Технологическая карта урока "Формы земной поверхности". Окружающий мир. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Задачи урока:

Предметные: Познакомить с формами земной поверхности, учить различать и узнавать на иллюстрации равнину, холм, овраг, гору, горные хребты; познакомить с частями холма и горы;

Метапредметные:

  • Учить самостоятельно выделять и формулировать тему урока и познавательную цель, удерживать её на протяжении урока, самостоятельно создавать алгоритм деятельности для решения проблемы;
  • Развивать умение работать с учебником и извлекать информацию, выделять существенные признаки, сравнивать объекты и делать выводы;
  • Учить самостоятельно выделять и формулировать то, что уже усвоено;
  • Учить работать в группе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, формулировать собственное мнение, разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников;

Личностные:

  • Учить осознавать себя частью природы, воспитывать бережное отношение к природе, своему здоровью;

Оборудование:

  • Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 2.
  • Мультимедийное оборудование
  • Презентация
  • Интерактивная доска
  • Презентация "Формы земной поверхности".
  • Карточки-помощники для работы в группах.
  • Ноутбуки с электронным приложением к учебнику
  • Пульты к программе Респонс

Место урока в учебном плане: 3 урок по теме «Путешествия».

Методические приёмы: словесные, наглядно-демонстративные.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы на уроке: групповая, фронтальная, самостоятельная.

Технологии: групповая, информационно-коммуникативная, игровая.

Ход урока

Планируемые результаты

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные

Метапредметные

Предметные

I. Мотивационный

1) проверка домашнего задания
(выполнение теста)

- Ребята, сегодня на уроке я вам желаю успеха и удачи в вашем стремлении получить знания
Работа в программе Респонс
Тема «Компас. Ориентирование»
Ученики голосуют пультами, выполняют тест     Учащиеся получили возможность научиться определять стороны горизонта и ориентироваться по местным признакам
2) постановка проблемного задания

- Посмотрите видеоряд картинок, попробуйте объединить их общей темой Слайды 1-10

Видел прелесть я земную
И поэтому пишу.
Берегите, люди, землю,
Я об этом вас молю!
(учитель читает стихи)

Ученики смотрят видеоряд картинок под музыку Осознание себя частью большого разнообразного мира, испытывать чувство гордости за красоту природы Учащиеся учатся определять и формулировать цель, составлять план действий по решению проблемы с помощью учителя и самостоятельно  
3) беседа

 

- Что вы увидели на картинках?
Не просто землю, а земную поверхность.

Землю

Земную поверхность

 

     
- Скажите, а земная поверхность ровная?
- Где-то она выше, где-то ниже, эти неровности и есть
Нет      
Формы земной поверхности Формы земной поверхности     Познакомиться с понятиями: равнина, горы, горные хребты, холмы, овраги, научиться их узнавать и сравнивать

 

- Как по-вашему, будет звучать тема сегодняшнего урока?
- Какие цели мы сегодня поставим?
Узнать что такое гора, равнина, холм, овраг, сравнить земные поверхности   Ставить и формулировать проблемы

- Сегодня мы узнаем, какие бывают формы земной поверхности, научимся их узнавать  и сравнивать

 

 

 

II. Поисковый

1) работа в группах

- Новый материал вы будете изучать самостоятельно в группах, кто-то из группы возьмёт на себя роль учителя  и познакомит нас с тем, что вы узнали.
- Каков план урока?

Слайд 11

Групповая работа

1. Распределить роли в группе
2. Познакомиться с новым материалом
3. Извлечь информацию
3. Записать ответы на вопросы
4. Рассказать ребятам в классе
5. Выполнить тестовую работу

Работать в групп (умение договариваться), распределять роли, уважать друг друга, получать общий результат, оценивать личный вклад

Учащиеся планируют свои действия, устанавливают аналогии, используют необходимые средства

Учащиеся осуществляют поиск нужной информации
Учатся выполнять различные роли в группе

Работать с учебником

 

 

Представлять результаты своей работы в виде сообщения

- Каковы правила работы в группе? Не кричать, слушать других, подчиняться капитану
Дети работают, записывают всю информацию, которую находят
Умение слушать и слышать своих одноклассников Формируется готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать существование различных точек зрения и права каждого иметь свою  
2) вопросы к классу по содержанию выступления ученика первой группы

Отчёт первой группы

Слайды 12-20

Отчёт первой группы Самосоознание: объяснить себе самому, что в группе получается, а что нет Дети высказывают своё мнение, владеют речью  
3) работа с интерактивной доской - Оцените работу группы
- Назовите формы земной поверхности
- Покажите равнину, холм, гору, овраг, горные хребты
- Почему вы выбрали именно эту иллюстрацию?
Фронтальные ответы
Работают с интерактивной доской
(соединяют стрелкой картинку с названием)
     
