Цель: Закрепление умения определять падеж имен существительных.
Задачи:
- Формировать умение определять падеж имён существительных.
- Развивать орфографическую зоркость.
- Прививать любовь к прекрасному, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: интерактивная доска, памятка «Как определить падеж», учебник Т.Г.Рамзаевой.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас здоровыми и улыбающимися. Каждый раз, приходя в этот класс, вы из обыкновенных мальчишек и девчонок превращаетесь в маленьких исследователей. И сегодняшний урок не будет для вас исключением. На уроке вы узнаете много нового, ранее вам незнакомого. Готовы к работе? Тогда вперед, я желаю вам успеха.
- В природе есть праздники. Ледоход, Первая зелень. Первый снег. Первые соловьи. Капель после больших морозов. И есть пора в году, когда земля надевает самые дорогие наряды. В эти дни кажется, что земля начинает даже светиться… Идёшь по лесу – свет. Думаешь, пятна солнца, а это два жёлтых клёна стоят между ёлками. Тёплый красный свет идёт от осины. Березняки наполнены белым матовым светом. А глянет солнце – свет во стократ умножается…
- Догадались, о каком времени года пишет Василий Михайлович Песков? Об осени.
- Этой чудесной поре посвящали свои стихи Фёдор Тютчев, Михаил Лермонтов, Афанасий Фет, Александр Пушкин. Народ сложил много пословиц и поговорок об осени, воедино связав, происходящее в природе осенью со своей трудовой деятельностью.
- И мы с вами сегодня на нашем уроке поговорим об этом прекрасном времени года.
3. Минутка чистописания
- А начнём мы с минутки чистописания. Вспомним соединение строчных букв п и т и правописание строчной буквы л.
- Прочитайте предложение, которое идёт дальше. С кем сравнивают листья в этой пословице.
Листья, как птицы, посидят, посидят, а осенью полетят на дворе.
- Почему народ сравнивает листья именно с птицами. Запишите эту пословицу.
4. Письмо по памяти.
- Мне очень хочется, чтобы в ваших сердцах осталось воспоминание об этом очаровательном времени года. Ведь совсем скоро деревья сбросят свой праздничный наряд, и на смену тёплой сухой осени придут ненастные дождливые дни.
- Прочитайте стихи известного русского поэта Аполлона Майкова.
Осыпался с берёзы лист
И, как ковёр, устлал дорогу…
(А.Майков)
- Какую картину вы себе представили?
- С чем сравнивает автор дорогу?
- Каким другим словом можно заменить слово устлал? (покрыл, засыпал…)
- Найдите орфограммы в словах и объясните их правописание.
- Найдите однородные члены предложения.
- Как они связаны между собой?
- Вспомните правило постановки запятой между однородными членами предложения.
- Хорошо. Прочитаем эти строчки вместе. А теперь ещё раз, проговаривая каждую букву, т.е. орфографически.
- Запишите по памяти эти строчки.
- Проверим, поменяйтесь тетрадями и внимательно проверьте друг у друга.
5. Работа по теме урока
- Хорошо. И ещё одно задание: нужно определить падеж выделенных существительных. Вспомним правило. Что нужно сделать, чтобы правильно определить падеж?
Памятка
Чтобы определить падеж существительных надо:
1. Найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос.
2. По вопросу и предлогу определить падеж.
осыпался (с чего?) с берёзы (Р.п.)
устлал (что?) дорогу (В.п.)
- Сформулируйте тему нашего урока. Какую цель вы поставите перед собой на сегодняшнем уроке?
6. Самостоятельная работа
- Правило определения падежа имён существительных мы с вами вспомнили, а теперь, самостоятельно определив падеж имён существительных в словосочетаниях, найдите «лишнее» словосочетание и выпишите его.
1). Подлетел к берёзе, промчался по лесу, подкрался к щенку, брызнули с деревьев.
2). Пили молоко, сели за стол, полетели по ветру, положили в корзину.
3). Бежит в овраге, мигают на небе, спит в тишине, запрыгали белками.
4). Понеслись по земле, заросли ольхой, живёт под корягой, ударяет хвостом.
- Какие словосочетания вы выписали? Почему?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки всё поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
- Как вы думаете, о каком природном осеннем явлении могут нам рассказать эти словосочетания? (О листопаде)
- В самом слове листопад заключён смысл этого действия. Разберём это слово по составу. Сложное слово. Замените глагол падать другим глаголом (кружатся, летят, качаются)
- Вот как о листопаде писал С. Есенин, прочитайте.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду.
С.Есенин
- А теперь познакомимся с текстом Н.Сладкова, в котором автор необыкновенно описывает это удивительное явление природы. Восстановите его, используя выписанные вами словосочетания.
Золотой дождь.
… листья с …. … они иволгами …, … белками по сучкам, … куницами …. Листья шуршат, скребутся, лопочут. Листья летят, качаются и бегут. Листья вверх внизу и кругом. Шумит золотой дождь.
- О чём этот текст?
- Какая основная мысль текста?
- Как бы вы озаглавили этот текст? А теперь давайте посмотрим, какой заголовок дал своему тексту сам автор.
- Запишите его.
- Кому трудно, можно открыть учебник на странице 45, упражнение № 96 и списать этот текст.
Золотой дождь.
Брызнули листья с деревьев. Полетели они иволгами по ветру, запрыгали белками по сучкам, понеслись куницами по земле. Листья шуршат, скребутся, лопочут. Листья летят, качаются и бегут. Листья вверху, внизу и кругом. Шумит золотой дождь.
- Почему дождь назван золотым?
- Что интересного вы заметили в описании листопада? С какой целью автор часто использует глаголы?
- Каждому осень открывает свои секреты. Каждый замечает в осени что-то своё. И если мы прочитаем о том, как видит и чувствует осень тот или иной поэт и писатель, если каждый из нас расскажет о том, как он сам видит осень, то, может быть, для всех нас осень станет богаче и выразительнее.
7. Домашнее задание
- Понаблюдайте за листопадом. Послушайте шелест листьев. Напишите 5-6 предложений.