Правописание -ться и -тся в глаголах

Разделы: Русский язык


Цель:

  • актуализировать знания об известных обучающимся правилам правописания -тся и -ться в глаголах;
  •  научить задавать вопросы к глаголам;
  • способствовать усвоению орфограммы № 23;
  • отрабатывать способ действия при выборе написания -тся и -ться;
  • развивать образное мышление;
  • расширить словарный запас учащихся, правильно употреблять в речи глаголы.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка.

Метапредметные:

  • познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
  • коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, формулировать собственное мнение;
  • регулятивные: актуализировать и восстанавливать знания о частях речи, принимать и сохранять учебную задачу.

Предметные:

  • знать об условиях выбора написания -тся и -ться в глаголах;
  • произношении [ца] на месте -тся и -ться;
  • уметь правильно произносить глаголы на -тся и -ться;
  • правильно ставить вопрос к изучаемым глаголам;
  • безошибочно писать -тся и -ться в глаголах.

№ п/п

Этапы урока

Формируемые УУД, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу, создание  ситуации успеха.
Познавательные: осознают познавательную задачу.
Регулятивные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные
: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, и приступим все к работе.
Все любят солнышко, особенно, когда оно светит, так вот в конце урока мы узнаем, как для каждого из вас будет светить сегодня солнышко на уроке, будьте внимательны, если урок вам понравится, вы поможете нашему солнышку светить еще ярче, если же ничего полезного из урока не вынесите, тогда закроете его тучками.

Приветствуют учителя и друг друга, поворачиваются  друг к другу и улыбаются

2.

Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности

Цель: подготовить мышление учащихся и организовать ими внутренних потребностей к построению нового способа действий.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные
: выполнение учебной деятельности; саморегуляции в случае затруднения целеполагания.
Коммуникативные: формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога.

1. Дайте определение глагола.
2. Запишите эпиграф к уроку: «Кто на уроке старае…ся, у того все получае..ся, если не будешь стреми..ся, нечем будет горди..ся.
2.Как вы понимаете эпиграф? Как вы считаете, почему пропущены буквы? Что предстоит вспомнить, чтобы понять тему урока?

Отвечают на вопрос учителя

3.

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

Познавательные: пытаются решить задачу известным способом, самостоятельное выделение и формирование цели.
Коммуникативные: организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

На доске: Саша хочет учиться на пятерки. Саша учится на пятерки.
Что мы потеряли во втором случае? Что нужно сделать, чтобы определить нужен мягкий знак или нет?

Вспоминают вопросы глаголов, делают вывод о правописании ться и тся

4.

Построение проекта выхода из затруднения и его реализация

Цель: спланировать дальнейшую деятельность

Алгоритм:

Найдите глагол.

Задайте вопрос к глаголу.

Если глагол  употреблен в начальной форме и отвечает на вопросы что делать? что сделать?, то на конце пишется -ться.

Если глагол употреблен в форме 3 лица, единственного или множественного числа и отвечает на вопросы что делает? что делают? что сделает? что сделают?, то на конце глаголов пишется -тся.

Работают с учебником

5.

Первичное закрепление

Цель: организовать работу, уметь оценить результат
Личностные: проявление творческого отношения к процессу.
Коммуникативные: умение строить продуктивное сотрудничество.
Регулятивные: анализировать правильность выполнение действий, вносить коррективы

Собери пословицу (приложение).
Глаза страшатся, а руки делают.
Дело мастера боится.
Каждое умение трудом делается.
Не стыдно не знать, стыдно не уметь.

Самостоятельная работа

6.

Промежуточная рефлексия

Цель: обобщить, сделать вывод

1. Из продиктованных стихотворений выписать слова с изучаемой орфограммой.
Меж грибами мухомор красотой гордится. Нечего гордиться – для супа не годится.
Солнце садится, струится водица, птица синица в воду глядится.
2. Выписать слова в 3 столбика; существительные, инфинитив, глаголы в форме 3 лица.
Умница, учиться, учится, светится, клубится, курица, виться, столица, биться.

Работа в парах

7.

Физкультминутка

Мы писали, мы читали, наши плечики устали, чтобы плечики размять, надо ручками махать. (одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком руки меняются.) А теперь давайте, братцы, за учебу приниматься.

Вопрос: встретились ли в данном стихотворении слова на орфограмму, изучаемую сегодня?

Ответы детей

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой и озвучивание результатов

Цель: развивать умения применять новые знания

Составьте предложения со словами: гордится – гордиться, объясните, почему в одном случае пишется мягкий знак, в другом нет (слова записываются на доске)

Самостоятельная работа

9.

Включение в систему знаний и повторение

Цель: закрепление полученных знаний

Много мудрых советов можно найти для всей нашей жизни в пословицах, давайте запишем некоторые из них.
Запись под диктовку:
Бороться и искать, найти и не сдаваться.
Всякий человек в деле познается.
Сумел оступиться, сумей и исправиться.

 

10.

Рефлексия

 

Вот и пришло время обратить внимание на наше солнышко, что готовы, давайте посмотрим, что у нас получилось, вы помните: лучик – урок понравился, если нет – тучка

Дети выходят к доске и решают, что они выбрали лучик или тучку, прикрепляют к солнышку

11.

Домашнее задание

 

Добавить свои мудрые советы.

 

Приложение 1

  • Глаза страшатся, а руки делают.
  • Дело мастера боится.
  • Каждое уменье трудом дается.
  • Не стыдно не знать,
    стыдно не учиться.