Методическая разработка урока с использованием технологии проблемного обучения. Многоатомные спирты
Цель: создать условия для развития универсальных учебных действий учащихся в процессе изучения свойств и применения многоатомных спиртов через организацию проблемно-исследовательской деятельности на уроке.
Учебные задачи, направленные на достижение результатов:
- личностных: формировать устойчивый познавательный интерес на основе положительной мотивации к обучению; вырабатывать готовность к самообразованию и самовоспитанию
- метапредметных: устанавливать причинно-следственные связи; принимать решения в проблемной ситуации, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; проводить химический эксперимент и исследование; отстаивать аргументировано собственное мнение во время дискуссии
- предметных: характеризовать свойства и особенности строения многоатомных спиртов, их практическую значимость; находить информацию в дополнительных информационных источниках.
Реактивы: вода, растворы сульфата меди (II), гидроксида натрия, глицерин, этанол, жевательная резинка.
Оборудование: медиа проектор, презентация, пробирки, штативы, стеклянная палочка, колба с водой (лучше теплой).
Тип урока: изучение нового материала.
Ведущие методы обучения: проблемно-поисковая беседа, химический эксперимент, частично-поисковое исследование.
Дидактическое обеспечение: инструктивная карта проведения лабораторной работы оборудование для проведения лабораторных и демонстрационных опытов.
План урока
- Мотивация
- Актуализация знаний.
- Осмысление.
- Постановка учебной задачи.
- Открытие нового знания.
- Состав и классификация многоатомных спиртов.
- Изомерия и номенклатура двух- и трёхатомных спиртов.
- Химические свойства глицерина:
а) сходные с одноатомными спиртами,
б) качественная реакция на многоатомные спирты. - Физические свойства глицерина и этанола
- Получение глицерина и этиленгликоля.
Применение многоатомных спиртов. - Первичное закрепление
- Рефлексия.
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||
|
1. Мотивация |
Эпиграф к уроку - слова А.С.Пушкина «О, сколько нам открытий
чудных…» Согласно Библии Моисей и его соплеменники в течение 40 лет
скитались по пустыне, когда ушли из Египта. Когда у них закончился
весь хлеб, взятый из Египта, начался голод. И Бог послал им пищу,
которая выглядела как мелкие белые крупинки похожие на град. Эта
пища и была названа «манной небесной». Сбор манны происходил утром,
так как к полудню она таяла под лучами солнца. Поедая манну, евреи
ощущали вкус хлеба, меда и масла… Многие исследователи пытались
понять о каком веществе идет речь в Библии. Одна из версий: манна
небесная - это жидкость, выделяемая тамарисовым деревом под лучами
солнца. Вещество, содержащееся в тамарисовых деревьях, позднее было
обнаружено во многих организмах. Оно вырабатывается грибками,
водорослями, лишайниками и некоторыми растениями. Ну а сейчас это
вещество (маннит) используется в разных отраслях, в том числе и как
пищевая добавка Е-422. И оно у нас есть! Ну а мы будем сегодня не
жевать, а исследовать жевательную резинку на содержание
маннита. |
1. Смотрят видеоролик Слайд 1 2. Слушают учителя. 3. Растворяют жевательную резинку в воде. |
||||||||||||||||||||
|
2.Актуализация знаний |
Создаёт эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
заданий, формулирует задание. Для того, чтобы понять о каких
веществах пойдет речь, решим задачи на вывод формулы веществ.
Индивидуальная работа по карточкам (приложение 1) 1. Вещество используется при изготовлении незамерзающих
жидкостей. 2. Это вещество было получено в 1779г. К.Шеели и названо
«сладкое масло» |
1.слушают учителя |
||||||||||||||||||||
| 3.Постановка проблемы | Создаёт проблемную ситуацию, подводит учеников к
озвучиванию проблемы и темы урока. После проверки решения задачи учитель предлагает составить структурную формулу вещества. Как составить структурную формулу с 2-мя и 3-мя кислородами? Задает вопрос: - Чем отличается наше соединение от одноатомных спиртов, изученных ранее? Слайд 2. Презентация - А какова будет цель урока ? - По какому плану будем изучать вещества? |
1. Пытаются ответить на вопросы, но информации и
знаний пока не хватает. 2. Составляют структурную формулу вещества С3Н8О3 и C2H6O обнаруживают три и две гидроксогруппы. 3. Формулируют тему «Многоатомные спирты» Озвучивают план: строение, номенклатура, свойства, получение, применение. |
||||||||||||||||||||
| 4. Открытие нового знания |
1. Состав, классификация многоатомных спиртов.
