Цель урока: создать условия для совершенствования игры в «Русскую лапту» по правилам.
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
Образовательная
- Совершенствование техники ударов битой двумя руками сверху;
- Дальнейшее обучение правилам игры в «Русскую лапту».
Воспитательная
- Воспитание морально-волевых качеств: дисциплинированность, честность, коллективизм, взаимоуважение к сопернику, мужество.
Развивающая
- Комплексно развивать скоростные, скоростно-силовые, координационные (точность воспроизведения движений, ориентирования в пространстве, согласованности движений) качества;
- Развивать ловкость при ловле и метании малого мяча.
Личностные результаты:
- Учиться контролировать эмоциональное состояние, активно включаться в общение со сверстниками, разрешать спорные проблемы на основе уважительного и доброжелательного отношения друг к другу.
Метапредметные результаты:
- Формировать умения у учащихся чётко видеть цель в игре «Русская лапта»;
- Находить ошибки в игровых действиях, вносить необходимые коррективы в игровую деятельность по определённым правилам.
Предметные результаты:
- Формировать навыки игры в «Русскую лапту», уметь проводить подвижные игры со сверстниками, осуществлять их объективное судейство, бережно обращаться с инвентарём, соблюдать правила техники безопасности.
Техническое обеспечение урока: теннисные, резиновые мячи, лапта (бита).
Ожидаемый результат:
- Учащиеся должны освоить технику удара битой сверху;
- Учащиеся должны усвоить правила игры в «Русскую лапту» по упрощённым правилам;
- Развитие скоростных, скоростно-силовых, координационных качеств, ловкости;
- Повышенная активная деятельность учащихся;
- Оздоровление учащихся.
Конспект урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Вводная часть. Организационный момент |
||
1. Построение | Учитель подаёт команду: «В одну шеренгу становись!» | Ученики класса выстраиваются на площадке в одну шеренгу. |
2. Рапорт | Физорг класса: «Класс! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!». Физорг докладывает «Галина Владимировна, 5А класс в количестве_ человек на урок построен!» | |
3. Приветствие Психологический настрой |
Учитель приветствует детей. «Прозвенел звонок - начинается урок! Ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, а теперь посмотрите на меня, я тоже желаю вам успеха на этом уроке!» |
Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем. |
4. Актуализация знаний | «Ребята, с какой игрой мы познакомились на прошлом уроке? Давайте вспомним правила игры» | «Русская лапта». Учащиеся проговаривают правила игры. |
5. Целеполагание | Какую цель вы поставите на уроке? | Предположительные ответы детей: закрепить знания на практике, совершенствовать умения и навыки во время игры |
6. Строевые упражнения | Напомнить положение основной стойки в строю: пятки вместе, носки слегка врозь, руки вдоль туловища, пальцы рук подобрать, большой палец смотрит вперёд, плечи развернуть, подбородок приподнять. | Рассчитываются на первый, второй, перестроение в две шеренги, в одну, повороты направо, налево. |
7. Разминка
|
Обращает внимание на положение рук во время бега, на постановку стопы, положение корпуса тела. Основная группа здоровья выполняет разминку полностью, каждое упражнение выполняется 6-8 раз, подготовительная - бег по кругу, каждое упражнение 3-4 раза, специальная - упражнения по медицинским показаниям. |
1.Ходьба: - на носках - на пятках - на внешней стороне стопы - на внутренней стороне стопы 2. Передвижения правым, левым боком приставными шагами 3. Медленный бег - по кругу - змейкой - по диагонали |
На три шага - медленный вдох через нос руки вверх, на шаг - резкий выдох через рот руки вниз. | Учащиеся идут по кругу, выполняя упражнение. | |
«Ребята, кто повторит порядок выполнения разминки?» | Повторяет один из учащихся, другие дополняют, исправляют. | |
«Сейчас ребята, освобождённые от урока физкультуры, покажут нам правильное положение рук при ловле малого мяча. Как оно называется? Правильно, «ловушка». |
«Один свисток» - учащиеся имитируют ловлю мяча, летящего сверху. Ладони расположены так, что одна снизу, другая накрывает сверху. Пальцы обращены вверх к мячу. «Два свистка» - ловля мяча, летящего от партнёра. Пальцы обращены вперёд. «Хлопок» - ловля мяча, отскочившего от пола. Пальцы обращены вперёд - вниз. |
|
Руки прямые, следить за амплитудой движения | 1.И.п. – основная стойка, руки в стороны, мяч в правой руке 1,2 – подняться на носки, руки вверх, переложить мяч в левую руку 3,4 – вернуться в и.п. |
|
Пятки от пола не отрывать, ноги прямые | 2.И.п. – основная стойка. Руки вверх. Мяч в правой руке. 1,2 – наклон вперёд, руки вниз, переложить мяч за ногами в левую руку 3,4 – вернуться в и.п. |
|
