Тема: "Алфавит. С.Я.Маршак «Ты эти буквы звучи...»". 1-й класс. Послебукварный период. Литературное чтение

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: формирование и развитие мотивации самостоятельного чтения, создание условий для организации самостоятельной деятельности учащихся по наблюдению, анализу алфавитного порядка букв.

Задачи:

  • создание ситуации успеха и разрыва, проанализировать проблему, закономерности и функционирование графической системы русского языка, развивать логическое мышление, фонематический слух, сравнивать буквы с ключами, формировать умение делать выводы, создание условий для овладения первичными библиографическими навыками в работе с книгой;
  • создание условий для активизации работы в малой группе, правила работы в паре.

Презентация

Проектирование урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся
Учебные действия

Результаты

1. Создание ситуации успеха

«Пропуск в страну Грамотеев»
Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать.
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно  взять и прочитать.
Есть ли в диалоге противоречие? Спор?
А что подтверждается? (подтверждается то, что хорошо уметь читать).
Прочитайте, о чем сегодня пойдет речь на уроке
Загадка
Черные, кривые, от рождения все немые, а как встанут в ряд - сразу заговорят.
(Буквы)

Молодцы!
Пропуск в страну Грамотеев есть. А что же еще мы знаем о буквах?

Мотивация,
знаю - не знаю
Цель: звуки и буквы – не одно и то же

Буквы-иероглифы (китайская грамота)
Письмо рисунками, дорожная грамота.
В старину на Руси  писали на бересте- берёзовой коре. Буквы выцарапывали острой палочкой. Она называлась «писа'ло»

Мотив

1) Ребусы (Вова, Валя, Вера)
2) Игротека Звуки - буквы «Загадки букв», «Стол заданий»
Ребус - это загадка, в которой слово изображено при помощи букв, рисунков, фигур
Из букв можно собрать слова - Метаграммы (лип-лапа)
Палиндромы  (шалаш, топот)
Шарады
Омографы – пишутся одинаково, произносятся- в зависимости от ударения (а'тлас- атлас)

Игротека
Конструирование букв из палочек
А- Я
Чем особенны эти буквы?
- Cоставь из 6 палочек букву О.

Переложи 1 палочку так, чтобы получилась буква Н., переложи 2 палочки, чтобы получилась буква Е,  переложи 1 палочку, чтобы получилась буква ь, переложи 1 палочку, чтобы получилась буква Б.
Составьте из букв слова.
2) - достраивание букв из овалов - заготовок  ООО.
С буквой «Д» - вас в дом пускает, с буквой «з» - рычит, кусает.
(Дверь - зверь)
3) Чего больше? Звуков или букв?

2. Создание ситуации разрыва

Постановка проблемы, проблемная ситуация, цель учебной деятельности

- Какой порядок букв называют алфавитный?
Сколько букв в русском алфавите?

Цель: узнать алфавитный порядок букв, правильно называть буквы, количество букв в русском алфавите

Фиксация мнений, запись на доске.

3. Фиксация места разрыва в знаково- символической форме.

Границы нового знания, место в теме, планирование результата

Почему решение учебной задачи  вызвало затруднение?
С 4-
Как называются буквы русского алфавита?
Сколько букв? А звуков? Чего больше? Докажи!
Почему буквы- это ключи? С 5

Учебные действия

Учебник Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова Букварь., часть 2 стр. 4-5, С.Я. Маршак
Ты эти буквы заучи…

С. 4-5
В русском языке 33 буквы.
С 5 - Что автор называет ключами к книжкам?

4.Формулирование  учебной задачи учащимися и учителем

выдвижение гипотез, сбор и систематизация, результаты

Каких знаний  не хватает, каким способом будем  решать?

По каким критериям  будем  оценивать работу  в группе?

План
1. Все буквы русского алфавита
2. Порядок, название букв.
3. Применение (библиографическая карточка)

Работа в группах (по выбору):

1) Каталог детских журналов

2) Каталог игрушек

3) Каталог русских сказок (сказочных героев)

Использовать заготовки для групп.

Критерий оценки групп:
правильность - 1
аккуратность - 2
конечный результат - 3

Алфавит – все буквы
«живут 33 буквы»

 

 

 

 

 

Критерии

1

..

5

Правильность

 

 

 

Аккуратность

 

 

 

Результат

 

 

 

итого

 

 

 

Группы - 5 по 5 человек

5. Рефлексия

Контроль и оценка, самооценка

Собери пословицу:
«Азбука - к мудрости ступенька»

Итог.

Тем, кто любит приключенья,
Я открою свой секрет:
Увлекательнее чтенья –
Ничего на свете нет!

- Почему автор считает, что хорошо уметь читать?
- Есть ли в диалоге противоречие, спор? (нет)
- А что есть? Подтверждение, что читать надо хорощо.

Рефлексия

Я  хотел узнать...

Я узнал...

У меня вызвало затруднение...

Самодиагностика по цвету:

Зеленый - знаю, умею объяснить другому
Желтый - знаю, но объяснить не могу
Красный - не знаю

Подберите пословицы по теме урока:
«Кто много читает, много и знает».