Базовый учебник: А.В.Пёрышкин Физика 8 класс.
Тема раздела: Электрические явления.
Тип урока:урок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности.
Форма урока: комбинированный.
Цель урока: организация продуктивной деятельности учащихся для достижения результатов, отражённых в задачах урока.
Задачи урока:
Предметные:
- Создать условия для исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения зависимости силы тока от напряжения и сопротивления;
- Сформировать практические навыки по применению закона Ома через решение задач.
Метапредметные:
- Способствовать овладению учащимися навыками самостоятельного приобретения новых знаний;
- Создавать условия для развития у учащихся мышления, внимания, умения вступать в речевое общение, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности.
Личностные:
- Воспитывать активность, организованность, ответственность за свои решения, стремление учиться самостоятельно, иметь собственное мнение;
- Формировать ценности уважения к творцам науки.
Методы обучения
По источникам получения знаний | Словесный (беседа, рассказ) |
По характеру познавательной деятельности и усвоению содержания образования |
Проблемный (заполнение таблицы, решение задач, выполнение домашнего задания) |
По степени самостоятельности |
Учебная работа под руководством преподавателя; |
Приемы реализации методов:
- Заполнение таблицы;
- Отгадывание кроссворда
- самостоятельное определение учащимися темы и цели урока.
- «Мозговой штурм» (лабораторная работа в подгруппах)
- заполнение отчетов;
- Работа с дидактической картой;
- Выступления спикеров с отчетом;
- Сообщение о Георге Оме
- решение дифференцированных задач;
- информация о домашнем задании;
- ИКТ (ДЗ присылается по электронной почте, В контакте)
- Проверка температуры знаний как рефлексия;
- Самооценка (подведение итогов урока)
Педагогическая технология (её элементы): технология проблемного обучения (создание проблемных ситуаций, обучение учащихся в процессе решения проблем, сочетание поисковой деятельности и усвоения знаний в готовом виде), КСО (вовлечение в учебный процесс одновременно всех обучаемых группы, а также расширение речевой практики, умения общаться и, сотрудничая, решать учебные задачи) здоровьесберегающая (профилактика умственного перенапряжения путем смены деятельности, физминутка, музыкальное сопровождение, создание комфортной, доброжелательной атмосферы на занятии).
Формы организации учебной деятельности: групповое обучение.
Средства обучения:
- портреты учёных: А.Вольта, А.Ампера, Г.Ома;
- оборудование для проведения лабораторной работы,
- компьютер с программным лицензионным обеспечением, мультимедийный проектор, экран, комплект карточек с названиями подгрупп,
- домашний ПК.
Комплексно-методическое обеспечение:
- бланк дидактической карты (по числу учащихся в классе), карточки с дифференцированными количественными задачами.
- презентация к уроку «Закон Ома для участка цепи».
Дидактическая карта
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельности учащихся |
Прогнозируемый результат |
||||||||||||||||||||||||
I. Организационный этап. Мобилизация и положительный настрой учащихся
|
I. Организационный этап. (Самоопределение к деятельности).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь! |
Цель: настроится на продуктивную деятельность на уроке. |
Эмоционально-психологический настрой, положительная мотивация. |
||||||||||||||||||||||||
II. Постановка и целей и задач урока. 7 мин
|
II. Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи) Цели этапа:
Учитель: Мне нужны 3 помощника, которые на доске заполнят таблицу. Остальные заполняют эту таблицу в своих дидактических листах.
(Учащиеся не могут заполнить ячейки, в которых нужно указать название прибора, измеряющего сопротивление, и изобразить его условное обозначение) |
Цель: сформулировать цель своей деятельности на уроке.
Заполняют таблицу.
Высказывают свое гипотеза о названии прибора для измерения сопротивления и его условного обозначения. |
Обеспечение мотивации учащихся. Формулировка темы занятия. Понимание цели и задач занятия, а также понимание социальной и практической значимости изучаемого материала.
|
||||||||||||||||||||||||
Учитель: Похоже у вас возникли проблемы? Мы, действительно, ничего не знаем о приборе, измеряющем сопротивление. Давайте попробуем включить логику и попытаемся догадаться, как называется этот прибор и как он обозначается в схемах электрических цепей. (Омметр, Ω). | Высказывают гипотезы. | ||||||||||||||||||||||||||
Дело в том, что неслучайно мы ни слова не сказали об этом приборе на уроках. В школьном курсе физики его не изучают. Но это не значит, что измерять сопротивление на уроках нам не придётся. Откройте стр.227 учебника. Прочтите название лабораторной работы №7. Эту работу мы будем выполнять на следующем уроке. Как можно измерить сопротивление проводника с помощью амперметра и вольтметра? |
Формулируют и записывают цель своей деятельности на уроке. |
||||||||||||||||||||||||||
III. Основной этап.
|
III. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности Цель этапа:
|
Цель с помощью эксперимента выяснить как зависит сила тока от сопротивления. |
Изучение и представление возможных вариантов решения проблемы экспериментальным методом. |
||||||||||||||||||||||||
Учитель: Как зависит сила тока от напряжения? Создает комфортную атмосферу во время работы путем включения тихой музыки. |
Заполняют дидактическую карту. Выполняют исследовательскую работу по инструкции в дидактической карте. |
|
|||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка. 1 мин |
Организует физминутку и руководит процессом http://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs |
Выполняет упражнение. |
Переключение на другой вид деятельности, готовы к следующему этапу работы. |
||||||||||||||||||||||||
IV. Этап анализа полученных результатов. 5 мин |
IV. Этап анализа полученных результатов. 5 мин Цель этапа:
Учитель: Давайте проанализируем полученные результаты. Зачитайте ваши выводы о том, как зависит сила тока от напряжения и сопротивления. Выступление ученика: Для запоминания формулы закона Ома и последующего его применения для решения задач лучше пользоваться треугольником. Итак, в чем заключается закон Ома для участка цепи, сформулируйте его. Запишите формулу закона Ома и используя правило треугольника определите:
|
Цель:
Зачитывают выводы. |
Составление отчет по оптимальному решению проблемы, через поисковую работу и анализ.
Выработка умения выступать перед аудиторией, емко и четко излагать свои мысли |
||||||||||||||||||||||||
V. Этап первичной проверки понимания изученного. 5 мин |
V. Этап первичной проверки понимания изученного. Цель этапа: зафиксировать изученный материал во внешней речи и письменно. Решим задачи из дидактического листа. Задачи разноуровневые: 1 уровень: (оценка «3») 2-й уровень: (оценка «4») 3-й уровень: (оценка «5») |
Цель:
Решают задачу. |
Проверка, выявление пробелов и их корректировка. |
||||||||||||||||||||||||
VI. Рефлексия. 5 мин |
VI. Рефлексия. Цель этапа: Учитель: Наш урок подходит к завершению. Домашнее задание: § 42, 44, выучить формулировку закона Ома для участка цепи; упр 29(1,2,3) - все; упр 29(7) повышенный уровень. |
Цель:
Отвечают на вопросы учителя.
Заполняют дидактическую карту. |
Обеспечение анализа успешности достижения цели и осознание процесса и результата своей учебной деятельности. Уходит с занятия с осознанием пройденного материала Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |