"Мне этот бой не забыть нипочем". Внеклассное мероприятие по истории и литературе, посвящённое 75-летию Сталинградской битвы и 80-летию Владимира Высоцкого

Разделы: Внеклассная работа


Цели: показать значение Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны и познакомить обучающихся с песнями о войне в творчестве В.Высоцкого.

Задачи:

Обучающие:

  • расширить представление обучающихся о Сталинградской битве;
  • познакомить обучающихся с некоторыми фактами жизни поэта В. Высоцкого и миром его военной песни (темы, сюжеты, образы).

Развивающие:

  • продолжить формирование познавательного интереса и активности обучающихся к теме Великой Отечественной войны;
  • развивать умение воспринимать и анализировать материал по данной теме;
  • развивать коммуникативные универсальные учебные действия в групповой работе.

Воспитывающие: способствовать гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся.

Оборудование: Мультимедиа для демонстрации компьютерной презентации, проектор, видеозаписи военной хроники, аудио- и видеозаписи песен В.Высоцкого, тексты песен В.Высоцкого.

Раздаточный материал для работы групп: вопросы викторины, жетоны в виде звездочек, историческая карта Сталинградской битвы.

Оформление:

На доске: изображение Георгиевской ленты, медали «За оборону Сталинграда», портрет В.Высоцкого и эпиграф занятия:

Мне этот бой не забыть нипочем, — 
Смертью пропитан воздух. 
А с небосвода бесшумным дождем 
Падали звезды...

В.Высоцкий

Занятие начинается с видеофрагмента песни В.Высоцкого «Песня о звёздах».

Мне этот бой не забыть нипочем – 
Смертью пропитан воздух, - 
А с небосклона бесшумным дождем 
Падали звезды. 
Снова упала – и я загадал: 
Выйти живым из боя, - 
Так свою жизнь я постепенно связал 
С глупой звездою. 
Я уж решил: миновала беда 
И удалось отвертеться, - 
С неба свалилась шальная звезда – 
Прямо под сердце. 
Нам говорили: « Нам нужна высота!» 
И «Не жалеть патроны!»… 
Вон покатилась вторая звезда – 
Вам на погоны. 
Звезд этих в небе – как рыбы в прудах, - 
Хватит на всех с лихвою. 
Если б не насмерть, ходил бы тогда 
Тоже – Героем. 
Я бы звезду эту сыну отдал, 
Просто – на память… 
В небе висит, пропадает звезда – 
Некуда падать. 
1964 год.

Ведущий:

«Мне этот бой не забыть нипочем, — 
Смертью пропитан воздух. 
А с небосвода бесшумным дождем 
Падали звезды»,
– так пел В. Высоцкий.

Сегодня, 2 февраля, мы собрались не случайно.

Именно в этот день в 1943 году завершилась легендарная Сталинградская битва. Сегодня мы отмечаем 75-летие этого сражения. Совсем недавно, 25 января, вся страна отметила ещё одну дату - 80-летие со дня рождения поэта Владимира Семеновича Высоцкого.

Сегодня мы будем говорить о том, какое значение имела Сталинградская битва в ходе Великой Отечественной войны, почему В. Высоцкий выбрал тему войны в песенном творчестве. Мы будем слушать и петь его песни.

Участниками нашего мероприятия являются команды 9 и 10 классов. Они будут соревноваться между собой в знаниях, полученных в ходе всего увиденного и услышанного. В завершении нашей встречи будет предложена викторина по содержанию занятия.

Ведущий:

Взятию Сталинграда фашистское командование придавало особое значение. Сталинград был крупным узлом коммуникаций, связывающим центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией, а Волга – важной транспортной артерией по доставке кавказской нефти. Выход к Волге позволял противнику отрезать центральные районы СССР от снабжения хлебом и нефтью и перевести свои армии на обеспечение этими важнейшими ресурсами с захваченных земель. Взятие Сталинграда могло иметь для СССР катастрофические последствия [6].

Советским командованием 12 июля был создан Сталинградский фронт во главе с маршалом С.К.Тимошенко. К началу решительного наступления немецкое командование заметно усилило 6-ю армию Вермахта. А в конце июля с кавказского направления сюда ещё была переброшена 4-я танковая армия. Превосходство фашистов в танках было двукратным, в самолётах – почти четырёхкратным [6]. Для укрепления юго-западных подступов к Сталинграду был создан Юго-Восточный фронт под командованием генерала А.И.Ерёменко.

