Жизненный и творческий путь Эдуарда Станиславовича Платонова, современного поэта Республики Марий Эл (исследовательская работа)

Разделы: Литература

Классы: 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: Современный поэт


Выполнили:
Разуваева Мария,
Пчёлкина Анастасия,

ученики 10 класса

Руководители:
Дружинина Марина Валерьевна,
учитель высшей категории,
«Почётный работник общего Российского образования»,
«Заслуженный работник образования Республики Марий Эл».
Шустрова Лариса Николаевна,
учитель высшей категории,
«Почётный работник общего Российского образования»

Введение

Не просите подарков у фортуны
И не продавайтесь за деньги!
Слушайте,
О чём говорят струны,
Нежные струны вашей души.
(Н.Жибрик)

Поэт и город, в котором он живёт, всегда были тесно взаимосвязаны между собой. Сообщество влияет на мировоззрение отдельной личности и, наоборот, каждая личность, тем более поэт, вносит свои индивидуальные взгляды. особенности, в культуру этой общности.

«Я люблю жизнь и люблю много работать. Иной жизни для себя просто не представляю. Мне хорошо у себя дома, в мастерской, где душа находит и радость творчества, и отдых, и опору в трудные дни», - так говорит поэт о себе.

Эдуард Станиславович Платонов – сотрудник центральной библиотечной системы Зеленодольского муниципального района, председатель поэтического клуба «Волжская строфа», лауреат и дипломант литературных конкурсов Республик Марий Эл и Татарстан, национальный поэт-самородок, проживающий в городе Волжске,выпустивший уже 6 сборников стихов, в том числе и для детей, на стихи нашего земляка написаны песни как в России, так и за рубежом. Его очень хорошо знает наш город. Неоднократно проводятся презентации его книг в Национальной библиотеке имени С.Чавайна, где его творчеством заинтересовалось большое количество людей, и он просто одноклассник нашего учителя литературы Дружининой Марины Валерьевны, которая и познакомила нас с творчеством этого замечательного не только поэта, но и человека.

Итак, целью работы является исследование жизненного и творческого пути Э.С.Платонова.

Актуальность темы, мы считаем, обусловлена тем, что в настоящее время уделяется большое внимание истории народов Республики Марий Эл, её граждан, которые внесли значительный вклад в развитие культуры, сохранение семейных традиций, что содействует воспитанию, бережному отношению к культурным и историческим ценностям народов РМЭ, гордости подрастающего поколения за наше историческое наследие, за наших земляков, испокон века славившихся своими талантами.

Достичь названной цели мы могли решив ряд задач.

1. Изучить архив Э.С.Платонова

2. Проанализировать стихи Э.С.Платонова.

3. Создать видеоряд презентаций его творчества.

Мы думаем, что результаты нашей работы имеют практическое значение, так как могут быть использованы учениками нашей школы при подготовке к урокам родной(нерусской) литературы, ИКН, МХК, классных часов как в средних, так и в старших классах.

Основная часть

1. Детские годы

Платонов Эдуард Станиславович родился 15 августа 1964 года в г. Волжске Марийской АССР. Учился до 8 класса в школе № 6 г. Волжска. Поскольку принадлежит к поколению – «дети детей войны», которое было немногочисленным, школу № 6 сделали 8-леткой и 9-10 класс заканчивал в школе № 1.

Первый «стишок-песенка» появился в 4 классе. В 5 классе написал домашнее задание на тему: «Кем хочешь стать?» в стихах, за что получил «пятёрку». А хотел быть археологом, поскольку очень любил древнюю историю и почти все детские стихи были на исторические темы, например «Битва с хазарами». Поскольку в то время никто не учил школьников писать стихи, то писал не соблюдая размерность, но в рифму. А в средних классах его отец привёл знакомого местного поэта, который в недолгой беседе вразумил школьника, как писать правильно, и уже стихи старших классов имели соразмерность рифмуемых строк.

Учился хорошо в 1 и 3 классах был отличником. Но потом сбавил в учёбе, предпочитая обычные мальчишеские забавы: футбол и хоккей во дворе и на школьном стадионе. В то время школьники начальных классов вели «общие тетрадки», куда записывали свои комментарии к прочитанным книжкам и рисовали к ним рисунки. Вот в такую тетрадь и стал записывать потом свои стихи, начинающий поэт.

Много читал. В 6 классе «не помню, каким чудом» записался в библиотеку работников просвещения, т.е. в библиотеку для учителей! А там выбор книг был намного больше, чем в обычной библиотеке. В 12 лет прочитал поэмы в стихах «Витязь в тигровой шкуре» Руставели и «Шах-наме» Фирдоуси, позже сокращённый русский перевод киргизского эпоса «Манас», много исторических книг (всего В. Яна (Янковского), «Древний Рим», «Спартак», «Падение Теночтитлана», «Гуарани» и многое-многое другое), любил фантастику, а в 14 лет прочитал даже «Гаргантюа и Пантагрюэля» Рабле.
В старших классах, в связи с взрослением, писал уже, естественно, лирические и любовные стихи. Вместе с одноклассником ходили по вечерам к Вечному огню возле МЦБК и сочиняли стихи.

