План тематических (краеведческих) экскурсий по району Ясенево, ЮЗАО

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство, Краеведение, Дополнительное образование

Ключевые слова: краеведение, экскурсия, Москва, Москвоведение


Экскурсия № 1 «История района Ясенево, ХVII–XIX века»

Начало: ГБОУ Школа им. Н.М. Карамзина (Преображенский корпус)

Просмотр презентации, посвященной усадьбам: Малое Голубино, Большое Голубино, Ясенево, Узкое.

Продолжение: Малое и Большое Голубино, Голубино-Калинино, деревни с усадьбами.

Известна с 1619 г. В 1653 г. была разделена владельцем Т.И. Измайловым между его детьми на Б. и М. Голубино; разделило деревни р. Битца. Именно отсюда, с верховьев Абицы, Иван Данилович Калита брал дубовые бревна для стен нового Кремля.

Продолжение: Ясенево впервые упоминается в документах XIV века как владение князя Ивана Даниловича Калиты. Много раз владение переходило к разным владельцам, находилось в дворцовом ведомстве. Иван IV (Грозный) во времена своего царствования очень любил охотиться в селе Ясенево, т.к. село Ясенево окружено густыми лесами. Охотился царь на боровую дичь, лис, волков и медведей.

Долгое время имение и село Ясенево принадлежало известному роду Лопухиных.

В середине XIX столетия Ясенево было одним из самых больших сел. Оно начало заметно разрастаться: в 1874 году здесь насчитывалось уже 119 дворов, а спустя десять лет — полтораста. В селе открылись мужское и женское земские училища, шесть лавок, начал работать небольшой кирпичный завод. К концу столетия население Ясенева составляло более семисот человек. Продолжал существовать в нем остаток былого поместья, ограниченного самым небольшим земельным наделом («дача»).

Продолжение:Узкое — небольшое селение ,в двух километрах от Ясенева. В прошлом Узкое было типичной подмосковной усадьбой московской знати. Усадьба расположена между Профсоюзной улицей и Севастопольским проспектом, на пересечении ее с балками истоков реки Чертановки. Свое название усадьба получила от бывшей деревни Узкое (Ужское, Узское, Усковое), известной с XVI века. По легенде в этих местах обитало большое количество «красивых черных, белоухих ужей». Отсюда и название деревни.

В начале XVII века родственник царя Михаила Федоровича Романова Максим Федорович Стрешнев скупает у казны ряд пустошей, в том числе и «пустошь Возцы, Теплый Стан тож и село Узкое». А с 1691 года Узкое становится владением Тихона Никитича Стрешнева, верного сподвижника Петра I. При нем в Узком в 1698 (1704)году, по различным исследованиям, была сооружена в стиле «московского барокко» пятиугольная церковь — интересный памятник старины.

В первой половине XVIII века Узкое переходит во владение князей Голицыных, а затем приданным к графу П.А. Толстому.

В глубоких балках и оврагах Узкого имелись многочисленные выходы ключей и родников, которые образовали небольшие ручейки, впадающие в речку Чертановку. На одном из них был создан каскад из четырех прудов с холодной и чистой водой. При П.А.Толстом были выкопаны еще 4 пруда за церковью, вода из которых поступала в последний пруд каскада.

О прудах, ключах, родниках и реках Ясенева поговорим на следующей экскурсии.

Продолжение: Храм Апостолов Петра и Павла в Ясенево.

Храм освящен во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Освещение состоялось в 1751 — 1753 гг. Построен храм в стиле елизаветинского барокко.

Окончание: Музей Н.М.Карамзина в ГБОУ Школа им. Н.М.Карамзина (Петербургский корпус) Осмотр экспозиции. Демонстрация вещей передающих дух XVIII в. - века Российского Просвещения.

Экскурсия № 2. «Поверхность, овраги, реки, пруды и родники района Ясенево»

Начало: ГБОУ Школа им. Н.М. Карамзина (Преображенский корпус)

Просмотр фрагмента фильма о р-не Ясенево.

Продолжение: проезд к самой высокой точке Теплостанской возвышенности.

Ясенево окружено лесами: с востока от района Чертаново его отделяет полоса Битцевского лесопарка, от Зюзино и Черемушек — парковые насаждения усадьбы Узкое, от района Теплого Стана — зеленый массив Тропарева, а с юга, от Бутово - зона отдыха и Бутовский лес. Ясенево изрезано оврагами. Самая высокая точка города (265 м над уровнем) тоже в Ясенево (поворот с улицы Профсоюзная на Новоясеневский проспект). До строительства моста на повороте лежал большой валун, который и показывал на самую высокую точку города и Теплостанской возвышенности.

Продолжение: проезд к роднику во дворах по литовскому бульвару. Родник этот является памятником природы с 1987 г. и находится на одном из отрогов Главного холма Теплостанской возвышенности. Недалеко от водоразделов рек Битцы и Чертановки. Средняя температура воды в роднике - 6 С. По многолетним наблюдениям СЭС пить воду из этого родника не рекомендуется из-за небольшого превышения допустимых норм.

