Цель: рассмотреть способы задания символьных переменных, простейшие операции над ними.
Тип урока:
- Урок изучения нового материала.
- Урок формирования навыков и умений.
Форма урока: лекция, практикум.
Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, проблемно-поисковый.
Оборудование:
- ПК
- Мультимедиа проектор
- Экран
- Среда КуМир
- Презентация
- Приложение 2 (практическая работа)
1. Оргмомент
2. Актуализация ранее изученного
- Начнем с повторения пройденного материала:
- Для чего используется величина в алгоритмическом языке?
- Как обозначается имя величины
- Какие типы величин вы знаете?
3. Изучение нового
- Сегодня на уроке мы познакомимся с символьными переменными, будем составлять алгоритмы для решения задач, используя символьные переменные.
- Часто при программировании надо решать не только вычислительные задачи, но и обрабатывать текстовую информацию
- Например, требуется слово или часть его, сформировать из нескольких отдельных слов предложение или узнать длину текста. Для этого используют символьные и литерные величины.
- Символьные переменные мы уже использовали при написании программ для ввода и вывода соответствующих значений.
- С символьными переменными можно производить другие операции. Рассмотрим их.
Операции с символьными переменными:
Операция | Описание операции |
«+» |
Сцепление (сложение) – результатом сцепления к символьной величине, находящейся слева от знака «+», будет присоединена символьная величина, находящаяся справа от этого знака. |
длин (), где аргумент – символьная величина, значение функции - число |
Функция, определяющая длину величины |
А, где |
Вырезка используется, если требуется выделить фрагмент из символьной строки и работать с одним или группой знаков. |
- При работе с такими величинами указывается тип величины лит (литерная).
- Рассмотрим несколько задач.
Задача №1: Пусть даны переменные: х:= «пар»; у:= «воз». Вывести переменную z, имеющую значение: паровоз.
Программа:
алг сцепление нач лит х, у, z . х:="пар" . у:="воз" . z:=х+"о"+у . вывод z кон |
|
Задача №2: Определить длину символьной строки n и k, если значение переменной n совпадает со значением переменной х:= «информатика», а k:= «программа работает».
Программа:
алг сцепление |
|
Задача №3: Переменная А:= «ИНФОРМАТИКА». Используя функцию вырезка, вырезать часть текста переменной А и присвоить переменной В значение «ФОРМА».
Программа:
алг вырезка нач лит А,В . А:="информатика" . В:=А[3:7] кон |
|
Примечание: Функция вырезка позволяет так же осуществлять замену одного символа на другой.
- Например, запись А [8:11]:= «ЦИЯ» - заменяет с 8 по 11 символы в строке А. После этой операции символьная переменная А будет иметь значение, равное слову «ИНФОРМАЦИЯ».
Программа:
алг замена |
|
- При решении задач с символьными переменными используется циклическая структура и структура ветвление.
Задача №4: Сколько раз встречается буква «а» во веденной с клавиатуры строке?
Анализ решения задачи:
- Для того чтобы сосчитать количество букв «а», надо из строки х поочередно выделять по одной букве в переменную у, сравнивать с образцом и в случае совпадения, увеличивать переменную – счетчик k на единицу (к:=к+1).
- Чтобы проверить всю строку нужно сначала определить ее длину n.
- Переменные х и у должны быть описаны как строковые (тип лит), а к и n- как целые (цел).
Программа: (разбор решение задачи подробно с классом)
|
Заголовок программы
Определение длины строки |
- Составьте блок-схему к решению задачи.
4. Практическая работа в среде КуМир по теме «Символьные переменные»
Решение задач практической работы.
№5. С клавиатуры вводятся 3 слова. Определите, какое из них максимальной длины.
Программа:
алг максимальная длина слова нач лит х, у, z, цел l, k, n . вывод "введите строку символов" . ввод х . ввод у . ввод z . n:=длин (х) . k:=длин (у) . l:=длин (z) . выбор . . при n>k и n>l: вывод нс, "максимальную длину имеет слово - ", х . . при k>n и k>l: вывод нс, "максимальную длину имеет слово - ",у . . при l>n и l>k: вывод нс, "максимальную длину имеет слово - ", z . все кон Ответ: максимальную длину имеет слово – продукты. |
|
№6. Определите, сколько раз встречается во введенной строке слог «ба». (взять пример, баран упал на барабан).
Программа:
алг слог ба нач цел i, k, n, лит х,у . вывод "введите строку символов" . ввод х . n:=длин (х) . k:=0 . нц для i от 1 до n шаг 2 . . у:=х[i:i+1] . . если у="ба" . . . то k:=k+1 . . все . кц . вывод нс, "k=",k кон |
|
№7. Заменить все буквы «о» на «а» в слове, введенном с клавиатуры.
Программа:
алг замена символов нач цел i,n, лит х,у . вывод "введите строку символов" . ввод х . n:=длин (х) . нц для i от 1 до n . . у:=х[i:i] . . если у="о" . . . то х[i:i]:="а" . . . . вывод нс,х . . все . кц кон |
|
6. Подведение итогов урока
7. Домашнее задание
Для всех решенных задач составить блок-схемы.