Цель урока: раскрыть понятие «путь» через произведения Б.Екимова.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление умения ставить перед собой проблемные вопросы;
- формирование умений понимания смысла произведения через текст путём сопоставительного анализа произведений Екимова;
Развивающие:
- совершенствование навыков анализа текста, формирование читательской компетентности;
- развитие умений аргументации собственной точки зрения, умений обсуждения, освоение культуры общения.
Воспитательные:
- воспитание ценностей, основанных на доброте, милосердии, самопожертвовании, приоритете духовного над материальным.
- воспитывать интерес к чтению и любовь к слову.
Оснащение:
- презентация;
- тексты рассказов Б.Екимова;
Предварительная подготовка обучающихся:
- прочитать рассказы Б.Екимова;
- подготовить сообщение «Жизнь и творчество Б.Екимова» (индивидуальное задание);
- подготовить сообщение о многозначности слова «путь» (индивидуальное задание).
Предварительная подготовка учителя: презентация к уроку.
№ |
Этап учебного занятия |
Содержательная деятельность педагога |
Содержательная деятельность обучающихся |
I |
Организационный момент |
Приветствие учеников. Презентация (Слайд 1) |
Ученики приветствуют учителя стоя, затем, проверив подготовку к уроку, садятся на свои места. |
II |
Мотивация к учебной деятельности и целеполагание |
- Рассмотрите картину польского художника Марцина Колпановича. (Слайд 2) Поделитесь своими впечатлениями. Что вы видите на картине? На какие размышления она вас наталкивает? |
Учащиеся высказывают свою точку зрения: - Что такое жизненный путь? - Куда идёт человек? В чём смысл его жизни? - С какой целью он идёт? (запись вопросов в тетрадь и на доску) |
- Какие задачи мы можем поставить перед собой? | - Попробовать ответить на эти вопросы, опираясь на рассказы Екимова. | ||
- Назовите ключевые слова, прозвучавшие во время размышления по картине. | - Человек, путь, жизнь. | ||
- Обратимся к многозначности слова «путь» (сообщение учащегося). | Сообщение учащегося о многозначности слова «путь». (Слайд 3-6) | ||
- Какие значения слова «путь» нам сегодня пригодятся? - Тема нашего урока «Путь как поиск…» (Слайд 8) |
- Переносные значения. (Слайд 7) | ||
III |
Формирование у учащихся представления о жизни и творчестве Б.Екимова |
- Помощником в достижении наших целей станет Борис Екимов и герои его рассказов. Знаком вам этот автор? |
Знакомятся со сведениями жизни и творчества Б.Екимова. |
IV |
Актуализация темы, создание проблемной ситуации. |
- Перед нами рассказы Б. Екимова: «Белая дорога», «Говори, мам, говори», «Ночь исцеления». В каком порядке, глядя на наши вопросы, вы предлагаете их рассмотреть? Почему? |
- Учащиеся высказывают свои предложения, приводя аргументы. - Во время восприятия учащиеся заполняют графы кластера (схемы) ключевыми словами. |
V |
Анализ рассказа «Ночь исцеления» |
- С какой целью внук приезжал к бабушке? Чем он занимался? (Слайд 14) |
- Катался на лыжах, на коньках, ходил на рыбалку. |
- Какой была первая реакция Гриши на крики бабушки ночью? | - Испытывает страх, не спит, удивлен, увидев её слёзы. | ||
- Как позже внук реагирует на крики бабушки во сне? | - Вспоминает, думает, как помочь. | ||
- Когда впервые проблема бабушки действительно затронула душу внука? Почему? | - Когда увидел бабушкины слёзы. | ||
- Что меняется в поведении внука, его мыслях? | - Вспоминает лицо в слезах, думает о ней. | ||
- Что происходит в душе героя? | - Стал думать о бабушке, хотя «думать было больно», «в душе что-то теплело и таяло, что-то жгло». | ||
- Какой путь он выбирает? - Зачитайте кульминационный момент рассказа. |
- Выбирает путь помощи, путь сострадания. | ||
- Лёгок ли путь, выбранный мальчиком? Почему? | - Нет. Это путь душевных переживаний, путь терпения и понимания. | ||
- Как вы понимаете смысл названия рассказа? О чьем исцелении идет речь? | - Исцелилась не только бабушка, но и Гриша. Исцелился от черствости, от равнодушия. | ||
- Как вы понимаете: «…жалея бабу Дуню и кого-то ещё…»? - «Ночь исцеления» - так называется рассказ Бориса Екимова. Синонимами к слову «исцеление» являются слова «выздоровление, возвращение к жизни». |
- Гриша жалеет и любит не только родную бабушку, но и тех, по чьим судьбам прошлась война. | ||
- Итак, по рассказу «Ночь исцеления» путь героя – это …? |
- Чтение учащимися записей. |
||
VI
|
Анализ рассказа «Говори, мама, говори»
|
- Какой главный приём лежит в основе рассказа и помогает раскрыть проблемы главных героев? | - Диалог. |
- Какие диалоги присутствуют в рассказе? | - Это диалоги матери и дочери по телефону, героини с соседкой, внутренние диалоги бабки Катерины, героини с радиодиктором. | ||
- Что ждёт героиня от дочери, чего не получает? - Прочитайте диалог бабки Катерины с радиодиктором. Какую роль он играет в рассказе? |
- Героиня ждёт понимания, доброго слова. | ||
- Сравните, как звучит голос дочери, когда она по утрам звонит матери, и каков голос женщины-диктора? Как её называет героиня? Почему именно так она её называет? | - Дочь говорит сухо, короткими фразами, а голос диктора ласковый, от него женщине стало тепло, легко, она даже всплакнула. | ||
- Какое событие является кульминационным в рассказе? Почему же дочь так внезапно позвонила? Что она поняла? | - Внезапный звонок дочери. - Главное в жизни - доброта, милосердие, сострадание, самопожертвование, любовь к близким. |
||
- Проблемный вопрос: Оба героя проходят путь духовного становления. Как вы думаете, стоило ли брать 2 рассказа? О чём хочет нам сказать автор? |
- Возрождение, исцеление возможно в любом возрасте. |
||
VII |
Анализ рассказа «Белая дорога» |
- Какой смысл закладывает Екимов в название рассказа? |
- Это дорога, жизненный путь. |
VIII |
Подведение итогов |
- Что объединяет все рассказы? |
- Мотив пути.
- Вносятся дополнения в кластер. |
Главная тема творчества Б.Екимова - самоопределение человека, поиск своего места в жизни, выстраивание своего жизненного пути. Это рассказы о человеке и для человека. (Слайд 18) | - Учащиеся высказывают своё мнение. | ||
IX |
Рефлексия |
-Выскажите свои впечатления об уроке. О чём вас заставили задуматься произведения? Какие чувства вы пережили? |
Учащиеся высказывают свое мнение об уроке, о работе одноклассников. |
X |
Домашнее задание |
Напишите письмо-отзыв автору, высказав свою точку зрения по проблемным вопросам урока. |
|