Конспект урока «Вода на Земле. Круговорот воды в природе». 6-й класс

Разделы: География

Класс: 6


Цель: создать условия для формирования представления о составе гидросферы и значении мирового круговорота воды в природе.

Задачи:

  • Сформировать представление о гидросфере, как о непрерывной оболочке, о круговороте воды в природе, основных процессах с ним связанных, о значении гидросферы.
  • Создать условия для формирования  навыков учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы, работать в соответствии с поставленной учебной задачей.
  • Создать условия для формирования познавательно интереса к предмету и устойчивой мотивации к обучению.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Получат возможность научиться сравнивать соотношения отдельных частей гидросферы по диаграмме, определять взаимосвязи между ними по схеме «Круговорот воды в природе», особенности воздействия гидросферы на другие оболочки Земли и жизнь человека.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

Ход урока

Презентация

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Улыбнитесь соседу по парте, в тетради отразите свое настроение с помощью смайлика

Изобразили в тетради смайлик, отражающий настроение в начале урока.

2. Актуализация и целеполагание - Прием «Аналогии»
Разделите лист тетради на 4 части. В центре изобразите прямоугольник.
В каждой из полученных частей нарисуйте любой  неодушевленный предмет (в одной из частей можно нарисовать одушевленный)
Разделили лист на 4 части, нарисовали 4 предмета

 

- Отгадайте загадку:

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан.
Я летаю, и бегу
И стеклянной быть могу.

Отгадали загадку: вода
- Гидросфера

- Какая оболочка Земли образована водой?
- Определите тему урока
- Поставьте перед собой задачи

Тема: Гидросфера

3. Изучение нового материала

 

- Запишите ответ загадки в центре (в прямоугольнике)
- Составьте 4 аналогии между понятием «Гидросфера» и нарисованными предметами.
- Проверка 3-4 аналогий
- Составляют аналогии
- Заслушиваем 3-4 человека

- Какие выводы можно сделать из выполненных аналогий
- Сравните планеты Солнечной системы по наличию воды
- Вода – самое необыкновенное вещество в мире.
Она есть во всех уголках вселенной. Среди планет Солнечной системы вода распространена очень неравномерно.
На Венере воды очень мало и она находится в газообразном состоянии.
На Марсе весь небольшой объем воды – лед.
Только на Земле царство – жидкой воды.

- Роль воды в жизни планеты Земля огромна

- Отгадайте следующие загадки:

В сто морей тот великан,
Он зовется …

Плещут волны на просторе
Берегов не видно в …..

Должен ответить, дружок, без труда:
Что меньше моря, но больше пруда?

С горы пришла,
В море ушла.

Засосёт и бегемота
Это топкое ….

Составляют схему:

- С помощью отгадок на загадки составьте схему «Части гидросферы»
- Сравните полученную вами схему со схемой, предложенной на слайде.
- Допишите в вашу схему недостающие части.
- Какие еще изменения можно внести в вашу схему?
Сравнивают схемы и дописывают ледники и подземные воды.

- В каких частях гидросферы сосредоточено больше всего воды? 

- Объединить озера, болота и реки и ледники в поверхностные воды суши

- Рассмотрите схему «Состав гидросферы», подпишите на своей схеме процентное соотношение между частями.

- Пресную
- 3,5%

- Вода необходима для кого? Для чего?
Какую воду мы используем для нашей жизни и хозяйственной деятельности?
- Сколько % гидросферы составляет пресная вода?
- Вся ли она доступна для использования?
- Доступна только вода рек, озер, подземных вод, остальные 1,8% - законсервированы в ледниках

- Поставьте проблемный вопрос.

- Ответьте на поставленный вопрос

- Почему пресная вода на Земле не заканчивается?

- Существует круговорот воды в природе

- Нарисуйте схему большого круговорота воды в природе, подпишите составные части
(слова в беспорядке записаны на доске)
- Какие понятия вызвали у вас затруднение с определением?
- Что обозначают понятия  испарение? Конденсация?
- При каких условиях происходят эти процессы?

Рисуют схему, подписывают части: испарение, конденсация, облака, перенос, осадки, пополнение водоемов, поверхностный сток.
Испарение - процесс превращения жидкости в пар при любой температуре.
Конденсация - явление превращения пара в жидкость.

- Что является источником движения воды на Земле?
- В каких процессах круговорота воды они наиболее четко проявляются?
- Энергия Солнца и сила тяжести

- Какова роль круговорота воды в природе?
- Обновление воды (слайд 16)
Каково значение гидросферы в жизни Земли?
- Рассмотрите схему на стр 179 («Значение гидросферы»)

 

4. Закрепление изученного

«Правда – ложь»
- Запишите по три  утверждения по изученной теме: два из них должны быть верными, а одно – неверное.

- Зачитывают по 3 утверждения, остальные должны разгадать, какое утверждение неверное.
Если все разгадали – тот, кто зачитывал утверждения хлопает аплодисменты всем, если все не разгадали неверное утверждение – то хлопают все

5. Рефлексия

1. Запишите 3 самых важных утверждения про гидросферу.
2. Запишите 2 важных процесса, без которых невозможен круговорот воды
3. Нарисуйте Лесенку успеха. Каждая ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается нарисованный человечек.