Сталинградская битва началась 17 июля, когда в излучине Дона подразделения 62-й армии во главе с генералом В.И.Чуйковым вступили в бой с авангардом 6-й армии Паулюса.

Оборонительные бои на подступах к Сталинграду продолжались 57 дней и ночей. Именно в то время, 28 июля 1942 г., Сталин издал приказ №227 (известный как приказ «Ни шагу назад!»), который предусматривал карательные меры – вплоть до расстрела за отступление без приказа [1]. За месяц фашистам под отчаянными ударами советских войск удалось преодолеть лишь 60 километров.

19 августа стало чёрной датой Сталинградской битвы – танковая группировка армии Паулюса прорвалась к Волге, отрезав с севера от главных сил фронта оборонявшую город 62-ю армию под командованием В.И. Чуйкова. Попытки уничтожить образованный войсками противника 8-километровый коридор успехом не увенчались.

23 августа 1942 г. фашистские войска прорвались к Волге северо-западнее Сталинграда.

24-25 августа город подвергся сильнейшим бомбардировкам. Несколько сотен самолётов наносили удары по промышленным и жилым кварталам, превращая их в руины. Горела земля, горела Волга. Из пробитых снарядами нефтебаков нефть огненными потоками устремлялась в блиндажи и окопы. На территории тракторного завода, на улицах города развернулись ожесточенные бои [1].

25 августа в городе было введено осадное положение, жесточайшие бои за Сталинград продолжались до конца октября. Примером беззаветной доблести советских воинов стала оборона дома Павлова. Группа из 24 разведчиков во главе с сержантом Я.Ф.Павловым, выбив врага из четырёхэтажного здания в центре города на улице Пензенской, 58 дней и ночей героически обороняла от фашистов дом, превратив его в неприступную крепость. Подступы к Сталинграду усеивали трупы солдат и остовы сгоревших танков. Не зря немцы прозвали путь к городу «дорогой смерти» [6].

В конце октября 1942 г. наступление немцев было остановлено на всем фронте.

В ходе оборонительных боев за Сталинград Советским командованием был разработан план «Уран» по разгрому гитлеровцев. Он состоял в том, чтобы мощными фланговыми ударами отсечь ударную группировку противника от основных сил и, окружив, уничтожить.

Операция «Уран» началась контрнаступлением советских войск утром 19 ноября 1942 г. Ударами Юго-Западного и Донского фронтов оборона войск противника была прорвана. 20 ноября началось наступление войск Сталинградского фронта. После прорыва вражеской обороны войска стали развивать наступление в оперативной глубине. Встреча советских фронтов произошла на пятый день наступления, 23 ноября, в районах Калач и Советский. Группировка противника общей численностью 330 тыс. человек была полностью окружена [1]. Советское командование предложило гитлеровцам прекратить сопротивление и капитулировать, однако это предложение было отклонено. Не желая мириться с поражением в Сталинградской битве, гитлеровское командование предприняло попытку деблокировать окружённую армию Паулюса. Но начатые им в середине декабря операции «Зимняя гроза» и «Удар грома» закончились провалом. Из 330 тысяч попавших в окружение гитлеровцев к январю 1943 осталось не более 250 тысяч [6].

Теперь были созданы условия для полного разгрома окруженных войск. Операция по их ликвидации получила условное название «Кольцо», руководил операцией генерал К.К. Рокоссовский. 10 января 1943 года советские войска приступили к осуществлению данной операции. Прижатая к Волге и рассечённая на две части, вражеская группировка вынуждена была сдаться. В плен было взято более 113 тысяч вражеских солдат, в том числе 2,5 тысяч офицеров, 23 генерала во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом [1].

2 февраля Паулюс подписал акт о капитуляции. Битва под Сталинградом стала крупнейшим военно-политическим поражением германского фашизма, но победа досталась дорогой ценой. По разным источникам людские потери СССР в Сталинградской битве оцениваются от 1200 тыс. до 2 млн. человек. Потери Германии - от 800 тыс. до 1500 тыс. человек [1]. За время Сталинградской битвы Вермахт потерял четверть своих сил, сосредоточенных на Восточном фронте [6].

