Цели:
- Создать условия для успешного усвоения темы каждым учеником;
- Раскрыть понятие «однородные члены предложения»;
- Учить узнавать однородные члены в предложениях;
- Учить учащихся делать выводы через наблюдение, развивать монологическую речь учеников;
Тип урока: уроки изучения нового.
Технология деятельностного метода.
Планируемые результаты:
Предметные:
- понимает значение термина «однородные члены предложения»;
- находит однородные члены предложения;
- составляет предложения с однородными членами;
- безошибочно находит основу предложения;
- правильно выбирает графический знак для обозначения члена предложения;
- соблюдает интонацию;
- составляет предложения со словарными словами.
Метапредметные:
- объективно оценивает свой уровень усвоения знаний;
- умеет применять полученные теоретические знания для решения практических задач.
Личностные:
- понимает значение умелого владения устной и письменной речью для целей общения;
- расширяет знания об окружающем мире.
Технические средства обучения: компьютер. мультимедиапроектор.
Оборудование: презентация, карточки-модели, опорная схема.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.
- Здравствуйте, ребята. На уроке русского языка гости. Поприветствуйте их, пожелайте друг другу успеха. Я вам всем желаю добра и успеха в изучении новой темы.
- Прочитайте название темы урока. Предположите, что вы узнаете на уроке, чему научитесь.
(что такое однородные члены предложения; научимся находить в предложении и обозначать их на схемах).
II. Актуализация знаний.
Повторим словарные слова. Картинный диктант. Раскрыли тетради, пальчик от начала. Запишите названия предметов на картинках через запятую. (ягода, малина, земляника, смородина, крыжовник)
1. Проверьте себя. Поставьте себе отметку.
2. В парах составьте предложение с любым из этих слов.
3. Спишите предложение с доски.
Летом созревают ягоды.
Разберите по членам предложения на доске и в тетрадях.
Спишите второе предложение.
Летом созревают смородина, земляника, крыжовник.
Сравните предложения
- Чем похожи предложения? (словарные слова, о ягодах,…)
- Чем отличаются?
В первом предложении говорится о ягодах, а во втором ягоды называют (перечисляют).
- Вы правильно заметили, что слова смородина, крыжовник, земляника мы произносим с интонацией перечисления.
Вывод: Произносятся с интонацией перечисления.
- Прочитайте выразительно 2-е предложение, соблюдая интонацию перечисления.
- Подчеркните грамматическую основу.
- Что вас удивило?
- Во втором предложении несколько подлежащих.
III. Открытие нового знания.
- Докажите свою точку зрения.
- В предложении говорится о смородине, землянике, крыжовнике. Ставлю вопрос: (что?) смородина, земляника, крыжовник. Это подлежащее.
- Вы согласны с этой мыслью?
Вывод: Являются одним и тем же членом предложения.
- Сколько разных вопросов задали к словам?
Отвечают на один и тот же вопрос
- С каким словом связаны подлежащие?
Со сказуемым: связаны с одним и тем же членом предложения.
- Подумайте, как можно назвать такие члены предложения?
- Одинаковые, похожие и т.д.
- В русском языке они называются однородные члены предложения.
- Сделайте вывод, какие члены предложения называются однородными?
- Проверьте правильность, сделанного вами вывода.
- Откройте учебники на стр.117, прочитайте правило.
IV. Первичное закрепление.
Проговаривание нового знания.
- Что нового узнали?
Чему будем учиться дальше? (находить ОЧП)
ФИЗМИНУТКА
V. Включение в систему знаний.
Списывание. Упр. 1.
(Сначала списывают. Находят однородные члены с комментированием.)
Комментированное письмо.
Читай первое предложение. Найди ОЧП.
- Однородные члены предложения принято обозначать при помощи кружков. Сколько однородных членов в нашем предложении?
- Три.
- Значит, кружков будет тоже три. Как разделены однородные члены предложения на письме?
- Запятыми.
- Верно, но так бывает не всегда. Подробно о знаках препинания при однородных членах мы узнаем позже на уроках правописания. А пока между кружками поставим те знаки, которые стоят в предложении – запятые.
- Как вы предлагаете обозначить на схеме что это однородные подлежащие?
- Поставить внутри кружка одну сплошную черточку.
1. , ,
Читай второе предложение. Найди ОЧП.
Аналогично объясняют следующие предложения.
Какими членами предложения могут быть ОЧП? (ответы уч-ся)
VI. Тест (на карточках).
1 вариант
а) обвести кружком номер предложения с однородными членами.
1. У нас сегодня будет урок математики, русского языка, труда?
2. В тайге водятся волки, рыси, медведи.
б) Дострой предложение, чтобы оно было с однородными членами. Расставь знаки препинания.
Мы заготовили корм для птиц …
2 вариант
а) обвести кружком номер предложения с обращением
1. В реке много окуней, плотвы, ершей.
2. Петя, Дуся, Катя отвечали сегодня на уроке.
б) Дострой предложение, чтобы оно было с обращением.
Расставь знаки препинания.
Ты кормил сегодня птиц…
VII. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
- Чему научились? (находить ОЧП, обозначать их на схемах)
- Что такое однородные члены предложения?