- Что такое равнина? Какие равнины бывают?
(Плоская равнина имеет ровную поверхность, на холмистой равнине есть возвышения)
Ровные или почти ровные участки земной поверхности
Возвышения на равнинах
     
- Что такое холмы, овраги, горы, горные хребты?
Образование оврага начинается с маленькой рытвины. Талые и дождевые воды размывают её, и овраг постепенно увеличивается. Овраги могут быть мелкими в несколько метров глубиной, и глубокими в несколько десятков метров. Дно оврага всегда уже его верхней части)
Слайд 21
Углубления с крутыми склонами
Очень неровные. сильно возвышающиеся над окружающей местностью участки земной поверхностью
  Учащиеся анализируют объекты, выделяют главное  
4) физминутка   Дети двигаются под музыку      
5) вопросы к классу по содержанию выступления ученика второй группы Отчёт второй группы Слайды 22-25
- Оцените работу в группе
Отчёт второй группы   Учащиеся анализируют объекты, выделяют главное  
- Чем холм отличается от горы?
(У гор есть выход скальных пород на которых не бывает растительности, а на холмах всегда есть почва и есть растительность)
Высотой     Учить различать холм и гору
- Какова высота холма и высота горы? холм до 200м, гора выше 200м      
- Назовите части холма и горы. подошва, вершина, склон      
- Что такое подошва (вершина)? место, где начинается холм      
-  Что такое вершина? самая высокая часть холма      
- Что такое склон? Какие бывают склоны? между вершиной и подошвой располагается склон
склон – крутой и пологий
     

6) работа с ноутбуками

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили данный материал, сядьте к ноутбукам и расположите правильно части горы (холма) Выполняют работу в электронном приложении к учебнику   Запись, фиксация информации об окружающем мире с помощью ИКТ Познакомиться с частями горы и холма
- Ребята, у вас было – задание узнать, как называется самая высокая гора в мире?
Как вы об этом узнали? Слайд 26
Эверест
Из интернета, энциклопедии, спросил у родителей, учителя, узнал в библиотеке
Самосознание: объяснить себе самому: что получается в группе, а что нет Поиск необходимой информации в энциклопедии, интернете и т.д. (дома)  

7) рассказ учителя

- Ребята, высочайшая земная вершина – прекрасная и неприступная гора Эверест (8848м), по другому её называют Джомолунга. Это  горы Гималаи они расположены на границе Китая и Непала.

 

 


 

III. Практический

1) выполнение итоговой карточки

- А сейчас каждый из вас выполнит итоговую карточку по новой теме и, проверив её, я поставлю отметку за урок, учитывая групповую работу

Выполняют карточку
1. Определите форму земной поверхности, изображённую на рисунке, подпишите рисунок;
2. Соотнесите название формы земной поверхности с её изображением, поставьте номер соответствующего рисунка
1. Подпишите части холма (горы)

 

Учащиеся обобщают полученные  знания
Извлечение необходимой информации, запись, фиксация информации об окружающем мире)

Учащиеся научились узнавать горы, равнины, холмы, овраги и сравнивать их

IV. Рефлексия

1) беседа

- Интересно вам было на уроке?
- А что в уроке вам понравилось?
- Что показалось самым трудным?
- Что нового вы узнали на уроке?
Давайте представим сегодняшний материал в виде таблицы
- Какова была тема урока?
- Какие две главные формы земной поверхности вы могли бы выделить?
- Какие цели мы ставили на уроке?
- Достигли мы их?
  Повышение мотивации к учению    
2) разгадывание кроссворда 1. Возвышение, высотой более 200 метров над окружающей местностью. (Гора)
2. Большое пространство ровной поверхности (Равнина)
3. Самое высокое место холма (Вершина)
4. Самая низкая часть холма (Подошва)
5. Извилистое резкое понижение местности. (Овраг)
Разгадывают кроссворд      
3) составление таблицы Формы земной поверхности Слайд 27
1. Горы
2. Равнины (холмистые, плоские)
Давайте проголосуем пультами. Если понравился нажмите А, если нет, нажмите В.
Слайд 28

 

 

Появляется Солнышко

  Создание модели (схемы) с выделением существенных характеристик в знаково-символической форме  
4) задание на дом Стр.78-81, тетр.стр. 49 № 1,2        

5) просмотр музыкального видеоряда форм земной поверхности

Стихи под музыку читает учитель
Слайды 29-40

Берегите Землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики…
Берегите молодые всходы
На зелёном празднике природы,
Небо в звёздах , океан и сушу
И в бессмертье верящую душу,-
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю! Берегите…

- Понравились ли вам картины природы ?
- Влияет ли природа на здоровье человека?
- Как надо относиться к природе?

Ученики слушают

Ценностное отношение к природному миру

 

 

 

Ощущать своё единение с природой и чувствовать себя её частью