Стараться держать равновесие, руки прямые | 3. И.п. – основная стойка, мяч в правой руке 1,2 – согнуть вперёд правую ногу. мяч зажать под коленом, руки в стороны 3,4 – взять мяч левой рукой, вернуться в и.п. Тоже другой ногой |
|
Положение «ловушки» | 4.И.п. – ноги врозь, мяч в правой руке 1,2 – ударить мячом об пол, повернуть туловище вправо. хлопнуть в ладоши 3,4 – возвращаясь в и.п., поймать мяч двумя руками |
|
Не упускать мяч из поля зрения, положение ловушки при полёте мяча сверху | 5. И.п. – основная стойка, мяч в правой руке 1,2 – подбросить мяч перед собой, хлопнуть в ладоши за спиной 3.4 – поймать мяч двумя руками |
|
Согласованность движений |
6. Прыжки на обеих ногах, ударяя по мячу ладонью так, чтобы он отскакивал от земли |
|
Основная часть | ||
1. Подготовительные упражнения с теннисными мячами | «Класс! В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! На первый- третий рассчитайсь!» «Класс! Направо! В колонну по три шагом марш!» |
Построение в шеренгу, перестроение в три колонны. |
1.1. Ловля малого мяча в движении | «Обратите внимание на захлёстывающее движение кисти при передаче мяча и на точный выход под мяч в зависимости от траектории полёта и направления» | Первый в колонне с мячом в руках уходит за отметку 20 м и встаёт лицом к своей колонне. По сигналу второй в колонне бежит к середине площадки. Первый выполняет передачу из-за головы через плечо бегущему. Поймавший мяч второй встаёт на место первого, а первый бежит и встаёт в конец своей колонны. Как только второй разворачивается лицом к колонне, третий начинает бег. |
1.2. Метание теннисного мяча в неподвижную цель одной рукой из-за плеча с места, дистанция 6 м | «Первый прицеливается мячом в центр квадрата, из положения натянутого лука посылает мяч из – за головы через плечо и убегает в конец колонны, второй ловит мяч в «ловушку», направленную вперёд, прицеливается и тоже посылает мяч в квадрат». | Упражнения выполняет каждый учащийся, освобождённые считают пойманные на отскоке мячи в каждой колонне. |
1.3. Метание теннисного мяча в движущуюся цель | Перестроение в две шеренги лицом друг к другу на расстоянии 15 м. Учитель, стоя посередине у одного края площадки, энергичным толчком посылает баскетбольный мяч с таким расчётом, чтобы мяч перекатился к другому краю площадки. За попадание в цель игрок приносит команде очко. Каждой шеренге даём 2-3 попытки и подводим итоги. |
В это время учащиеся первой шеренги бросают мячи, стараясь попасть в катящийся мяч. Учащиеся второй шеренги подбирают мячи. |
1.4. Игра в «Русскую лапту» по упрощённым правилам | «В начальной школе мы учимся играть в «Русскую лапту» по упрощённым правилам, но при этом нужно быть физически развитым человеком. Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель А.И.Куприн: «Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места». Эти качества необходимы в жизни всем, чтобы быть здоровыми и успешными людьми. | Класс делится на две команды. Игроки размещаются на площадке. Учитель подбрасывает мяч, игрок нападения ударом битой сверху выбивает его в поле. Если мяч падает на площадку, пересекая штрафную зону по воздуху, то бьющий игрок может выполнить перебежку за линию кона и обратно. Игроки защиты подбирают мяч и, передавая друг другу, догнав, осаливают бегущего. Если игрок нападения успеет за один удар добежать до линии кона и вернуться обратно, то он приносит команде очко. Команды меняются ролями, если игроки защиты осалят игрока нападения в момент перебежки или поймают «свечу», при этом команда защиты становится командой нападения и получает очко. В конце игры определяется команда - победитель. |
Заключительная часть |
||
1. Построение | В шеренгу | |
2. Упражнения на восстановление дыхания | Вдох глубокий через нос. Выдох через рот. |
1-2 руки через стороны дугами вверх, вдох. 3-4 руки через стороны дугами вниз, выдох |
3. Подведение итогов урока | Подвести итоги игры. Отметить успехи. | |
4. Рефлексия | Построить траекторию дальнейшей работы для каждого учащегося по данной теме. | Учащиеся отмечают собственные достижения и затруднения по данной теме. |
5. Домашнее задание |
Побеседовать с родителями о их любимой игре детства. |
|
Список литературы
- Физическая культура. 1-11 классы: комплексная программа физического воспитания учащихся В.И.Ляха, А.А.Зданевича / авт.-сост. А.Н.Каинов, Г.И.Курьерова. - Изд. 3-е, испр.- Волгоград: Учитель, 2014.-169
- Егоров Б.Б., Пересадина Ю.Е., Цандыков В.Э. Физическая культура. 1-4 классы. Методические рекомендации для учителя. - М.: Баласс, 2012.-128 с. (Образовательная система «Школа-2100»).
- Погадаев Г.И. Народные игры на уроках физической культуры и во внеурочное время. 1-11 классы: метод. пособие / Г.И.Погадаев. - М.: Дрофа, 2010.-143 с. – (Библиотека учителя).