Победа в Сталинградской битве имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории СССР.

Демонстрируется видеофрагмент хроники Совинформбюро с сообщением Ю. Левитана об освобождении Сталинграда.

Ведущий: В Сталинградской битве принимали участие фронтовики – вилежане. Один из них – учитель географии Ильинской школы, писатель, краевед – Леонид Арсеньевич Полушин. Он написал стихотворение «Я там был». Послушаем его в исполнении Елфимовой Алины.

Я там был…
Я там был, где жизнь и смерть,
Скрестив мечи, стояли рядом.
На этом волжском берегу
Познал солдат все муки ада.
А город грязный у реки
Все Сталинградом называли.
Наверно, это потому,
Что были мы под градом стали.

Ведущий: В.С.Высоцкий – актёр театра и кино, автор и исполнитель своих песен. В своём творчестве много песен он посвятил теме войны. Почему поэт, живший в мирное время, всё время возвращался к войне? Вот как он сам об этом говорит:
(демонстрируется видеофрагмент)

«Война всегда будет нас волновать - это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой-то степени владеет пером.

Во-вторых, у меня военная семья... Отец у меня - военный связист, прошел всю войну... У нашей семьи было много друзей-военных, я в детстве часами слушал их рассказы и разговоры, многое из этого я в своих песнях использовал.

В-третьих, мы дети военных лет - для нас это вообще никогда не забудется. Один человек метко заметил, что мы "довоевываем" в своих песнях...

И самое главное, я считаю, что во время войны просто есть больше возможности, больше пространства для раскрытия человека - ярче он раскрывается. Тут уж не соврешь, люди на войне всегда на грани, за секунду или за полшага от смерти. Люди чисты, и поэтому про них всегда интересно писать. Я вообще стараюсь для своих песен выбирать людей, которые находятся в самой крайней ситуации, в момент риска, которые каждую следующую минуту могут заглянуть в лицо смерти...»

Ведущий: В.Высоцкий написал около 600 песен, и среди них много песен о войне. Он дал примерно 1,5 тысячи концертов в СССР и за рубежом.

Вот названия некоторых его песен о войне:

  • «Звезды»,
  • «Штрафные батальоны»,
  • «Все ушли на фронт»,
  • «О госпитале»,
  • «О новом времени»,
  • «Братские могилы»,
  • «Аисты»,
  • «Полчаса до атаки»,
  • «Песня о летчике»,
  • «Як» - истребитель»,
  • «Песня о Земле»,
  • «Он не вернулся из боя» и другие. 

Высоцкий сыграл несколько ролей в фильмах о войне: «Живые и мертвые», «Я родом из детства», «Война под крышами», «Сыновья уходят в бой».

Чаще всего свои концерты он начинал именно с военных песен. Пел он их всегда стоя. Самой первой была на всех концертах песня «Братские могилы» (аудиозапись).

На братских могилах не ставят крестов, 
И вдовы на них не рыдают – 
К ним кто-то приносит букеты цветов, 
И Вечных огонь зажигают 
Здесь раньше вставала земля на дыбы, 
А нынче – гранитные плиты. 
Здесь нет ни одной персональной судьбы – 
Все судьбы в единую слиты. 
А в Вечном огне – видишь вспыхнувший танк, 
Горящие русские хаты, 
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг, 
Горящее сердце солдата. 
У братских могил нет заплаканных вдов – 
Сюда ходят люди покрепче, 
На братских могилах не ставят крестов… 
Но разве от этого легче?! 
1964 год

Ведущий:

Давайте вспомним героев военных песен Высоцкого. Это рядовые бойцы, экипаж подводной лодки, летчики, старшина, разведчики, десантники…

Песни о бойцах, о боевом братстве, подвиге и памяти, о картинах боя настолько зримые, реальные, что, кажется, видишь и тот бой, и тех людей.

В бою человек и машина, как одно целое, действуют на пределе сил, выкладываются полностью и гибнут, до конца выполнив свой долг.

