Урок русского языка по теме "Перенос слов"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма проведения урока: урок-исследование.

Цель: познакомить обучающихся с правилами переноса слов в русском языке.

Обобщение урока: в русском языке существуют определенные правила переноса слов.

Планируемые результаты: Формирование предметных умений:

Дети учатся

Умения, характеризующие достижение этих результатов

- использовать различные правила переноса слов,
- осознавать важность и ценность правильной передачи сообщения,
- классифицировать факты про признаку «правила переноса»

- владеть правилами переноса слов,
- анализировать научно-познавательный текст, выделять факты с учетом поставленной цели исследования,
- выполнять классификацию,
- формулировать вывод

Формирование метапредметных умений:

Личностные умения:

  • принимать и осваивать социальную роль ученика,
  • устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом,

Регулятивные умения:

  • готовить рабочее место,
  • определять и формулировать цель деятельности на уроке,
  • высказывать своё предположение на основе учебного материала,
  • отличать верно выполнение задание от неверного,
  • осуществлять самоконтроль,
  • совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Познавательные умения:

  • ориентироваться в своей системе знаний: определять границы знания – незнания,
  • анализировать учебный материал,
  • делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные умения:

  • оформлять свои мысли в устной форме,
  • доносить свою позицию до одноклассников,
  • слушать и понимать речь других,
  • учиться работать в группе.

Материалы к уроку:

  • письмо мальчика своему другу,
  • тексты,
  • слова (на полосках бумаги),
  • тетрадь

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Вызов

Организационный

- приветствует учащихся,
- проверяет готовность к уроку,
- мотивирует к учебной деятельности

- осуществляют самоконтроль готовности к уроку,
- настраиваются на урок

Актуализация знаний

- организует беседу по смысловой составляющей пословицы для чистописания: «Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает да разумеет»

- высказывают своё понимание пословицы,
- записывают пословицу в тетрадь, пользуясь подсказками каллиграфического написания букв

Мотивация

- создает проблемную ситуацию: «Два друга Миша и Вова решили вместе порыбачить. Чтобы договориться, Вова оставил Мише записку. Но Миша ничего не смог понять в этой записке. Давайте попробуем помочь Мише и Вове договориться.

- почему приятель не смог ничего понять, прочитав эту записку?

- что не знал Вова, как ему помочь?»

- подводит к самостоятельному определению цели исследования: изучить правила переноса слов

- читают записку Вовы:

«Миша!
Возьми в сарае у
дочки. Позови товар
ища Серёжу. Я вас
жду на речке.
Вова» 

- дети определяют ошибки в записке.
- выявляют причину затруднения: рассуждая, дети приходят к выводу, что мальчик не знаком с правилами переноса слов и чтобы ему помочь нужно знать эти правила

II. Осмысление

Поиск решения

- организует самостоятельную поисковую деятельность учащихся (групповая работа):
каждая группа получает

  • текст одного из правил переноса,
  • лист, для записи правила,
  • слова для переноса на данное правило, на отдельных листах бумаги (по количеству детей в группе),
  • ножницы, клей.

- класс делится на группы по 4 человека (6 групп),
- группа работает с полученными материалами согласно алгоритму:
1. Прочитать текст (по цепочке, каждый). Выделить особенности переноса слов (подчеркнуть красным карандашом).
2. Записать выделенный способ на отдельный альбомный лист (один для всей группы).
3. Распределить между собой слова, записанные на полосках.
4. Установить место переноса в слове, разрезать полоски в установленном месте, наклеить его части на лист (под написанным правилом)  для иллюстрации.
5. Подготовить выступление (один человек от группы при помощи товарищей).

Физминутка

III. Рефлексия

Обмен информацией (первичное закрепление)

- организует выступления учащихся, чтобы проверить результаты групповой работы

- каждая группа рассказывает о проделанной работе, демонстрирует особенность переноса слова

Организация информации (включение нового знания в систему знаний)

- просит группы объединиться по сходству особенностей переноса:

  • слова с буквой «Ь»
  • слова с буквой «Й»
  • другие слова

- выбрать карточки с дополнительными словами для своей особенности переноса

- устанавливают взаимосвязи между новым знанием и уже изученным учебным материалом

Формулирование вывода

- обращает внимание на ключевые моменты урока, подводит к формулировке вывода:
«Что теперь мы знаем о переносе слова?»

- формулируют обобщение урока: «В русским языке существуют определенные правила переноса слов»
- составляют итоговый плакат (из альбомных листов групп):
Правила переноса слов:
1) Переносить слова с одной строки на другую можно только по слогам. Одну букву нельзя оставлять на строке или переносит на новую.
2) Букву «Й» при переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквы.
3) Букву «Ь» при переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквы.

Применение. Подведение итогов.

- организует деятельность по выявлению границ применения нового знания: «Мы узнали правила переноса слов в русском языке. Можем ли теперь помочь Вове? Как исправить ошибки, чтобы записка была понятна?»

- осмысляют возможность применения нового знания в практической жизненной ситуации,
- определяют, как нужно оформить перенос слов в записке,
- полученный текст (с переносом) записывают в тетрадь.


Приложение

Группа 1 (4)

Правило переноса:

Слова переносятся с одной строки на другую по слогам. При этом одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить одну букву на новую строку: мо-ло-ко, тет-ра-ди, ли-лия.

Слова для выполнения практического задания: пенал, машина, осина, корзинка.

Группа 2 (5)

Правило переноса:

При переносе нельзя отрывать букву «Й» от гласной: лей-ка, строй-ка.

Слова для выполнения практического задания: сойка, мойте, ройте, война.

Группа 3 (6)

Правило переноса:

Слова с буквой «Ь» в середине переносятся так: паль-то, жиль-цы.

Слова для выполнения практического задания: коньки, мальчик, огоньки, рельсы.

Карточки с дополнительными словами: польза, район, круглый, стрела, чайка.

Литература.

  1. Глаголева Ю.И., Казанцева И.В., Бойкина М.В. Новое качество урока в начальной школе. Алгоритм проектирования., СПб, КАРО, 2017.
  2. Урок-исследование в начальной школе: Русский язык, Литературное чтение. Под редакцией Н.Б.Шумаковой, М., Просвещение, 2014.
  3. Байдук Е. Конспект урока русского языка по технологии критического мышления // Управление начальной школой № 3, 2018.