Урок природоведения по теме «Конец зиме. Скоро весна»

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика


Цель: Систематизировать имеющиеся знания о зиме.

Задачи:

  • обобщить знания обучающихся о характерных признаках зимы в неживой и живой природе, их взаимосвязи и влиянии на труд
    людей;
  • формировать умение анализировать, сравнивать и выделять существенные признаки;
  • развивать логическое мышление, творческое воображение;
  • продолжать обучению формулирования учебной задачи, осуществлению самооценки, взаимооценки;
  • корригировать произносительные навыки, расширять и обогащать речевую практику обучающихся;
  • воспитывать интерес к предмету, умение слушать и слышать себя, товарищей и учителя;
  • прививать любовь и бережное отношение к животным и птицам.

Познавательная мотивация: способом постановки проблемного вопроса.

Методы и приёмы: наглядный, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, дифференцированный.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины: учебник «Природоведение» для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-I I вида. З.А.Клепинина, М.Ф.Титова, М. : «ВЛАДОС», 2002г.

Использование информационных технологий: компьютер, мультимедийная презентация к уроку.

Оборудование: таблички, карточки, экран, плакатики, тесты для обучающихся.

Ход урока

I. Организационный момент. (Слуховое восприятие за экраном, далее Э.)

 Учитель: (далее У.)

Сядьте девочки. Сядьте мальчики. Будьте внимательны, хорошо говорите звуки, не перебивайте товарищей, объективно оценивайте себя и одноклассников. На партах у вас листы самооценки. Каждое задание оценивается в баллах. Наивысшее количество баллов на уроке сегодня 25.

У:

Класс наш светлый и уютный,
Хорошо мы в нём живём.
Улыбнёмся мы друг другу,
И урок скорей начнём.

Девиз урока

Дети ( далее Д.)

Мы сможем,
Мы сумеем,
У нас всё получится!

У: (Э.) Отгадайте загадку. СЛАЙД 1.

Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подругу,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела,
А зовут меня

У: (Э.) Почему вы думаете, что это зима?

Д: ответы детей. СЛАЙД 2

II. Актуализация знаний учащихся, сообщение темы и целей урока.

У: (Э) Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?

Д: ответы детей.

У: (Э) Тема урока «Конец зиме. Скоро весна». СЛАЙД № 3

У: Кто сможет назвать цель урока?

Д: ответы детей.

У: Цель урока: Повторить и обобщить зимние изменения в неживой и живой природе. Плакат (хоровое чтение)

У: По каким признакам в неживой природе можно определить наступление зимы?

Д: ответы детей. СЛАЙД №4

У: Как изменилась одежда людей с приходом зимы?

Д: ответы детей.

У: Как изменился труд людей с приходом зимы? СЛАЙД № 5,6

Д: ответы детей.

У: Какой вывод можем сделать?

Д: С приходом зимы произошли изменения в неживой природе и в жизни людей.

У: Найдите на парте тест № 1. Вам нужно найти те явления природы, которые бывают зимой. Приложение 2.
 
Д: ответы детей с обоснованием.

У: Оцените себя за работу на данном этапе урока.

У: (Э) Отгадайте загадку.

Загадка. СЛАЙД №7

С неба слетел,
Покружился и сел,
Шубой белой всю землю одел.
Кто знает, что это?

Д: ответы детей.

У: Из чего состоит снег?

Д: ответы детей.

У: Снег - это множество красивых снежинок. Они ложатся неплотно друг к другу, поэтому выпавший снег на землю пушистый, рыхлый.
После долгого лежания на земле у снежинок ломаются звездочки, и снег становится плотным.

У: (Э) Как вы думаете, в какую погоду выпадает снег: в морозную или в пасмурную?

Д: ответы детей.

У: Где лежит больше снега: на открытой местности или под деревьями? Почему?

У: Какое задание вы выполняли вчера на прогулке?

Д: Измеряли глубину снега под деревьями и на открытой местности.

У: Что вы можете рассказать из своего наблюдения? Какой можете сделать вывод?

Д: ответы детей.

У: Какую роль играет снег в жизни растений?

Д: ответы детей. СЛАЙД № 8

У: Снег это – тёплое пуховое одеяло. Он укрывает корни деревьев, растений, семена, защищает их от морозов. В народе говорят: «Зимой много снега - осенью много хлеба». Плакат. ( хоровое чтение)

У: (Э) Как зимуют лиственные деревья? Что есть на ветках?

Д: ответы детей. СЛАЙД № 9

У: Как зимуют хвойные деревья? Что есть на ветках хвойных деревьев?

Д: ответы детей. СЛАЙД №10

У: На верхушках хвойных деревьев много шишек. В ясные дни чешуйки у шишек раздвигаются и из них разлетаются семена. Их поедают птицы, животные, а из некоторых семян весной вырастут молодые деревца. Так деревья и кустарники помогают выживать зимой диким животным и птицам.

У: Назовите диких животных, которые на зиму не впали в спячку.

Д: ответы детей.

У: Игра «Будь внимателен» СЛАЙД № 11

У: Какие животные не делают запасов на зиму?

