Проект занятия. Социокультурные истоки. Тема: «Семья». 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: освоение социокультурных категории «роль семьи», «образ родителей», «отношения в семье», «таланты Золотого Сердечка».

Планируемые результаты:

Предметные:

  • понимать, какую роль играет семья в жизни человека;
  • создавать образы отца и матери;
  • определять ценности семьи.

Личностные:

  • развитие личной ответственности за свои слова, поступки на основе представлений о нравственных нормах.

Метапредметные:

  • развивать умения:
  • осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
  • работать в малой группе: слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения; высказывать своё мнение в доброжелательной форме;
  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Материалы к занятию: листы белой бумаги, маркеры, «ларец», карточки: «роль семьи», «образ родителей», «отношения в семье»; свеча, прозрачный колпак, клубок для рефлексивного круга.

Текст для создания духовно-нравственной проблемной ситуации: «Сказка о бочке» (Лопатина А. Беседы и сказки о семье для детей и взрослых. 33 беседы по семейному воспитанию в школе и дома) / А.Лопатина, М.Скребцова. – 3-е изд. – М.: Амрита-Русь, 2009 – 176 с.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный

Организует детей на работу, создаёт эмоциональный настрой.
- Давайте улыбнемся друг другу, пошлем добрые мысли и улыбки окружающим.

Настраиваются на предстоящую работу.

II. Присоединение к теме

Предлагает обсудить вопрос в малых группах: «Что сегодня для меня важнее всего?»

Подводит мини-итог: «Вы записали то, что важно для вас сейчас. Это ваш смысл жизни на данный момент»

Работа в малой группе: обсуждение вопроса и запись на листе.

Представляют результат в виде схемы (картинного плана или записи)

III. Подготовительный этап.

1. Актуализация

Организует «эвристическую беседу» на актуальном детском уровне.

- Как вы считаете, может ли «важное» для человека измениться? Почему?

- Если считать, что смысл жизни - это и то, чего вы желаете достичь. Сможете ли вы достичь чего-либо в одиночку? Почему?

- Кто помогает вам сейчас и в течение всей жизни добиваться желаемого?

- Семья - это маленький ковчег (прибежище), призванный ограждать всех членов семьи от беды.

Поиск ответов и решения осуществляется учениками при частичном руководстве учителя и самостоятельно: учитель направляет – ученики решают шаги целостной задачи.
«вырасту», «знать, уметь буду больше», «буду интересоваться другим» и т.п..


родные, семья

Предлагает выбрать для данного урока значение слова «ковчег», объяснить выбор. Работа в малых группах, работа с источниками
(Толковый словарь, Интернет, взрослый, обсудить со сверстником).
«Ларец для хранения очень ценных предметов».
Мотивирует к дальнейшей работе.
- В течение занятия буду доставать из «ларца» важные предметы, они помогут нам во время занятия.
 

2. Целеполагание, планирование деятельности на занятии

Достаёт из «ларца» карточки с ключевыми словосочетаниями урока:
Роль семьи
Образ родителей
Отношения в семье

С помощью ключевых словосочетаний формулируют проблемные вопросы урока, составляют предположительный план работы на занятии.

Подводит детей к формулированию проблемных вопросов занятия, планированию деятельности. Проблемные вопросы формулируют с помощью учителя.
Примерные вопросы:
Какую роль играет семья в жизни человека?
Какими качествами должны обладать родители?
По каким правилам должны строиться взаимоотношения в семье?

III. Основной этап

 

1. Ресурсный круг. Моделирование ситуации.

Организует работу над проблемными вопросами занятия.

Роль семьи

a) Подготовительный этап.

Моделирование ситуации.
Учитель ставит свечу (символ – человека),
зажигает свечу (пламя-отношение к человеку),
накрывает прозрачным колпаком (колпак – без поддержки семьи).

Актуализируют часть опыта, субъективно связанного с изучаемой проблемой, представления, чувства, смыслы, относящиеся к обсуждаемому «абстрактному» понятию.

b) Основной этап.

- Почему огонь погас?

Рефлексия.

- Что вы почувствуете, ощутите, если лишитесь поддержки семьи?

Ученики дают доступный их пониманию ответ.
(уровень физического явления и человеческого отношения)
2. «Интервью» с проблемными вопросами.

Образ родителей

2. Организация «интервью» с проблемными вопросами урока.
Учитель предварительно готовит ведущих.

Обсуждают вопросы занятия с помощью ведущих, делают выводы, презентуют решение.

«Образ отца».

  • Какой может быть характер у отца?
  • Как муж должен относиться к своей жене?
  • Чему отец может учить своих детей?

3. Ресурсный круг. Создание духовно-нравственной проблемной ситуации.

Отношения в семье

1. Подготовительный этап.

 Работа с притчей «Сказка о бочке» (чтение учителем)

Вопрос для размышления.
- Как вы думаете, почему старик решил рассказать эту притчу своим детям?

«Образ матери».

  • Какими качествами характера должна обладать «хранительница очага»?
  • Как жена должна относиться к мужу?
  • Как мама может заботиться о детях?
 

2. Основной этап.

- Перечислите основные качества, которые необходимы членам семьи, чтобы в ней всегда были мир и согласие.
Учитель рисует на доске бочку, на обручах подписывает все перечисленные детьми качества.

3. Рефлексия.
- Какое из этих качеств необходимо вашей семье больше всего? Расскажите, как вы можете помочь своей семье приобрести это качество.

Ученики дают доступный их пониманию ответ.

 

Дети перечисляют качества, необходимые для создания мира и согласия в семье.

Итог

 Организует работу с ранее изученными понятиями, работу в группах.
- Какие таланты имеет Золотое сердечко?
- Есть ли такой талант, который созвучен с темой нашего занятия? Поясните ваш ответ.

Актуализируют опыт с отслеживанием собственного понимания. Подбирают нужную пословицу к «таланту Золотого сердечка».
Первый талант – Доброе слово.
Второй талант – Честное слово.
Третий талант – Слово о родителях.
Доброму слову добрая память.
С добрым словом жить в радость.
Доброе слово душу лечит.
Береги честь смолоду.
Честное слово делу основа.
Честное слово честь рода бережет.
Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.
От доброго дерева – добрый и плод.
Слово о родителях мир укрепляет.

 Рефлексия

Организует рефлексию в интерактивной форме.

Интерактивная игра «Паутинка» (клубок передаётся по кругу от одного к другому с заданием «назвать качество, которым должна обладать счастливая семья»)

Рефлексивный проблемный вопрос в круге: «От кого зависят отношения в семье?»

Осуществляют познавательную и личностную рефлексию: «связываем друг друга» семейными качествами: терпением, любовью, открытиями, нежностью, верою, жертвенностью, семейными традициями, верностью, уважением, прощением, терпением, участием, радостью.