Продолжение: проход к пруду Соловьиному, который образовался при застройке района Ясенево на месте оврага. Питают пруд грунтовые и сточные воды. Название пруд получил по живущим здесь соловьям.

На территории района Ясенево расположены три крупных реки: Битца, Городня, Чертановка.

Река Битца -левый приток реки Пахры. Длина 24 км, в том числе по Москве в открытом русле 6 км. Берет начало из родников на склоне Теплостанской возвышенности вблизи пересечения МКАД и Профсоюзной ул. Далее заключена в коллектор и вновь появляется на к югу от Голубинской ул., пересекает МКАД и течет через зону отдыха Битца в восточном направлении.

Река Городня — правый приток Москвы-реки. Длина 16 км, большей частью протекает в открытом русле (14км). Берет начало с Теплостанской возвышенности (в Битцевском лесу), затем течет в подземном коллекторе.

Река Чертановка — левый приток реки Городня( после отведения является правым притоком Москва-реки. Длина 12 км, в том числе 8, 4 км в открытом русле. Исток около ст. м «Теплый Стан», течет через с. Узкое, Битцевский лес в подземном коллекторе до Варшавского шоссе.

Продолжение: проход к Ясеневским прудам вблизи ул. Паустовского. Три пруда — Верхний, Средний, и Нижний — общей площадью 1,8 га, находятся в районе Ясенево, по которому и получили название.

Окончание: посещение Родника в Битцевском лесу недалеко от ул. Ин.Арманд.

По преданию водой из этого родника вылечили самого Петра, когда он посещал Лапухиных в усадьбе Ясенево.

Вода в роднике всегда холодная. И не всегда эта водичка отвечает требованиям СЭС. И тем не менее жители с ближайших улиц очень любят свой Родник и часто его посещают испить водичку или искупаться (облиться) в родниковом пруду.

Экскурсия № 3. «Улицы района Ясенево»

Начало: Музей Н.М.Карамзина в ГБОУ Школа им. Карамзина (корпус Петербургский), находящийся по адресу: проезд Карамзина, д.13, к.3.

Осмотр экспозиции.

Экспозиция музея располагается в одном зале, имеет несколько разделов, представленных стендами и витринами. Одна из ведущих витрин, витрина с материалами о жизненном пути выдающегося историка и писателя Карамзина, фотографии, документы, книги Карамзина и о Карамзине.

Николай Михайлоич Карамзин (1766 — 1826), выдающийся русский писатель и историк, идеолог дворянства и просвещенного абсолютизма, родился 1(12) декабря 1766 г. в семье помещика. Образование получил дома, затем в Москве, в частном пансионе, посещал также лекции в Московском университете.

Продолжение: проход на проезд Карамзина, который является как бы продолжением ул. Паустовского, после перекрестка с ул. Голубинской. Завершается проезд Карамзина у конца улицы Инессы Арманд. Предпочтение , отданное этому имени, обусловленно тем фактом, чтоН.М.Карамзин бывал в Знаменской усадьбе князей Трубецких и часто проезжал через Ясенево и Узкое в село Воронцово к Волконским.

Продолжение: проход на ул. Инессы Арманд часть проезда между улицей Голубинской и проездом Карамзина. В 1987 году была названа в честь деятеля большевистской партии и международного коммунистического движения Инессы Арманд. Выбор этого названия не был случайным. Улица прошла вдоль аллеи, которая вела от усадьбы Ясенево к берегу Битцы и далее в Знаменскую усадьбу.

Продолжение: проход на ул. Голубинская.
Улица начинается от Новоясеневского проспекта у вершины Кузнецкого оврага и заканчивается у аллеи усадьбы Ясенево. В 1978 году для сохранения памяти о бывшей подмосковной деревне Большое Голубино, которая была полностью снесена, улица стала называться Голубинской.

Продолжение: проход на ул.Паустовского.

В 1978 году между Голубинской улицей и Новоясеневским проспектом была образована новая улица, которую назвали именем русского писателя К.Г.Паустовского. Пролегла эта улица вдоль главной улицы бывшего села Ясенева, по которой Константин Георгиевич не раз хаживал, отдыхая в милом его сердцу Узком.

Окончание: проход на ул. Вильнюсская.

В 1978 году улица, расположенная между Голубинской улицей и Новоясеневским проспектом, стала называется в честь столицы Литовской республики — города Вильнюса, расположенного в глубокой долине и на террасах реки Нярис (Вилия), у впадения в нее реки Вильни. Он, и как наш район, имеет значительные перепады высот. Опыт, полученный там при строительстве жилых массивов, был учтен в Ясенево.

Приложение

Список используемой литературы

  1. Н.В.Тепцов, К.А.Аверьянов, С.В. Журавлев, Н.А. Кренке, В.А.Низовцев, А.Г.Сивов «История Юго-Запада Москвы», «Мосгорархив», Москва, 1997;
  2. А.А.Спивак, Н.С.Щербакова, под редакцией к.п.н. В.А.Бокарева «Историко — краеведческий топонимический словарь района Ясенево», Москва 2006;
  3. П.Д. Алексеев, М.А. Филин, А.Г. Четвериков «Ясенево. История и современность», Москва, 1997.