К вопросу о едином орфографическом режиме и необходимости его соблюдения в начальной школе

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: орфография, орфографический режим


В век цифровых технологий, компьютеров и Интернета многие современные ученики и родители не понимают, зачем необходимо аккуратно работать в тетради. Ведь многие, да почти все, документы сейчас набирают на клавиатуре компьютера, где, кстати, и ошибки умная машина исправляет.

А самое обидное, что за небрежное оформление работы ещё и отметку снижают. Причём не только в тетрадях по русскому языку и литературе. К сожалению, треть современных учащихся младших классов страдают дисграфией, что существенно затрудняет овладение навыком письма и, соответственно, влияет в худшую сторону на оформление письменных заданий и, как следствие, понижает отметку.

Может действительно не стоит мучить детей премудростями красивого почерка, подсчётом клеток и строчек, соблюдением красной строки и интервалов и тому подобными нюансами?

Начну с того, что, изучив и проанализировав более десятка методических рекомендаций по данному вопросу, различных УМК, школ, гимназий, в том числе коррекционных ОУ, убедилась в том, что все они, в основном, совпадают. В них нет ничего сложного для запоминания, ничего, способствующего повышению временных затрат на выполнение заданий.

Интересным оказался такой факт: за последние 40 лет орфографический режим по оформлению письменных работ для начальной школы, практически не изменился. Это наводит на мысль о том, что школьники 21 века, наверняка, способны одолеть несложные правила работы в тетради.

Немаловажным фактором в пользу соблюдения орфографического режима, на мой взгляд, является уважение к себе и учителю, который будет проверять твою тетрадь. Сегодня актуальными формами взаимодействия являются парные и групповые формы работы на уроке. Так вот, небрежные, грязные и нечитаемые работы не позволяют партнёру осуществить их проверку. Следует обратить внимание на то, что процесс обучения предполагает, прежде всего, умение учиться и самостоятельно осуществлять учебную деятельность. Развить такие умения и навыки невозможно без формирования способности ученика к рефлексии, самопроверке, самостоятельному исправлению ошибок. Соблюдение орфографического режима, аккуратный почерк дают возможность ориентироваться в своей тетради, видеть ошибки, находить нужную информацию в своих записях. Формируется навык самоконтроля.

Конечно, выполняя любую письменную работу, ученик желает получить высокую отметку. Именно этому и способствует соблюдение требований орфографического режима. Он позволяет обеспечить внимательное выполнение работы, настраивает на вдумчивое отношение к делу. Систематическое выполнение письменных заданий в тетрадях приводит к автоматизации навыка оформления работ. Это способствует тренировке координированной деятельности коры головного мозга.

Хочется сказать о том, что соблюдение норм и требований орфографического режима обязательно следует учитывать при выставлении отметки. В противном случае будет сведена на «нет» вся работа по формированию всех вышеперечисленных навыков.

Как это можно сделать?

Да, обидно снижать отметку по математике за грязь и почерк. Можно ставить две отметки: одну за правильность, другую за оформление. В свете введения в учебный процесс системы критериального оценивания, предлагаю изначально ввести критерий соблюдения орфографического режима, как обязательный, в балльную, процентную или иную систему оценивания, принятую в вашем ОУ. В таком случае и ученики, и родители будут заранее знать, на сколько может быть понижена отметка.

Мне думается, что данная информация будет полезной, прежде всего, родителям. Особенно родителям первоклассников. Из опыта работы могу утверждать, что целенаправленная, систематическая, совместная деятельность ученика с учителем и родителями, по оформлению работ в течение 3-4 недель в первом классе, позволяет любому ребёнку усвоить основные требования орфографического режима и успешно применять их на практике. Дети становятся более организованными, ответственными, внимательными. У них развиваются память, мышление, волевая регуляция, уважение к своему труду и учителю.