Цели урока:
- Развитие у учащихся общеучебных умений:
- определять и делить понятия;
- обобщать и ограничивать понятия;
- сравнивать понятия, выделяя общее, единичное;
- формулировать проблемные вопросы.
- Применение опорных понятий: предложение, простое и сложное предложение, члены предложения, однородные члены предложения.
- Развитие у учащихся специальных умений:
- различать простые и сложные предложения; осложненные и неосложненные предложения.
- определять виды простого предложения; члены предложения.
План урока
1. Организационный момент
Для работы на уроке учащиеся разбиваются на 3 групп. На столе у каждой группы лежит карточка, в которую арбитр группы заносит набранные баллы каждого участника группы.
Ф.И. |
вопрос-понятия |
вопрос-суждения |
лото |
обоб- |
лишнее понятие |
возражения |
дополнения |
схемы |
другое |
Всего |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
За работой всех групп следит взрослый арбитр, который в конце урока подводит итоги работы групп.
Запись на доскеЗаявка на оценку: |
|
Оборудование урока:
- Карточки № 1,2,3,4. (распечатываются на каждого ученика отдельно для индивидуального этапа работы)
- Презентация
- Приложение 1
- Приложение 2
- Приложение 3
2. Работа над темой урока
Цена ответа |
Ответы учащихся |
|
1. Вступительное слово учителя - Ребята, почему я таким образом сформулировала тему урока? К кому мы обращаемся с приветствием «Здравствуй»? |
К самым близким знакомым, друзьям, тем, с кем мы хотим общаться. Что называется предложением? |
|
Сформулируйте вопрос-понятие к теме урока. Ответьте на данный вопрос. Сегодня на уроке мы с вами побываем в гостях у предложения, еще ближе познакомимся с ним, чтобы оно на всю жизнь стало вам самым близким другом и чтобы на каждом уроке вы могли говорить ему «Здравствуй!!!» как самому доброму знакомому. |
|
Предложение – основная единица языка, имеющая грамматическую основу и служащая для передачи мысли или чувства. |
2. Понятийное лото. Учитель диктует определение понятий, дети, отыскав соответствующий номер понятия на доске, закрывают его на лото: |
||
1. Предложение, в котором говорящий спрашивает о чем-либо и в конце которого ставится вопросительный знак. | Вопросительное предложение | |
2. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей и служащий для распространения простого предложения. | Дополнение | |
3. Главный член предложения, обозначающий действие предмета и входящий в состав грамматической основы. | Сказуемое | |
4. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения. | Однородные члены предложения | |
5. Простое предложение, которое имеет в своем составе грамматическую основу и второстепенные члены предложения. | Распространенное предложение | |
6. Основная единица языка, которая имеет две или несколько грамматических основ и служит для передачи речи. | Сложное предложение | |
Проверяют по ключу |
Итого: 8б |
Ключ: |
3. Обобщите понятия: | ||
дополнение, определение | Второстепенные члены предложения | |
обстоятельство, сказуемое | Члены предложения | |
распространенное предложение, нераспространенное предложение |
Простое предложение | |
союзное сложное предложение, бессоюзное сложное предложение |
Сложное предложение | |
подлежащее, сказуемое. | Главные члены предложения | |
6. простое предложение, Сложное предложение |
предложение | |
(Каждая группа после обсуждения обосновывает ответ в строчке, соответствующей номеру группы) |
Итого: 6б |
|
4. «Третий лишний»: | ||
дополнение, определение, сказуемое | Сказуемое, т.к. определение и дополнение являются второстепенными членами предложения, а сказуемое главным. | |
подлежащее, обстоятельство, сказуемое | Обстоятельство, т.к. сказуемое и подлежащее являются главными членами предложения, а обстоятельство второстепенным. | |
союзное сложное предложение, бессоюзное сложное предложение, сложное предложение | Сложное предложение, т.к. данное понятие является родовым по отношению к двум остальным. | |
повествовательное предложение, вопросительное предложение, восклицательное предложение | Восклицательное предложение, т.к. «повествовательное» и «вопросительное» являются характеристиками предложения по цели высказывания, а «восклицательное» по интонационной окраске. | |
распространенное простое предложение, нераспространенное простое предложение, повествовательное простое предложение. |
Повествовательное простое предложение, т.к. «распространенное простое предложение» и «нераспространенное простое предложение» являются характеристиками простого предложения по наличию второстепенных членов предложения, а «повествовательное простое предложение» - характеристикой по цели высказывания. | |
осложненное простое предложение, бессоюзное предложение неосложенное простое предложение. |
Бессоюзное предложение, т.к. это характеристика сложного предложения , а осложненным или неосложненным может быть только простое предложение. | |
|
Итого: 6-12 б (в зависимости от того, дано или нет обоснование ответа) |
|
5. Дополни логическую схему |
11 баллов |
|
5. Физкультминутка «Осень» |
|
|
6.«В гостях у предложений» |
|
|
Текст читается учителем, на экране презентация «Осень» |
|
|
1. Докажите, что перед вами текст. |
1 балл |
Это текст т.к. все предложения объединены общей темой «Листопад» и связаны между собой по смыслу и грамматически. |
2. Дайте ему название |
1 балл |
«Листопад», «Золотой дождь» |
3. Какие средства выразительности использовал автор, чтобы создать такой живописный текст. |
1 балл за каждое средство |
Эпитеты: золотой дождь, сверкающий водопад, неуклюжий косач |
Метафоры: «листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики»; «брызнут листья»; «закружится пестрый смерч»; |
||
Сравнения: как маленькие солнышки, полетели иволгами, запрыгали белками, понесвлись куницами. |
||
Олицетворения: Листья шуршат, скребут, лопочут; листья качаются, бегут; « хлынет сверкающий водопад». |
||
4. Вставьте пропущенные буквы и запишите текст. |
2 балла |
|
5.Выделите грамматические основы предложений № 1, 8, 9,10, 12 и составьте схемы данных предложений |
5 баллов |
|
Сформулируйте вопросы- суждения по теме «Предложение», опираясь на текст. |
2 балла за каждый вопрос и ответ |
Как доказать, что предложение №14 является простым предложением? |
6. Выявив общее и особенное, сравните по карточке №3 |
5Б |
|
7. Ответьте в виде умозаключения на вопрос-суждение: Как доказать, что предложение «ЛИСТЬЯ ЛЕТЯТ, КАЧАЮТСЯ И БЕГУТ» является простым осложненным предложением. |
3-6 б |
1.Простые предложения, в состав которых входят однородные члены предложения называются осложненными. 2.В состав предложения «ЛИСТЬЯ ЛЕТЯТ, КАЧАЮТСЯ И БЕГУТ» входят однородные сказуемые. Предложение «ЛИСТЬЯ ЛЕТЯТ, КАЧАЮТСЯ И БЕГУТ» является простым осложненным предложением. |
8. Покажите при помощи кругов Эйлера отношения между понятиями: А – предложение |
3 балла |
|
А – члены предложения; |
3 балла
Итого: 21б |
|
7. Подведение итогов урока |
|
Выставляются оценки в соответствии с заработанными баллами. Отмечаются самые активные учащиеся и группы. |
Домашнее задание - Составить карточку номер №2 по теме «Предложение». - Составить текст из 5-7 предложений на тему «Снегопад». Используя разные виды предложений и средств выразительности. - Составить 3 сравнения, опираясь на предложения своего текста. |
|
|