2. Юношество

Куда уходит детство? Не успев насладиться беззаботным школьным периодом, и ты уже оказываешься на пороге взрослой жизни. Неизменно встаёт вопрос: кем быть и что делать? Эти вопросы также волновали и Эдуарда Платонова.

Окончив школу в 1981 году со средним баллом 4,5, он поступает в Казанский авиационный институт на радиотехнический факультет. Несколько стихов на 1 курсе были опубликованы в факультетской стенной газете, но в техническом ВУЗе они прошли незамеченными однокурсниками. Писал по-прежнему «в стол», изредка читая их друзьям, но студенческом общежитии его знали не только как поэта, но и автора бардовских песен. Эти песни особенно были популярны в стройотрядах. И вот уже закончен ВУЗ, любовь к своей республике оказалась выше, чем он ожидал. Эдуард Платонов возвращается в город Волжск, где встречает свою единственную любовь.В 1985 г. женился, а в 1986-м появилась его дочь Алёна.

В своём родном город стал работать на электромеханическом заводе инженером-конструктором по сопровождению военных заказов. Был одним из «воплотителей в производство» пробной партии знаменитых С-300. На волне тогдашнего МЖК (молодёжный жилой комплекс) год отработал на строительстве жилого дома и получил квартиру, но не переставал писать стихи… Они были не только в его сердце, но и в душе. Без них он не мыслил своего существования. Под его детские стихи росла его дочка, впоследствии он опубликует их самостоятельным сборником.

3. Становление

Но наступили лихие 90-е. Несмотря на то, что граждане Советского Союза проголосовали на референдуме за единство страны, Советский Союз «канул в Лету». Было много мест работы в связи с развалом страны и изменением жизни в обществе. Например, в 1991-92 гг. был самым молодым начальником сектора на первом в стране совместном с иностранцами предприятии «Совиталпродмаш». А с 1993 года работал в пожарной охране города Волжска, бывшей тогда в составе МВД. Поступив инспектором в звании старшего лейтенанта, в 1999 году уволился по состоянию здоровья с должности заместителя начальника пожарной части за три месяца до присвоения по срокам звания майора. Но всегда работа была связана с литературой.
Стихи по-прежнему записывал в «общие тетради», которых было уже три, но они были утеряны в начале «нулевых». Позже, в конце «нулевых», по памяти восстановил небольшую часть, но большинство, особенно детских, были утрачены навсегда.

Новый всплеск творчества произошёл в 2012-2013 годах в связи с вхождением в сеть интернет, где появилась возможность опубликовывать свои стихи, например, на сайте СТИХИ.РУ, и общаться с близкими по духу людьми.

Первая печатная публикация стихотворения в 2009 году на общей странице с другими авторами города Волжска в газете «Волжская правда», а с 2014 началось активное печатание стихов в газете. Первая полная страница авторских стихов в газете была выпущена 1 января 2014 года. В том же году взяли первый автограф в блокнот после увиденного фото в газете на юбилейной странице стихов в связи с его 50-летием.

В конце 2015 года выходит в свет первый сборник стихов «Поговорим о разном», спонсорами которого стали несколько директоров и депутатов города Волжска. В сборнике объёмом 200 страниц было напечатано 170 стихов в 11-ти разделах на разные темы. В 2016-м году выходят «Страж Вселенной» фэнтези-поэма в стихах с дополнением стихов на мистические и исторические темы, а также стихов редких форм и стилей и «Просто хорошие стихи». В 2017-м году выходят сборники «Перо царапает бумагу» и юмористическая поэма в стихах «Дама» с дополнением шутливых стихов, презентация которых происходила в Национальной библиотеке РМЭ в Йошкар-Оле. Её снимало ГТРК Марий Эл и сюжет был показан в программе «Вести Марий Эл».

Первое стихотворение-экспромт для детей «Картинка для бабули» написано в 2016 году на сюжет, присланный из Комсомольска-на-Амуре от знакомой по переписке про её внучку. А в 2018 году результатом накопленных за это время стихов стал выпуск сборника «Весёлые истории в стихах», в котором иллюстрациями послужили рисунки учеников городской художественной школы на стихи автора.

Песня «Стебелёк» записана в 2000 году – написал слова на гитарную мелодию лидера тогдашней молодёжной группы «Цивилизация любви» А. Николаева. После долгого перерыва в феврале 2016 года выходят сразу 2 песни от знакомых по интернету на авторские стихи – «Мне снился сон» от Вадима Неюлина, победителя бардовского фестиваля «Серебряная весна – 2012» из Саратова и «На старом мосту» от Давида Гаситашвили (Гасиа), победителя Московского международного конкурса «Мировые таланты – 2015» из города Ришон-ле-Цион, Израиль. На сегодняшний день написано более 20-ти песен музыкантами из разных городов России (Волжск, Краснодар, Йошкар-Ола, Казань, Северо-Енисейск, Красноярск) и из Израиля, причём на некоторые стихи автора написано по несколько разных мелодий разными музыкантами.

