Цель урока: создание условий для повторения выделения грамматической основы; знакомства с признаками сложного предложения, обучения задавать вопрос от главной части сложноподчинённого предложения к зависимой.
Учебные задачи:
- Обобщать и систематизировать знания о предложении.
- Фиксировать (графически обозначать) грамматическую основу предложения.
- Наблюдать за предложениями с несколькими грамматическими основами.
- Знакомиться с понятиями «сложное предложение», «сложносочинённое предложение», «сложноподчинённое предложение».
- Находить в тексте сложные предложения.
- Соблюдать порядок действий в соответствии с поставленным в упражнении условием.
- Знакомиться с алгоритмом различения сложносочинённого и сложноподчинённого предложений.
- Контролировать собственные действия в соответствии с алгоритмом.
- Понимать информацию, представленную в виде схемы.
- Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.
- Задавать вопрос от главной части сложноподчинённого предложения к зависимой.
- Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, договариваться о последовательности действий и порядке работы в группах.
- Составлять предложения в соответствии с поставленным условием.
Планируемые результаты
Предметные
Ученик получит возможность научиться:
- Распознавать простое предложение от сложного.
Познавательные
- Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Регулятивные
- Формулировать и удерживать учебную задачу.
- Составлять план и последовательность действий.
- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
- Определять общую цель и пути её достижения.
- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
- Соблюдать грамматические нормы речи.
Средства: учебник, раздаточный материал, презентация.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Мотивация к учебной деятельности |
||
-Ребята, займите свои места. Проверьте правила посадки, проверьте расположение тетради на парте. - Я рада нашему уроку, - Урок русского языка. Мы снова отправляемся в страну родного языка. |
|
|
2. Актуализация знаний |
||
- Сегодня на уроке я предлагаю организовать работу в группах, парах и индивидуально. - Какие организационные правила применим в работе? |
Фиксируем в листах самооценки. |
|
- Мы завершили изучение темы
«Словосочетание» - Вспомните, словосочетание – это «строительный материал» для чего? |
- Для предложения | |
- Что такое предложение? - Что вы знаете о предложении? - Вспомним основной признак предложения. |
- Предложение - это группа слов, которая выражает законченную мысль. - Предложения бывают повествовательными, побудительными, вопросительными, невосклицательными, восклицательными, распространенными и нераспространенными. Предложения состоят из словосочетаний. |
|
- Продолжите: Предложение не может существовать: 1) без второстепенных членов; 2) без однородных членов; 3) без грамматической основы. - Действительно, предложение не может существовать без грамматической основы. |
- Без грамматической основы. |
|
- Что мы называем грамматической основой? |
- Это главные члены предложения. |
|
3. Определение темы, цели. Планирование |
||
1. Работа по карточкам Спишите. Подчеркните грамматические основы в каждом предложении. Мороз пощипывает нос и щеки. |
Работа в группах. (сначала каждый сам, а потом обсуждение) | |
- Сколько грамматических основ в каждом предложении? | - 1, 2. 2. | |
- Оцените свое знание изученного материала и результат работы на данном этапе. | Предполагают названия. | |
- Как бы вы назвали предложения, в которых 2 и более основы? - Нам нужно найти урок 123. - Как нам это быстро сделать? - К какому блоку относится наш урок? - Какие задачи мы решаем на уроках этого блока? |
Читают учебник. - «Как устроен наш язык». |
|
- Какова же тема сегодняшнего урока? - Какую цель поставите себе на урок? |
- Сложное предложение. - Познакомиться со сложными предложениями. |
|
- Рассмотрите задания учебника к этому уроку. - Определим задачи нашего урока. - Чему будем учиться? - Что будем развивать? - Что будем объяснять? |
- Находить сложные предложения в тексте; работать с алгоритмом. - Умение находить количество грамматических основ в предложении; внимание, речь. - В каких предложениях можно задать вопрос от одной части к другой. |
|
- Что будем контролировать? - Как построим нашу работу? - Составим план. |
- Контролировать свою работу и работу одноклассников. По плану. |
|
- Напомните тему нашего урока? - Попробуйте сами дать определение сложному предложению. - Прочитайте правило у себя в учебнике и проверьте, правы ли вы? |
- Предложение называется сложным, если оно состоит из двух или более частей.
- Дети читают. |
|
- Обратимся к примерам на с. 142 |
Недавно прошёл дождь ,и дорога уже высохла. Мы выехали, и заря разгоралась |
|
4. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания. |
||
- Обсудите задание в группах. Задайте вопрос на понимание. Труд человека кормит, а лень портит. - Проверяем. |
1) Труд человека кормит, а лень портит. 2) Я заметил, что мои спутники устали. Высказывают свои мнения. |
|
- По какому признаку делили? | - В первую группу вошли предложения, в которых нельзя задать вопрос от одной части к другой, а в других можно задать вопрос от одной части к другой. | |
- Какой вывод можно сделать? | - Сложные предложения делятся на 2 вида. | |
- Нам известны виды сложного предложения? Как узнаем? |
- Прочитаем об этом в правиле из рубрики «Тайны языка» на стр.143-144. |
|
5. Первичное закрепление |
||
- А теперь попробуйте определить какие действия нужно выполнить, для того чтобы отличить сложносочинённое предложение от сложноподчинённого. |
1. Найти основы, задать ? Дети читают алгоритм |
|
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение |
||
- У каждого из вас на партах лежит этот алгоритм, который будет помогать на первых уроках различать эти предложения друг от друга. Самопроверка по образцу |
Выполняют упражнение в парах Прорастёт семечко, и вырастет большой куст. (ССП) |
|
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону | ||
- Ребята, сейчас каждый из вас получит задания в виде теста. Выберите правильный ответ. | Самостоятельно выполняют тест 1. Сложными называются предложения, в которых: 2. Сколько грамматических основ в каждом предложении. 3. Выбери схему для данного предложения. 4. Как различить сложносочинённое и сложноподчинённое предложения: |
|
- Обменяйтесь листочками и проверьте работу друг друга в паре по образцу. - Кто получил +? |
Проверка выполняется по образцу, результат заносится в лист оценивания. | |
- Предлагаю определить домашнее задание. - Почему? |
Правила, алгоритм с.141, 143. Упр.2, стр.142 или составить по 2 предложения – ССП, СПП. |
|
8. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. |
||
- Проанализируем, насколько мы выполнили наш план работы на уроке и решили задачи урока по теме «Сложное предложение» - Что не выполнили из запланированного на урок? |
- Выполнили все. |
|
- Какие задачи не решили? | - Решили все задачи. | |
- Какую задачу возьмем на следующий урок и продолжим её решать? | - Находить сложные предложения в тексте; работать с алгоритмом. | |
- Проанализируйте свою систему оценок результата работы в течение всего урока. |
Анализируют систему самооценки результата работы на каждом этапе урока. |
Литература
- Иванов С.В. Русский язык: 4 класс: комментарии к урокам – М.: Вентана - Граф, 2012.
- Русский язык: 1-4 классы: программа, планирование, контроль / С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, А.О.Евдокимова. - М.: Вентана - Граф, 2013.