Организация работы учителя на уроке с использованием проблемно-диалогической технологии

Разделы: Общепедагогические технологии

Ключевые слова: системно-деятельностный подход, проблемно-диалогическая технология


Системно-деятельностный подход обеспечивает достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности. Такой подход требует применения соответствующих образовательных технологий – технологий деятельностного типа. Одна из них - проблемно-диалогическая технология.

Использовать проблемно-диалогическую технологию целесообразнее на уроках открытия нового знания, деятельностная цель которых - формирование умений реализации новых способов действий, формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.

На этапе целеполагания учитель формулирует как содержательную, так и деятельностную цель урока (формирование умений новых способов действий). При необходимости изменяет сценарий урока, добиваясь запланированного результата).

На этапе мотивации планирует и организует работу по актуализации опорных знаний, учащихся как подготовительный этап, позволяющий быстро и качественно включить учащихся в освоение нового знания. В течение всего урока учитель применяет формы, методы, приемы, позволяющие активизировать познавательную деятельность учащихся, продумывает систему мотивации учащихся к учебной деятельности; создает на уроке «точку удивления», условия («ловушки») для фиксации учащимися границы между знанием и незнанием, добивается, чтобы обучающиеся самостоятельно сформулировали цель урока как собственную учебную задачу; создает на уроке ситуацию сотрудничества и «ситуацию успеха» для каждого ученика. На этом этапе учащиеся самостоятельно проектируют пути и средства достижения поставленных целей.

На этапе отбора содержания учебного материала и содержания образования единица содержания образования (способ, схема, алгоритм) не дается учащимся в готовом виде, а проектируется на уроке вместе с детьми: выделяется, обсуждается и моделируется в ходе рефлексии.

Этап подбора форм организации познавательной деятельности обучающихся предполагает учитель использует парную или групповую работу уч-ся для взаимопроверки или взаимопомощи, организует учебное сотрудничество детей совместно-распределенную деятельность при решении учебных задач, учит детей работе в группе, создает условия для выстраивания ребенком индивидуальной траектории изучения предмета.

На этапе отбора методов обучения учитель применяет современные и наглядные средства обучения, ИКТ, тестовые технологии; учит составлять опорные сигналы, схемы, алгоритмы и блок-схемы, добывать информацию из учебника, справочников, Интернета; учит переводить информацию из одного вида в другой (текст - в таблицу, таблицу - в график, диаграмму); применяет интерактивные методы обучения, поисковые, исследовательские, эвристические беседы, проблемное обучение, применяет нетрадиционные формы урока: урок-игра, дебаты, урок-диспут, урок-проект, урок в формате технологии формирования критического мышления.

На этапе рефлексии необходимо проводить экспресс-диагностику результатов на уроке так, чтобы каждому ученику было очевидно, чему они научились на уроке, а над чем еще предстоит работать, учить детей осуществлять контроль и самооценку своей деятельности.