Звучит песня «Я – «Як» - истребитель» (видеофрагмент)

Я - «Як», истребитель, мотор мой звенит, 
Небо – моя обитель, - 
А тот, который во мне сидит, 
Считает, что – он истребитель. 
В этом бою мною «Юнкерс» сбит – 
Я сделал с ним, что хотел, - 
А тот, который во мне сидит, 
Изрядно мне надоел! 
Я в прошлом бою был навылет прошит, 
Меня механик заштопал, - 
А тот, который во мне сидит, 
Опять заставляет – в штопор! 
Из бомбардировщика бомба несет 
Смерть аэродрому, - 
А кажется – стабилизатор поет: 
«Мир вашему дому!» 
Вот сзади заходит ко мне «Мессершмидт», - 
Уйду – я устал от ран! 
Но тот, который во мне сидит, 
Я вижу, решил – на таран! 
Что делает он? Вот сейчас будет взрыв!… 
Но мне не гореть на песке, - 
Запреты и скорости все перекрыв, 
Я выхожу на пике! 
Я главный, а сзади… Ну чтоб я сгорел 
Где же он, мой ведомый? 
Вот он задымился, кивнул и запел: 
«Мир вашему дому!» 
И тот, который в моем черепке, 
Остался один – и влип, - 
Меня в заблужденье он ввел – и в пике 
Прямо из мертвой петли. 
Он рвет на себя – и нагрузки вдвойне, - 
Эх, тоже мне – летчик-ас!… 
Но снова приходится слушаться мне, - 
И это – в последний раз! 
Я больше не буду покорным – клянусь! 
Уж лучше лежать на земле… 
Ну что ж он не слышит, как бесится пульс! 
Бежит – моя кровь – на нуле! 
Терпенью машины бывает предел, 
И время его истекло. 
И тот, который во мне сидел, 
Вдруг ткнулся лицом в стекло. 
Убит! Наконец-то лечу налегке, 
Последние силы жну… 
Но что это, что? Я - в глубоком пике, - 
И выйти никак не могу. 
Досадно, что сам я немного успел, 
Но пусть повезет другому! 
Выходит, и я напоследок спел: 
«Мир вашему дому!» 
1968 год

Ведущий:

Герой Высоцкого – солдат с передовой, рядом с которым постоянно ходит смерть. Ещё вчера с тобой был верный друг, а сегодня «он не вернулся из боя». Высоцкий в песне «Он не вернулся из боя» сумел удивительно точно передать святость и ценность фронтового братства, трагедию утраты рядом жившего и дышавшего человека.

Мы предлагаем всем исполнить песню «Он не вернулся из боя».

Почему все не так? Вроде - все как всегда: 
То же небо – опять голубое, 
Тот же лес, тот же воздух и та же вода… 
Только он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас 
В наших спорах без сна и покоя. 
Мне не стало хватать его только сейчас, 
Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал, 
Он всегда говорил про другое, 
Он мне спать не давал, он с восходом вставал, 
А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, - не про то разговор: 
Вдруг заметил я – нас было двое… 
Для меня словно ветром задуло костер, 
Когда он не вернулся из боя.

Ведущий: 25 июля в 1980 году, на 43-м году жизни, Владимир Высоцкий скончался в своей московской квартире от острой сердечной недостаточности. В 1987 году ему была посмертно присуждена Государственная премия СССР за исполнение роли капитана Жеглова в фильме "Место встречи изменить нельзя" и "авторское исполнение песен".

Ежегодно в день памяти В. Высоцкого проходит песенный фестиваль «Своя колея», на котором поют песни о войне. «Своя колея» — ежегодная (с 1997 г.) премия, вручаемая людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню В.Высоцкий, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии. «Это не премия за достижение в области литературы и искусства, — отмечает Людмила Абрамова (бывшая жена Высоцкого). — Главным критерием для нас в определении лауреатов были люди, способные твердо следовать в жизни своей колее, несмотря ни на какие препятствия и повороты судьбы.

Песни Высоцкого помогают нам помнить о Сталинградской битве, о подвиге нашего народа в страшной и великой войне.

Звучит песня «Мы вращаем Землю» (видеофрагмент)

От границы мы Землю вертели назад,
Было дело - сначала.
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.

Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и клоки,
Но мы помним как солнце отправилось вспять
И едва не зашло на востоке.

Мы не меряем Землю шагами,
Понапрасну цветы теребя,
Мы толкаем ее сапогами
От себя, от себя.

И от ветра с востока пригнулись стога,
Жмется к скалам отара.
Ось земную мы сдвинули без рычага,
Изменив направление удара.

