Тема урока: “Famous first” («Самые знаменитые»)
Цель урока: способствовать развитию навыков диалогической и монологической речи в рамках изучаемой темы, навыков чтения и продуктивного письма.
Задачи:
- коммуникативные: научить составлять связное повествование о событиях в прошлом;
- обучающие:
- освоить образование и использование форм прошедшего времени (Past Simple) во всех видах речевой деятельности;
- давать и запрашивать информацию биографического характера;
- развивающие:
- развивать умения во всех видах речевой деятельности;
- развивать воображение при моделировании ситуаций общений;
- развитие умений прогнозирования содержания текста с опорой на фоновые знания; развитие умений поискового чтения.
- развивать умения во всех видах речевой деятельности;
- воспитательные: воспитывать интерес к прошлому и к культуре англо-говорящих стран.
Оснащение урока:
- учебник Spotlight 6 (Student’s book);
- class CD к учебнику;
- доска;
- компьютер;
- плазменная панель;
- презентация «Walt Disney» в PowerPoint;
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оснащение |
Время |
I. Вводный этап 1. Орг. момент, |
Good morning, children! |
Good morning, our teacher! We are glad to see you too. |
|
1 мин |
2. Речевая зарядка (включение учащихся в речевую деятельность). |
Answer my questions, please: |
- Yes, I do. - Yes, I like to do it very much. |
|
1 мин |
Do you like watching cartoons? | - My favorite cartoon is Mickey Mouse. | |||
What’s your favourite cartoon? | - Yes, I did. | |||
Did you watch TV yesterday? | - Yes, I watched “Pluto” last weekend. | |||
Did you watch cartoons last weekend? | -Yes, we do. | |||
3. Целеполагание |
Let’s watch the short cartoon and guess about what we are going to talk today. |
|
Фрагмент мультфильма в презентации “Famous firsts”. Слайд 3 с портретом Уолта Диснея и годами жизни |
3 мин |
II. Основной этап 1. Фонетическая зарядка (предтекстовой этап) |
Look at the board, please and read after me some words: |
Учащиеся повторяют слова за учителем. |
Слайд 4 |
1 мин |
2. Аудирование без опоры на текст |
Let’s listen to the information about Walt Disney and choose the right item. |
Учащиеся слушают текст, выбирают ответы на вопросы. P1 The USA |
Слайд 5 |
4 мин |
3. Работа с текстом (текстовой этап). |
Now open your student’s book at page 70. Read the text and label the paragraphs with the headings from exercise №2.
Ok. Well done. Now look at the board please. Here we got some new words. Your task is to match the columns. |
|
|
5 мин |
4. Работа в парах по вопросам на доске
|
Let’s work in pairs. The first student should read the question on the board and the second should find the answer. When was Walt Disney born? |
Р1: On December 5th 1901. |
Слайд 7
|
5 мин
|
Where was he from? | Р2: He was from Chicago, Illinois. | |||
What did Walt Disney like from an early age? | Р3: He liked drawing. | |||
What did Walt Disney sell to his neighbours? | Р4: He sold his sketches. | |||
When did he leave for Hollywood? | Р5: In 1923. | |||
How much money did he have with him? | Р6: He had $40. | |||
Where did his brother live? | Р7: He lived in California. | |||
What did they start together? | Р8: They started the Disney Brothers’ studio. | |||
What did Walt create in 1928? | Р9: He created Mickey Mouse. | |||
How many Academy Awards did Walt win? | Р10: He won 32 Awards. | |||
Which popular films did Walt make? | Р 11: He made Snow White and the Seven Dwarfs, Pinocchio, Fantasia, Dumbo and Bambi. | |||
How many films did he make? | Р 12: He made 81 films. | |||
When did Walt Disney die? |
Р 13: He died in 1966. |
|||
5. Развитие навыков аудирования, выборочное понимание прослушанного материала |
And now, we’ll watch a video about one more famous person. Your tast is to watch and and make a plan: |
Учащиеся смотрят видео, записывают информацию по пунктам. |
Слайд 8 |
5 мин |
6. Развитие навыков монологической речи. Past Simple. |
Let’s check your plans. Look at the board please. Complete your plans with the facts if you need. Ok. Now try to tell the class about Leonardo da Vinci using you plans. Use Past Simple tense. |
Учащиеся проверяют и дополняют план. |
Слайд 8 |
6 мин |
7*.Самостоятельная работа |
OK. Now you’ll have an independent work. |
|
|
10 мин |
III. Завершающий этап |
Thank you for a lesson! |
|
Слайд 11 |
3 мин |
Домашнее задание |
Home task: Wb p.43 ex.1,2,4 |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
Слайд 10 |
1 мин |