграть в игру «Что можно в городе увидеть?», «Ты называй слово, а я буду называть его ласково» (потом можно поменяться ролями). Игра «Что раньше, что потом?» - можно использовать часто в разных ситуациях. Я завариваю чай - рассказываем вместе с ребенком что за чем происходит. (наливаем воду в чайник, кипятим, насыпаем заварку в заварочный чайник и т.д).

Аналогично «Делаем салат», «Варим борщ». Главное в развитии речи - заинтересовать детей, чтобы все происходило естественно. Даже стоя в пробке можно найти интересную тему для разговора.

Правило 4.

Во время речевых игр говорить должен больше ребенок, а не взрослый. Лучше спросить не «Какое время года?» и получить однозначный ответ, а вызвать малыша на рассуждение «Чем тебе нравится лето?».

Правило 5.

Речь взрослого должна быть красивой, образной, понятной, логичной, и выразительной. Следует перестать думать, что потешки, детски стихи и колыбельные – это пережиток прошлого.

Правило 6.

Комментируйте ребенку, что и как Вы делаете, что видите, начиная с первых дней его жизни.

Называйте предметы, детали, свойства, действия и признаки.

На примере игры «Уложим куклу спать» рассматриваем и называем одежду, ее части, детали, постельные принадлежности, мебель – это все так интересно для познания окружающего мира.

Правило 7.

Старайтесь, чтобы знания были открыты самим ребенком.

В игре «Сварим суп, компот» ребенок может найти сходство и отличие овощей, фруктов, а также их свойств.

Правило 8.

Начиная с 3-4 лет начинайте писать письма с детьми. Ребенок диктует, а Вы записываете. Это письма в картинках. Картинки может нарисовать взрослый, а ребенок их раскрасит, может нарисовать и сам. Такие письма – это рассказы из жизни семьи, сказки, которые можно написать бабушке, папе.

Правило 9.

Дома должен быть обязательно домашний театр. Взрослые создают благоприятные условия для развития связной речи, устраивая домашние мини-спектакли.

Правило 10.

Не ждите готовых рекомендаций. Любая мама, хорошо зная своего ребенка, может придумать интересную речевую игру или занятие именно для него.