(прикрепляется 1 листок к доске магнитом) 2. Номенклатура многоатомных спиртов. (прикрепляется 2 этап к доске магнитом) Предлагает назвать построенные формулы по международной номенклатуре. Затем закрепление - работа по слайдам - Слайд 3,4,5 Предлагает перечислить виды изомеров, возможных для многоатомных спиртов. |
1.отвечают на вопросы учителя 2. составляют в тетради общую формулу 3. дают названия по формулам 4. перечисляют виды изомеров: по углеродной цепи и по положению групп ОН |
||||||||||||||||||||
|
3. Химические свойства. (прикрепляется 3 этап к доске магнитом) При изучении одноатомных спиртов мы познакомились с веществами, с которыми они взаимодействуют. Учитель предлагает выбрать из списка вещества, характеризующие свойства спиртов. H2O, CH4, Na, Cu(OH)2, ZnCl2, O2, HCl, CaCl2, CuO, HNO3 Какое вещество доказывало нам кислотные свойства одноатомных спиртов? |
1. Учащийся у доски подчеркивает вещества. Дает
ответ на вопрос о кислотных свойствах спиртов. (-Na) 2. Смотрят видеоопыт и делают вывод, что многоатомные спирты имеют сходные свойства с одноатомными. |
|||||||||||||||||||||
| Постановка проблемной ситуации на основе эксперимента | Учитель предлагает посмотреть, как будут реагировать многоатомные спирты с натрием, далее просмотр видеоопыта. - Слайд 6 | |||||||||||||||||||||
| Какое еще вещество из данного списка может
доказать кислотные свойства спиртов? Сделаем лабораторный опыт, в котором у вас участвует и глицерин. Отмечает соблюдение правил Т.Б. |
1.Отвечают на вопросы. Приходят к выводу, что это
- Cu(OH)2 2. выполняют л/о №1 (Приложение 2) |
|||||||||||||||||||||
|
Ход опыта 1.В три пробирки налейте по 1 мл разбавленного раствора щелочи
NaOH, а затем по каплям - раствор сульфата меди (II) CuSO4 до
образования студенистого осадка. |
3.Отмечают цвет осадка-голубой |
|||||||||||||||||||||
|
Учитель: Ребята, на примере многоатомных
спиртов мы убеждаемся в том, что количественные изменения переходят
в изменения качественные: накопление гидроксильных групп в молекуле
обусловило появление у спиртов новых свойств по сравнению с
одноатомными, у них более кислотные свойства. Итак, мы пришли к выводу, что отличия в спиртах есть! А что же
даст нам сравнение физических свойств? |
6. делают вывод, что данная реакция с гидроксидом меди может использоваться как качественная на многоатомные спирты!!! | |||||||||||||||||||||
|
Лабораторная работа №2 Физические свойства многоатомных
спиртов (Приложение
2)
Вопросы: Физкультминутка (2 мин) |
||||||||||||||||||||||
| И у нас остался еще 1 эксперимент с жевательной
резинкой. Учитель предлагает провести такой же эксперимент, как с глицерином и этанолом. Каков результат? Сделайте вывод к какому классу веществ относится маннит? - слайд 7 Есть еще одно отличительное свойство. Его нельзя увидеть, измерить. Его можно узнать только если… попробовать. Это вкус. - Слайд 8 И чем больше групп - (ОН), тем слаще вещество. И маннит поэтому и используется как подсластитель!!!! Правда среди многоатомных спиртов есть и очень ядовитые. (этилен-гликоль - 100 мл смертельная доза) |
1. Изменения в относительной массе одноатомных и
многоатомных спиртов незначительные. 2. Резкие изменения температуры кипения спиртов объясняются увеличением числа гидроксогрупп, следовательно, ведут к увеличению числа водородных связей между молекулами. |
|||||||||||||||||||||
|
Получение многоатомных спиртов. (прикрепляется 5 этап к
доске) Применение многоатомных спиртов (прикрепляется 6 этап к доске) Применение многоатомных спиртов чрезвычайно разнообразно: от
жевательных резинок до лавсана, от косметических средств до
антифризов…. Но вот это вещество, полученное из многоатомного
спирта заслуживает внимания особого…. |
1.проводят испытания с раствором маннита из жевательной
резинки. Заставка к передаче «Где логика». Находят общее в 4 х картинках и должны прийти к выводу, что это нитроглицерин. Далее учащийся рассказывает об истории изобретения динамита А.Нобелем. (2-3 мин) |
|||||||||||||||||||||
|
V. Закрепление изученного материала |
Предлагает закрепить полученные знания. - По количеству гидроксильных групп спирты
делят на …. |
1.отвечают на вопросы |
||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Предлагает подвести итоги в виде рефлексии содержания, деятельности и эмоционального состояния. Слайд 11 - Какую тему мы сегодня проходили и достигли цели? - Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего? - Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке? П. 22, ответить на вопросы 1-3 стр. 92, решить задачу № 1 стр.
92. |
1. Проводят рефлексию 2. Записывают домашнее задание |