Д: Зайцы, лисы, волки, лоси, кабаны.

У: Чем они питаются зимой?

У: Отгадайте загадку. СЛАЙД № 12

Какому животному зимой легче находить корм? Почему?

Д: ответы детей.

У: Диким животным в морозную и снежную погоду трудно добывать корм. Глубокий снег затрудняет их передвижение и тогда они остаются голодными. На помощь животным приходят люди. Кто знает, как люди помогают животным?

Д: ответы детей.

У: Люди летом косят сено, вяжут веники из веток деревьев и оставляют их в лесу. Этим они спасают их от голода и оберегают жизнь людей, которые живут близко от леса. Ведь голодные звери могут заходить в деревню, что опасно для людей и домашних животных.

СЛАЙД № 13

У: Как изменилась жизнь домашних животных с приходом зимы?

Д: ответы детей.

У: Какую пользу для человека приносят домашние животные?

Д: ответы детей.

У: Домашние животные не заготавливают себе корм на зиму, потому что о них заботятся люди. Они кормят, лечат и ухаживают за ними.

У: Какую пользу людям приносят домашние животные?

Д: ответы детей.

У: Скажите каким животным зимой трудно жить: диким или домашним?

Д: ответы детей.

У: Мы рассказали о жизни животных зимой. Оцените себя за работу.

Физминутка СЛАЙД № 14

У: Будем говорить о птицах. Назовите зимующих птиц.

Д: ответы детей.

У: Чем питаются птицы?

У: Почему птицы с наступлением холода прилетают к жилью человека?

Д: ответы детей.

У: Как вы думаете, что для птиц зимой самое страшное?

Д: ответы детей.

У: Кто помнит, какое стихотворение о жизни птиц зимой мы учили на уроке чтения? Кто желает прочитать стихотворение «Покормите птиц зимой»?

У: Как вы помогаете птицам зимой?

Д: ответы детей.

У: Какая птица мороза не боится и зимой выводит птенцов?

Д: клёст. СЛАЙД 15

У: Кто готов рассказать о жизни клестов?

Д: реферат ученика.

У: Птицы нуждаются в нашей помощи, поэтому не забывайте подсыпать корм в кормушки. И тогда весной мы услышим их весёлое пение.
У: Возьмите тест 2, выполните его. Взаимопроверка. Оцените товарища.

III. Работа по теме урока

Загадка. (ребёнок)

После брата января,
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга:
Снежная метель да вьюга.

Что за месяц это?

У: С приходом февраля месяца в неживой природе происходят изменения. Какие изменения в неживой природе вы заметили?

Д: ответы детей.

У: В народе говорят: «Вьюги да метели под февраль налетели». Плакат.

У: (Э.) Назовите приметы февраля.

Д: Дни стали длиннее, чем в январе.

Идёт снег, дует холодный ветер. На дорогах заносы.

Солнце в небе стало выше. Оно светит и слабо греет.

Часто бывают оттепели. В эти дни на солнце снег тает. Он мягкий из него можно лепить снеговика, играть в снежки. С крыш капает капель. Температура воздуха бывает, близка к нулю. Ночью температура воздуха опускается до 15-20 градусов. Плакат. (хоровое чтение)

У: Подтаявший днём снег ночью подмерзает. На плотном снежном покрове образуется корка льда - наст. СЛАЙД 16

На тротуарах, дорожках очень скользко, поэтому идти нужно осторожно.

Почему нужно идти осторожно?

Д: ответы детей.

У: Февраль - последний месяц зимы. Скоро наступит весна.

У: Сколько месяцев длилась зима?

Д: ответы детей.

У: Будем работать с дневником наблюдений. Откройте дневники наблюдений.

У: Как вы думаете, какой месяц был самый холодный? Почему?

Д: ответы детей.

У: В каком месяце было больше солнечных дней?

Д: ответы детей.

У: В каком месяце было больше пасмурных дней?

Д: ответы детей.

У: Каких дней было больше: солнечных или пасмурных?

Д: ответы детей.

У: В каком месяце была самая морозная погода?

Д: ответы детей.

У: Как вы думаете: зима была морозная или тёплая?

Д: ответы детей.

У: Какая температура воздуха была чаще в феврале? Какой можно сделать вывод?

Д: Значит, февраль был тёплый.

У: В народе говорят: «Тёплый февраль обманчивый: будет холодная весна с заморозками». Плакат. (хоровое чтение)

Мы понаблюдаем и проверим верная ли это примета. Оцените себя за работу.

IV. Рефлексия.

Оцените, пожалуйста, себя.

  • Кто набрал максимальное количество баллов?
  • У кого сегодня впервые количество баллов ниже максимального?
  • Какое у вас настроение?

Оценивание учащихся.

VI. Итог урока.

  • Какую цель ставили на уроке?
  • Достигли ли мы поставленной цели? Что мы для этого делали?
  • Где мы сможем применить полученные знания на уроке?

VIII. Домашнее задание.

У: Страница 67-68. Ответить на вопросы 1-3.