Цель урока: научиться писать сочинение-описание.
Задачи:
- Предметные: обеспечение глубокого понимания, овладение навыком.
- Метапредметные: научиться ставить цели, планировать работу в соответствии с поставленной целью, самостоятельно оценивать правильность выполнения задач, работать в паре, решая проблемную задачу, уметь строить аргументированный ответ.
- Личностные: воспитание любви к родине, ее культурным ценностям.
Тип урока: урок развития речи (урок открытия нового знания).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, репродукция картины в учебнике.
Планируемые результаты УУД
Личностные |
Коммуникативные |
Познавательные |
Регулятивные |
Метапредметные |
- развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного, |
- формировать навыки работы в паре, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение |
- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно – творческих способностей, |
- учить постановке цели работы, |
-искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью, |
"Корабельная роща" - аккордный финал!
В конце жизни художник её написал...
Роща. Сосны. Ручей. Летний полдень. И зной.
Тишина. Пропах воздух травой и сосной...
Иван Есаулков
Этап урока | Форма работы |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Постановка |
Фронтальная, индивидуальная |
Слово учителя: |
Рассказывает суть проблемы, настраивает на работу |
Слушают, настраиваются на решение задачи, пытаются определить предмет описания |
2. Актуализация знаний учащихся |
Фронтальная, индивидуальная |
Ответы учеников: Будем описывать сосны. Рощу. Летний день. |
Задает вопросы, знакомит с предметом работы |
Отвечают на вопросы, рассматривают картину, сопоставляют визуальный и стихотворный образ рощи. |
3. Решение учебной задачи. Работа с текстом. Словарная работа |
Фронатльная,
|
Учитель: А кто знает, что такое «корабельная роща»? На ваших партах — листы с текстами, по поводу которых спорили дети. Давайте их внимательно прочитаем. (слайд 4). Какой предмет описывается в текстах? |
Направляет деятельность учащихся, Проводит словарную работу |
Читают тексты, осмысливают их. Сопоставляют разные языковые средства в текстах разных стилей. Заполняют таблицу |
4. Выход из проблемной ситуации |
Фронтальная |
Учитель: Давайте вспомним предмет спора учеников-пятклассников. Как вы думаете, текст какого стиля взял мальчик? (научного) А девочка? (художественного) Как вы считаете, кто оказался прав? Какой текст в помощь себе возьмете вы? Почему? (художественный текст более красивый, выразительный, передает настроение автора). |
Направляет деятельность учащихся, |
Отвечают на вопросы учителя, выбирают способ дальнейшего действия |
5. Информация о домашнем задании |
|
Варианты домашнего задания: |
Слайд презентации с дом.заданием №6 |
Записывают задание в дневник |
6. Рефлексия |
|
Учитель: А сейчас я попрошу вас продолжить фразы из последнего слайда презентации: |
Слайд №7 |
Формулируют высказывания |
Что описывается? |
Какими словами описывается? |
|||
Текст научного стиля |
Художественный текст |
|||
Высота дерева |
Высоченный, 70 метров |
Величав сказочный рост, татная, прямая |
||
Стволы и ветки |
Почти отсутствуют сучки |
Без ветвей от верхушек до пят |
||
Окружающая среда |
нет |
шарит меж звезд |
||
Качество древесины |
характерна особая прочность, твердость и смолистость |
нет |
||
Использование в жизни |
Называют плавучей сосной идеальна для судостроения |
Корабельные сосны (без уточнения) |
||
Ценность материала |
Нет изъянов, повышенная ценность, |
нет |
||
Отношение автора к дереву |
нет |
Любуется деревом, вспоминает о нем |
Работа со стихотворением "Корабельные сосны" Самуила Яковлевича Маршака и со статьей научного журнала «Корабельная сосна»
„Корабельная сосна“ С.Я.Маршак Собираясь на север, домой, |
Справочник начинающего лесника». Корабельная сосна Характеристика дерева Корабельная сосна относится к роду вечнозеленых хвойников. Она обладает узенькой мягкой либо игольчатой хвоей. Хвоинки собраны в небольшие пучки (по 2-5 штук), унизывающие концы укороченных побегов. Для древесины этого растения с высоченными прямыми стволами характерна особая прочность, твердость и смолистость. Это идеальный древесный материал для судостроения. Именно отсюда возникло название «корабельные сосны» – деревья с определенными свойствами. А лесные массивы, где в основном произрастают сосны, зовут «корабельными рощами» или «мачтовыми лесами». Суда, построенные из этих деревьев, именовали «плавучей сосной». - Высота деревьев, достигающих в обхвате полуметра, подбирается нередко к 70 метрам. На поверхности их стройных стволов почти совсем отсутствуют сучки. Повышенная ценность древесины этого растения заключается еще и в том, что в ней практически нет изъянов, у нее своеобразный красивый природный рисунок, оригинальная фактура. |
Сопоставительная таблица для работы в парах ___ФИ учеников_____________________
Что описывается? | Какими словами описывается? |
|
Текст научного стиля |
Текст художественный |
|
Высота дерева |
|
|
Стволы и ветки |
|
|
Окружающая среда |
|
|
Качество древесины |
|
|
Ценность материала |
|
|
Отношение автора к дереву |
|
|
Домашнее задание.
Вариант 2. Работа с перфокартой (восстановить план сочинения по наводящим высказываниям с пропусками)
1. Передо мной картина русского художника _________________, которая называется ______________________
2. На картине изображена _________________. Корабельной эта роща называется потому, что ________________
3. На переднем плане картины изображен ___________ и невысокий ___________________.
4. На заднем плане картины - высокие ___________________. Они поражают _____________________
5. Стволы ________________________ и устремлены вверх.
6. Небо ______________ и ________________. Солнечный свет ______________________.
7. Эта картина передает ________________________настроение.
Методический комментарий к уроку
- Данный урок может быть проведен перед классным сочинением по картине И.И.Шишкина или для написания домашнего сочинения по картине.
- В первом случае, ели урок проводится в паре другим уроком русского языка, то составление плана по перфокарте может тать первым этапом второго урока. Сопоставительные таблицы, подписанные учащимися, остаются на партах для использования во время работы над классным сочинением.
- Во втором случае, когда сочинение задается на дом, перфокарты с домашним заданием должны быть заранее разрезаны и подготовлены для каждого ученика. Сопоставительные таблицы должны быть выданы каждому ученику для индивидуальной работы. Даже если учитель оставит работу в парах, учащиеся заполняют каждый свой лист с таблицей и забирают его домой.