Деятельностная цель: формирование у учащихся умений правильно писать существительные женского и мужского рода с шипящими согласными на конце слова, используя алгоритм.
Содержательная цель: показать, что на конце существительных женского рода после букв шипящих согласных пишется ь, а на конце существительных мужского рода ь не пишется.
Оборудование:
- Интерактивное пособие ООО «Экзамен-Медиа» из серии «Наглядная школа» 3 класс, часть1;
- тренажёр решения заданий по математике и русскому языку «Отличник»;
- мультимедиа;
- интерактивная доска;
- ноутбуки по количеству учащихся.
ЭТАП урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Самоопределение к деятельности |
Учитель: Прочитайте пословицы и поговорки, предположите, какая из них может стать девизом нашего урока. (интерактивное наглядное пособие по русскому языку 3 класс, часть 1, тема 14, вкладка 5) |
Дети выбирают и объясняют. |
ЭТАП урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Запишите пословицу, которая будет вашим девизом на уроке. Какие члены предложения вы знаете? |
Запись пословицы в тетрадь Главные члены предложения и второстепенные члены предложения. |
|
Выберите предложения, в которых есть подлежащее, сказуемое и второстепенные члены. Мальчики записывают первое предложение, девочки – второе. Разбор предложения. Проверка. |
Около хлеба и мыши водятся. Солома с огнём не дружит. | |
Какие ещё задания вы могли бы предложить? |
Дети предлагают свои варианты заданий. Работа на интерактивной доске |
ЭТАП урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
1. Актуализация знаний |
На каждой парте у детей лежат карточки со словами: мышь, лось, коньки, перья, варенье, дочь. Прочитайте слова. Что вы можете о них сказать? |
Имена существительные, ед. и мн. числа, одуш. и неодуш., во всех есть Ь. | |||||
Что вы можете сказать о звуко-буквенном составе этих слов? | В словах «мышь, лось, коньки, дочь» букв больше, чем звуков, а в словах «перья, варенье» букв столько же сколько и звуков. | ||||||
Какие задания к этим словам вы можете предложить? |
Дети предлагают свои варианты заданий.
|
||||||
2. Постановка учебной задачи и фиксация затруднений в деятельности |
Назовите орфограммы в каждом столбике. | Называют орфограммы Ь - показатель мягкости Ь - разделительный Затруднение с ответом |
|||||
Что общего у существительных в третьем столбике? Подумайте, можно ли словами луч?, товарищ? дополнить 3 столбик? |
Оканчиваются на шипящий, мягкий знак, 3 склонение Затруднение с ответом. Мнения разделились. |
||||||
Как вы напишите эти слова? |
Ь после шипящих. |
||||||
3. Построение проекта выхода из затруднения |
Где мы получим информацию по теме урока. |
В учебнике. |
Работа с учебником. Сделайте вывод. Так можно дополнить словами луч, товарищ 3 столбик? Как вы их запишите?
Запишите эти слова в тетрадь. |
Дети читают правило в учебнике У существительных мужского рода 2 склонения после шипящих Ь не пишется. |
|||||||
4. Первичное закрепление |
Прочитайте задание упражнения 224. Кто готов выполнить его самостоятельно, а кому нужна помощь? Проверка: Какие слова написали с Ь? Почему? |
Выполнение упражнения из учебника. Дети объясняют |
||||||
5. Самостоятельная работа |
Работа на компьютерах. Программа «Отличник». Поставить отметку в тетрадь |
6. Рефлексия деятельности |
Кто был успешен сегодня на уроке? |