Не пугайтесь, когда не на месте закат,
Судный день - это сказки для старших,
Просто землю вращают, куда захотят,
Наши сменные роты на марше.

Мы ползем, бугорки обнимаем,
Кочки тискаем зло, нелюбя,
И коленями Землю толкаем
От себя, от себя.

Здесь никто не нашел, даже если б хотел,
Руки кверху поднявших.
Всем живым ощутимая польза от тел,
Как прикрытье используем павших.

Этот глупый свинец всех ли сразу найдет,
Где настигнет - в упор или с тыла?
Кто-то там, впереди, навалился на дот,
И Земля на мгновенье застыла.

Я ступни свои сзади оставил,
Мимоходом по мертвым скорбя,
Шар земной я вращаю локтями
От себя, от себя.

Кто-то встал в полный рост
И, отвесив поклон,
Принял пулю на вздохе.
Но на запад, на запад ползет батальон,
Чтобы Солнце взошло на востоке.

Животом по грязи, дышим смрадом болот,
Но глаза закрываем на запах.
Нынче по небу Солнце нормально идет,
Потому что мы рвемся на запад!

Руки, ноги на месте ли, нет ли?
Как на свадьбе, росу пригубя,
Землю тянем зубами за стебли
На себя, под себя, от себя!

Ведущий: А сейчас мы предлагаем вам викторину. Командам будут заданы вопросы. За каждый правильный ответ команда получает звёздочку, которую приклеивает на лист с картой Сталинградской битвы. Желаем всем удачи!

Вопросы викторины по истории Сталинградской битвы

  1. Когда началась Сталинградская битва? (17 июля 1942 г.)
  2. 28 июля 1942г. Сталин издал приказ №227. Какое название он получил? («Ни шагу назад!»)
  3. Когда в Сталинграде было введено осадное положение? (25 августа)
  4. На какой улице Сталинграда находился «Дом Павлова»? (Пензенская)
  5. Сколько дней и ночей длилась оборона «Дома Павлова»? (58)
  6. Как называли немцы путь к Сталинграду? («Дорога смерти»)
  7. Как назывался план советского командования по разгрому гитлеровцев в Сталинграде? («Уран»)
  8. Когда началась операция «Уран»? (19 ноября 1942 г.)
  9. В районе каких населенных пунктов произошло соединение советских фронтов? (Калач, Советский).
  10. Какова была численность окруженной группировки противника? (330 тыс. человек)
  11. Как называлась операция по окончательной ликвидации окруженной группировки противника и кто ей руководил? («Кольцо», Рокоссовский)
  12. Когда и кем был подписан акт о капитуляции? (2 февраля 1943.г. фельдмаршалом Паулюсом)
  13. Каковы были потери Вермахта за время Сталинградской битвы? (1/4 сил, сосредоточенных на Восточном фронте: от 800 тыс. до 1,5 млн. человек)
  14. Каковы были людские потери СССР в Сталинградской битве? (от 1,2 млн. до 2 млн. человек)
  15. Каково значение Сталинградской битвы? (Наметился коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны).

Вопросы викторины о жизни и творчестве В.Высоцкого

  1. Как называется песня В. Высоцкого, слова из которой взяты для эпиграфа? («Песня о Звёздах»)
  2. Назовите имя фронтовика - вилежанина, участника Сталинградской битвы, автора стихотворения «Я там был» (Л. А. Полушин)
  3. Продолжите название фильма, в котором снялся В. Высоцкий « Я родом из…» (детства)
  4. Отец В. Высоцкого воевал. А кем он был на войне? (связистом)
  5. С какой песни В. Высоцкий всегда начинал свои концерты? («Братские могилы»)
  6. Назовите модели немецких самолётов, упоминаемых в песне «Я – «Як» - истребитель» («Юнкерс», «Мессершмидт»)
  7. Как называются фестиваль и премия в память о В. Высоцком? («Своя колея»)

Подведение итогов. Рефлексия. Награждение команд

- Спасибо всем, кто пришёл на нашу встречу. Мы надеемся, что она не оставила вас равнодушными, была познавательной. Просим всех участников при выходе «сделать выстрел» на импровизированной мишени и таким образом оценить интерес к теме, значимость, нужность для вас той информации, которую вы получили.

Литература