В апреле 2017 года совместно с редакцией газеты «Волжская правда» создан поэтический клуб «Волжская строфа» под председательством Э. Платонова, местом встреч участников которого становится городской краеведческий музей. Члены клуба участвуют и в иногородних мероприятиях, например, в фестивале «Весенний круиз» в городе Зеленодольске и принимают гостей у себя, например, творческое объединение «Гармония» из Йошкар-Олы. В газете на сегодняшний день напечатано 7 полных страниц со стихами членов клуба, которые готовит его председатель Э.С. Платонов.

С 2017 года начинается и активное участие в очных поэтических конкурсах и бардовских поэтических фестивалях в регионе. Первое было по приглашению из города Лаишево, Татарстан, где участвовали авторы из городов Чистополя, Рыбной слободы, Лаишево и Лаишевского района. Домой увезён Диплом 1 степени. Затем были Казань (в музеях Урманче, Баратынского, Великой Отечественной войны, снова стал лауреатом), Чистополь, Йошкар-Ола, Зеленодольск.

В ноябре 2017 года организовал и провёл совместно с городскими отделами культуры и образования детско-юношеский поэтический конкурс «Волгарята», где участвовало 57 ребят из школ города, а ко Дню города в 2018 году конкурс «Мой любимый Волжск». В этом же году «подопечные» ребята Волжска получают дипломы Е.Соколова «Диплом за яркую образность стихотворений» на конкурсе «Литературная смена» от Марийского РО СПР в Йошкар-Оле, а А.Лискина и А.Крылов занимают соответственно 1 и 2 места в младшей возрастной категории поэтического конкурса «Мысли о главном» в Зеленодольске.

Уже работая в Центральной библиотеке города Зеленодольска, в ноябре этого года организовал совместно с ЦБС, отделением партии «Единая Россия» и Центром творчества и провёл музыкально-поэтический фестиваль «Поэтическое единство», куда по личным приглашениям съехались поэты и музыканты из 4-х городов двух республик – Волжска, Зеленодольска, Йошкар-Олы и Казани. Статья была в газете «Наш Зелёный Дол» и на сайте газеты «Волжская правда», а сюжет показан в «Новости Зелёный Дол» и «Новости Татарстан-24». Фестивалю прочат продолжение и расширение географии участников.

Заключение

«В своих стихах стараюсь выразить свою внутреннюю правду, - говорит Эдуард Станиславович Платонов, - В поэзии, думается мне, если поэт искренний, то вольно или невольно он выражает свои собственные взгляды, суждения, привязанности, свою человеческую суть. Иначе быть не должно».

Мы полностью поддерживаем его слова, поэтому мы считаем, что наша любимая республика должна соответствовать статусу не только спортивной, но и культурной. Настроения в обществе, прежде чем они кристаллизуются и принимают чёткие очертания, улавливают люди, чувствующие и размышляющие, - российские национальные поэты, неравнодушные к судьбам Отечества. Поэт, как представитель своего этноса, вносит свой неповторимый опыт и индивидуальность, избирая близкое ему в российской и мировой художественной традиции, способствуя развитию современного образного мышления. Самый действенный путь к диалогу культур поэта и читателя - это экспозиция выставки художественных произведений Э.Платонова. Через яркий художественный образ, сразу проникающий в душу лаконично и ёмко передаётся обществу большая идея, необходимая ему для дальнейшего развития.

На сегодняшний день выпущено 6 поэтических сборников, в СМИ опубликовано более ста стихов - на сайте и в газете «Волжская правда», на сайте газеты «Камская новь», Лаишево, на сайте и в журнале «Идель», Казань.

Темы стихов очень разнообразны – лирика, мистика, религия, для детей, военная и автобиографичная.

Социологический опрос

Мы провели социологический опрос среди обучающихся 10 классов МБОУ «Образовательный комплекс «Школа № 29 г. Йошкар-Олы» и выяснили их отношение к теме нашего исследования.

Вопросы

10"А"

10"Б"

1

Знакомы ли вы створчеством поэта Э.С. Платонова?

 Да 40%

 Да45%

2

Знаете ли вы, что он живёт в городе Волжске ?

 Да 30%

 Да 30%

3

Знаете ли вы, что он автор 6 поэтических сборников, в том числе и детских?

 Да 35%

 Да 40%

4

Посещали ли вы презентации его поэтических сборников, которые проходили в Национальной библиотеке С.Г.Чавайна?

 Да 60%

 Да 50%

Вывод: большинство обучающихся недостаточно знакомы с творчеством поэта Э.С.Платонова, поэтому мы считаем, что наша работа будет интересна учащимся и поможет им лучше узнать творчество наших марийских поэтов.

Приложение

Презентация

Список литературы

1.Архив газет: «Марийская правда», «Волжская правда».

2. Поэтический сборник клуба «Волжская строфа».

3.Аннотации к сборникам стихов Э.С.Платонова «Поговорим о разном», «Дама», «Весёлые истории в стихах», «Страж Вселенной».

4. Статья в газете «Наш Зелёный Дол».

5. Видеосюжет в «Новости Зелёный Дол» и «Новости Татарстан-24».