Использование технологии уровневой дифференциации обучения в начальных классах

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: русский язык, дифференциация обучения


Современная школа находится в поиске более эффективных подходов, средств и форм обучения учащихся, где на первое место выходит личность ребенка и его деятельность. Оканчивая начальную ступень обучения, ученику важно овладеть умением учиться. Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения говорят о том, что у обучающихся должны быть сформированы универсальные учебные действия.

Успешность усвоения учебного материала зависят не только от деятельности учителя, но и от способностей и познавательных возможностей обучающихся, обусловленных особенностями памяти, мыслительной деятельности, восприятия.

Использование технологии уровневой дифференциации обучения позволяет создать разнообразные условия, чтобы дать возможность каждому ученику получить максимальные по его способностям знания и реализовать свой личностный потенциал.

Обучение детей, разных как по уровню развития, так и по учебным возможностям, пожалуй, нелёгкая задача, стоящая перед учителем начальных классов. Здесь важен индивидуальный подход к обучению. Основным средством осуществления индивидуализации обучения в начальной школе является внутриклассная дифференциация.

Внутренняя (уровневая) дифференциация  - совокупность методов, форм и средств обучения, применяемых с учетом индивидуальных особенностей учеников на основе выделения разных уровней учебных требований.

Уровневая дифференциация позволяет организовать работу, как с отдельными учениками, так и с группами, создать психологическую комфортность и обучить каждого на уровне возможностей и способностей.

Уровневая дифференциация предусматривает:

  • наличие базового, обязательного уровня общеобразовательной подготовки, который должен быть выполнен всеми учащимися;
  • открытость требований, предоставление ученикам возможности самим выбирать уровень усвоения материала и переходить с одного уровня на другой;
  • предоставление возможности повышенной подготовки, определяющейся глубиной овладения содержанием учебного предмета.

Работа с использованием технологии уровневой дифференциации включает в себя различные этапы:

  • выявление отставаний в ЗУН;
  • ликвидацию их пробелов;
  • устранение причин неуспеваемости;
  • формирование интереса и мотивация к учебе;
  • дифференцирование (по степени трудности) учебных заданий и оценок деятельности ученика.

Учебные задания дифференцируются по уровню творчества, по объему, по степени самостоятельности, по характеру помощи учащимся, по уровню трудности.

Необходимым условием организации дифференцированного процесса обучения является переход учащихся из одной группы в другую, в связи с изменением в уровне развития ученика, устранения пробелов и повышением учебной направленности.

Для каждой группы разрабатывается индивидуальная траектория развития каждого школьника, что способствует формированию положительной мотивации учения, создает благоприятные условия для развития личности учащихся.

Технология уровневой дифференциации обучения применяется на различных этапах учебного процесса: при изучении нового материала; при закреплении материала; организации работы над ошибками. Осуществляется дифференцированный подход к организации домашней работы.

Для организации дифференцированного обучения необходимо разработать три типа дифференцированных заданий.

  • 1 уровень – это базовый стандарт, ученик овладевает базовым уровнем.
  • 2 уровень - обеспечивает овладение учащимися теми приемами учебной деятельности, которые необходимы для решения задач на применение. Вводятся дополнительные сведения, которые углубляют материал первого уровня, показывают применение понятий.
  • 3 уровень – предусматривает свободное владение фактическим материалом, приемами учебной работы и умственных действий, дает развивающие сведения, углубляет материал, его логическое обоснование, открывающее перспективы творческого применения.

Варианты разноуровневых карточек по русскому языку.

Тема: «Парные согласные на конце слова»

Уровень 1

Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Напишите проверочные.

Моро(з, с ) - …, зу(б,п) - …, мор(ж,ш) - …, рука(в,ф) - …, горо(д,т) - …, дож(д, т)ь - …, ёр(ж,ш) -…, фла(г,к) -…, каранда(ж,ш) - …. .

Уровень 2

Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы. Напишите проверочные.

Моро… - …, зу… - …, мор… - …, рука… - …, горо… - …, дож…ь - …, ёр… -…, фла… - …, каранда… -….

Уровень 3

Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы. Напишите проверочные. Разделите слова на 2 группы.

Моро… - …, зу… - …, мор… - …, рука… - …, горо… - …, дож…ь - …, ёр… -…, фла… - …, каранда… -….

Тема: «Безударная гласная в корне слова»

1 уровень

В проверяемом слове вставь пропущенную букву, поставь ударение.

часики – ч….совой

стрелы– стр….лять

корм – к…рмить

страны – стр…на

море – м…ряк

лист – л…сточек

мостик – м….стовая

земли – з….мля

2 уровень

Из двух слов выбери проверочное слово, вставь пропущенную букву, поставь ударение.

  • мостовая, мостик – м…сты
  • сосны, сосновый – с..сна
  • деревянный, деревья – дер…во
  • ночлег, ноченька – н…чевать
  • ледяной, лёд – л…док
  • снег, снеговик – сн…жинка
  • котята, котик – к…тёночек
  • говорил, говор – разг…вор

3 уровень

Подбери проверочное слово, вставь пропущенную букву.

… - ст…лбы

… - б…рега

… - ц…на

… - м…стерить

… - пл…та

… - отп…лить

… - с…рпы

… - пол…вать

…. – с…дло

… - цв…тут

… - с…довник

… - в…дяной

Такие задания помогают выявлять уровень сформированности системы качеств знаний учащихся, способствуют развитию самооценки обучающихся. Дифференциация заданий позволяет следить за усвоением знаний каждым учеником, что способствует оказанию своевременной помощи школьникам.

Применение в своей работе с учащимися дифференцированного подхода на уроках позволяет разнообразить формы и методы работы с детьми, повысить интерес учащихся к учебе, но самое главное, повысить качество образования школьников.