|
Учебные цели, которые будут достигнуты на этом уроке
(ссылка на учебную программу)
|
**Понимать образование
натуральных чисел, определять место числа в натуральном ряду
чисел.
1.1.1.3 **Определять состав однозначных
чисел.
1.4.3.1 **Составлять последовательность чисел до
10.
|
|
Цель урока
|
Все ученики: смогут образовать число 10,
определять его место в натуральном ряду чисел; составлять
последовательность однозначных чисел.
Многие ученики: смогут составлять число 10,
используя однозначные числа; соотносить число 10 с предметами
окружающего мира.
Некоторые ученики: смогут самостоятельно записать
состав числа 10 без опоры на образец.
|
|
Языковые цели
|
Применять математическую терминологию «число», «цифра»,
название чисел от 1 до 10, считать, посчитать, итого, Сколько?
Который по счету?, предыдущее число, последующее число состав
числа, числовой отрезок, соседи числа
|
|
Прививать ценности
|
Уважение к сверстникам; сотрудничество; труд и творчество
|
|
Межпредметная связь
|
В рамках сквозной темы «Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»
осуществляется межпредметная связь с предметом познание мира.
|
|
Навыки пользования ИКТ
|
|
|
Начальные знания
|
Знают цифры и числа в пределах 10, их расположение на числовом
луче.
|
|
Ход урока
|
|
Запланированные этапы урока
|
Виды запланированных упражнений
урока
|
Метод оценивания
|
|
|
Начало урока
|
Стартер: «Составим математический поезд»
- Ребята, а вы любите ездить в гости? Куда? К кому можно
отправиться? На чем можно совершать путешествие? (самолет,
автомобиль, поезд)
- Сейчас мы с вами составим поезд, но не обычный, а
математический.
Пригласить одного ученика. Ученик говорит: - Я вагон номер
один.
Пригласить второго ученика.
Он говорит: - Я вагон номер два. Берётся за первого ученика.
Учитель: - Составьте пример.
Все: - Один да один – два.
Пригласить третьего ученика. Действия аналогичные.
Игра проводится до 9.
|
Выявление базовых знаний об образовании последующего числа.
«Словесная похвала»
|
|
|
«Вопрос-ответ»
- Что мы делали сейчас? (составляли числовой поезд, увеличивали на
1, составляли последовательность чисел)
- Где мы располагаем числа в такой последовательности? (на числовом
луче)
- Кто знает, какое число следующее за числом 9? (10)
- На сколько число 10 больше 9? (на один)
- Давайте добавим еще один вагон и составим пример. (9 да 1
получится 10).
- А теперь подумайте, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Сегодня мы узнаем новое число – 10, будем учиться обозначать этим
числом количество предметов и составлять число 10.
- Что вы знаете о числе 10?
|
|
|
|
Самооценка: выявление начального уровня знаний о числе
10.
- Перед вами шкала с
отметками от 0 до 10. Оцените свои знания о числе 10. На какой балл
вы себя оценили?

-Отложите шкалу, вернемся к ней в конце урока.
|
И.Р. направленная на рефлексию «Шкала знаний»
|
|
|
Середина урока
|
(К) Составление числового ряда из карточек-цифр на
доске.
- Вспомним наш числовой поезд. Как мы теперь продолжим числовой
ряд? Какое число добавим на числовой ряд?
Учитель выставляет на числовом ряду карточку с числом 10.
(П) «Сравни и расскажи».
Взаимообучение в парах по данным критериям. -
Посмотрите на число 10. Сравните его с числами, которые стоят перед
числом 10 на числовом луче.
Обсудите в парах и подготовьте сообщение о числе 10.
|
Актуализация знаний.
|
|
|
Детям, которые испытывают затруднения, предложить
критерии:
* способ образования числа
(увеличение предыдущего на один)
* способ написания числа
(один знак, два знака)
Учитель даёт понятия «однозначные числа» и «двузначные
числа».
|
Вопросы учителя:
- Какое число стоит перед числом 10?
- Как образуется число 10? (присчитыванием 1 к 9)
- Чем отличается написание числа 10?
|
|
|
(К) «Назови 10…»
Учитель предлагает детям вспомнить, чего в окружающем мире может
быть 10. (10 пальцев, монета в 10 тенге и т.п.)
|
Выявление уровня функциональной грамотности.
|
|
|
(П) Работа в паре
«Числовое домино».
Каждая пара получает конверт с карточками. На каждой карточке
разное количество предметных картинок. По-очереди дети достают
карточку, считают количество картинок на ней, обозначают число
цифрой.
После того, как карточки в конверте закончились, проводят
взаимопроверку по образцу, данному учителем. Оценивание
«Достиг/Стремится».

Пример карточки:
- Разложите свои карточки в порядке возрастания.
Посчитайте в парах в порядке возрастания и убывания.
|
После завершения работы выяснить, у кого из учеников оценка «Д»,
у кого «С».
Обратная связь:
- Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы получить оценку «Д»?
|
|
|
(К) Проигрывание ситуации «Разложи число
10»
Игра «Атомы и молекулы»
Учитель предлагает детям поиграть в игру «Атомы и молекулы». Дети
по указанию учителя движутся по одному или собираются в группы по
3, по 5, по 10.
По 10 учеников получается 2 группы.
Учитель предлагает каждой группе построиться в 2 колонны и
посчитать, по сколько человек в каждой. Перестроение в колонны
проводится несколько раз.
|
Наблюдение учителя. Вопросы учителя:
- Сколько человек в каждой группе?
- Сколько человек в каждой колонне?
- Какой вывод можем сделать?
|
|
|
(И) «Составь число 10».
На карточках учащиеся записывают состав числа 10.
Карточки разного уровня: частично заполненные и незаполненные.
Предложить учащимся выбрать ту карточку, которую он считает
возможным заполнить или записать примеры на состав числа 10.
Пример карточек:

Взаимообучение
по выполненным работам.
|
«Говорящая стена»
|
|
|
Конец урока
|
Рефлексия учеников в конце урока:
На «Шкале знаний» отметить уровень своих знаний о числе 10.
Учитель:
- Как изменилась отметка на шкале?
- А теперь укажите в листе самооценивания, что вы узнали, чему
научились.
Критерии оценки знаний. |
Да
|
Нет
|
|
Знаю за каким числом следует число 10.
|
|
|
|
Умею располагать число 10 на числовом луче.
|
|
|
|
Могу разложить число 10 по составу.
|
|
|
|
Обратная связь учителя по листам самооценивания знаний.
|
|
|
Дифференциация – как планируете оказать
большую поддержку ученикам?
Какие задачи поставите перед более способными
учениками?
|
Оценивание – как планируете оценить
уровень освоения материалов учениками?
|
Соблюдение техники безопасности и
здоровья
|
|
Дифференциация цели обучения.
Дифференциация на уровне критериев оценивания и подбор заданий в
зависимости от уровня мыслительных навыков.
Использование заданий, направленных на разный результат
выполнения.
Оказание учителем поддержки тем учащимся, которые испытывают
затруднения.
|
Самооценка «Шкала знаний».
Взаимообучение.
Взаимопроверка.
«Говорящая стена».
Вопросы учителя.
Лист самооценивания знаний (по дескрипторам).
|
Технологии здравоохранения.
Деятельностный подход, игра «Атомы и молекулы».
|