Показательная функция: подготовка к ЕГЭ по математике

Разделы: Математика

Классы: 10, 11

Ключевые слова: математика, ЕГЭ, показательная функция


После полного изучения курсов алгебры, начал математического анализа и геометрии логично приступать к итоговому повторению и подготовке к единому государственному экзамену по математике. Один из традиционных подходов – повторение ранее изученного материала по блокам, при котором обращается внимание на важные детали и особенности, необходимые для успешной сдачи экзамена по математике в формате ЕГЭ. Очевидно, что одним из основных блоков материала, изучаемого в курсе алгебры X–XI классов, является показательная функция.

Безусловно, повторение курса необходимо начинать с графика и свойств показательной функции, методов решения показательных уравнений и неравенств. После тщательного повторения теоретического материала необходимо приступить к решению различных по уровню сложности заданий. Предлагаем один из возможных вариантов КИМов, содержащий набор заданий по данной теме различного уровня сложности. Главным достоинством предлагаемого КИМа является глубинная проработка всего материала, отработка решений начального уровня заданий (часть 1), повышенного уровня (часть 2 и высокого (часть 3). Данный вариант возможно предлагать как полностью (в качестве контрольной работы в формате, приближенном к ЕГЭ), так и по частям (часть 1, часть 2, часть 3). Возможен и другой подход – дифференцированный – для разных групп обучающихся в зависимости от их подготовленности.

Решение задач

Список использованной литературы

  1. Балаян Э.Н. Математика: 200 вариантов разноуровневых задач для подготовки к ЕГЭ, ГИА, олимпиадам и вступительным экзаменам в ВУЗ. – Ростов на Дону: Феникс, 2014.
  2. Башмаков М.И. Алгебра и начала анализа, 10-11 класс. – М.: Просвещение, 1992.
  3. Власова А.П., Латанова Н.И., Евсеева Н.В. Показательная и логарифмическая функция в задачах и примерах. – М., 2010
  4. Денищева Л.О. и др. Сдам ЕГЭ. Математика. – М.: Дрофа, 2007.
  5. Дуваева В.С., Шраер М.Г. Таблицы по алгебре и началам анализа для 10 класса и методические указания к ним. – М.: Просвещение, 1991.
  6. Карп А.П. Сборник задач по алгебре и началам анализа, 10-11 класс. – М.: Просвещение, 1995.
  7. Клово А.Г. Единственные реальные варианты заданий для подготовки к ЕГЭ. Математика. – М.: Астрель, 2007.
  8. Мальцев Д.А. и др. Математика. ЕГЭ 2018. Профильный уровень. – М., Народное образование, 2018.
  9. Мордкович А.Г., Семенов П.В. Алгебра 10 класс. – М.: Мнемозина, 2009.
  10. Нелин Е.П. Алгебра и начала анализа. Учебник для 10 класса. – М.: Илекса, 2012.
  11. Сугоняев И.М. Проверка готовности к ЕГЭ по математике. - Саратов, Лицей, 2012.
  12. http://alexlarin.net/
  13. https://ege.sdamgia.ru/