УМК: Школа России"
Тип урока: закрепление изученного материала
Сценарий урока
I этап - Целеполагание
1. Самоопределение к деятельности.
Цель – включение учащихся в деятельность на личностном уровне.
Оформление доски | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
На доске стихотворение: Язык – и стар, и вечно нов! |
Ребята, а почему так говорится, что язык и стар, и нов? - Сегодня мы отправляемся в морское путешествие по «Морю слов». Давайте пожелаем друг другу удачи так, как это делают настоящие моряки: «Семь футов под килем»! Это они говорят для того, чтоб корабль никогда не сел на мель. |
В русском языке много и старых и новых, современных слов. Дети улыбаются, глядя друг на друга, желают удачи «Семь футов под килем»! - Капитан корабля Выбирают капитана команды, штурмана. Капитаны надевают матросский воротник и бескозырку. - Проверяют команды по цветам: черный-белый, синий-лазурный, золотой. |
Личностные – самоопределение деятельности, учебно-познавательная мотивация. |
Результат – готовность к учебной деятельности, положительный настрой.
2. Актуализация необходимых знаний.
Цель – повторение изученного материала.
Оформление доски | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Постепенно появляются понятия: антонимы, синонимы, многозначные слова. | - Ребята, а вам интересно какие острова и бухты нам встретятся на пути? Учитель предлагает выйти к доске: |
- Конечно, интересно | Личностные - учебно-познавательный интерес. Коммуникативные – умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Познавательные - умение структурировать знания, контроль и самооценка процесса и результата деятельности, актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.
|
1. Ученика высокого и низкого (в чем различие между ними?) | - Один высокий, другой низкий. | ||
2. Двух одинаковых ростом учеников. | - Они похожи между собой. | ||
3. Двух девочек с именем Таня. - Ребята, послушайте пожалуйста небольшие стихи и догадайтесь, о чем идет речь. |
- У них одно имя, но они разные. | ||
- О каких словах здесь идет речь? Зябнет осина, дрожит на ветру, |
- О словах-антонимах | ||
- Какие слова помогли почувствовать состояние осинки? - Нес медведь, шагая к рынку, |
- Мерзнет, стынет, зябнет.
- Слова - синонимы |
||
- Что интересного вы заметили? | - Там встречается много одинаковых слов. Но они имеют разный смысл. | ||
- Как мы называем такие слова? | - Многозначные слова | ||
|
Итак, что мы с вами сейчас повторили? |
- Слова-синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова.
|
Результат – повторили понятия "многозначные слова", «антонимы», «синонимы», «омонимы».
3. Постановка учебной задачи
Цель - обсуждение создавшегося затруднения, формулирование цели урока.
Оформление доски | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
На доске появляется карта путешествия | - Наши корабли будут называться: Друзья, Спорщики, Близнецы. - Как вы думаете, чей корабль как назовем? |
Дети распределяют названия по командам в соответствии с названием и цветом команд. (Друзья – синонимы, голубой и бирюзовый цвет, Спорщики – антонимы, черный и белый цвета, Близнецы – многозначные слова, золотой цвет.) | Личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, осознание ответственности за общее дело. Познавательные – анализ, синтез, обобщение, классификация; выдвижение гипотез и их обоснование; поиск необходимой информации; установление причинно-следственных связей; доказательство, постановка и формулирование проблемы, выделение нужной информации, ориентирование в своей системе знаний. Регулятивные – волевая саморегуляция, познавательная инициатива. Коммуникативные – формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений; использование речевых средств для решения коммуникативных задач. |
- Каждый капитан корабля, когда отправляется в плавание, обязательно должен вести «Судовой журнал». У вас тоже будет такой журнал. | Все команды получают журнал для выполнения в нем заданий. Команде «Многозначные слова» выдан журнал со словом «Омонимы». | ||
- Ребята, а кто может ответить, почему команде с многозначными словами дали журнал со словом Омонимы? | Ответы учащихся | ||
- Как вы считаете, для чего вам - морякам такой журнал? | Ответы учащихся | ||
- Какую задачу поставим перед собой на сегодняшнее путешествие? | - Справиться со всеми заданиями, которые будут встречаться на пути. Повторить что такое синонимы, антонимы, многозначные слова, омонимы. | ||
- Как вы думаете, для чего на каждом корабле дети разного возраста? | Ответы учащихся | ||
|
- Вам необходимо оформлять этот журнал в течение всего нашего урока, выполняя в нем нужные задания. |
Учащиеся высказывают мнения о том, что они не предполагают, что их ждет на «Бухте творчества» и в «Пещере тайн». |
|
Результат - учащиеся поставили перед собой задачи, на уроке создана проблемная ситуация.
II. Составление плана работы
Цель: самостоятельное составление плана работы на уроке и определение способов решения задач.
Оформление доски | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Задачи: Повторить: |
Учитель совместно с учащимися фиксируют на доске задачи урока и способы получения информации. |
Дети перечисляют источники и способы получения новых знаний |
Личностные - самоопределение |
Результат – самостоятельное составление необходимых для урока задач.
III. Выполнение реализации плана
Первичное закрепление.
Цель – организация деятельности учащихся по закреплению знаний в рамках темы.
Оформление доски | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Карта путешествия | Сейчас я предлагаю вам поработать в группе. Вспомним правила работы в группе. Распределите пожалуйста обязанности в группе. В чем вы тренировались на данном этапе урока? |
Работа в группах Учащиеся проговаривают правила, которыми пользовались ранее при групповой работе (слушай, что говорят другие, задавай вопросы, говори ясно и только по делу, помогай товарищам, если они об этом просят, точно выполняй свою работу в группе и т.д.) |
Личностные – осознание ответственности за общее дело Познавательные – подведение под понятие; использование общих приёмов решения задачи; выведение следствий. Регулятивные – контроль, коррекция, волевая саморегуляция. Коммуникативные – адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач, умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками; слушание и понимание партнера
|
Учителя выдают задания для каждого острова в конвертах. Задания распределены на классы (2 кл., 4 кл.) | Начало путешествия по Морю слов. Выполнение заданий. Выступление представителей команд. (сверка с эталоном). Приклеивание выполненных заданий в судовой журнал. На острове «Омонимы» работа со словарем омонимов 4 кл. |
||
|
- Итак, ребята, мы с вами побывали на трех островах. Нам необходимо отдохнуть. |
В дальнейшее плавание отправляются те, которые справились с заданием. |
Физминутка
Цель – обеспечить активный отдых организму в процессе учебной деятельности.
Игра «Наоборот». Учитель поднимает руки вверх, дети наоборот опускают вниз.
Вперед-назад, вниз – вверх, назад - вперед, присел - подпрыгнул, подпрыгнул - присел.
Личностные: установка на здоровый образ жизни, понимание, что здоровье - это ценность.
Карта путешествия | - Итак, мы продолжаем наше путешествие. Впереди у нас Бухта и пещера. | Учащиеся выполняют задания из конвертов, в соответствие с классом. После каждой остановки представитель команды сверяет с эталоном на доске. | Личностные – осознание ответственности за общее дело Познавательные – подведение под понятие; использование общих приёмов решения задачи; выведение следствий. Регулятивные – контроль, коррекция, волевая саморегуляция. Коммуникативные – адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач, умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками; слушание и понимание партнера
|
Задание в пещере: представить свою команду при помощи лишь жестов и мимики. - Ну вот мы и справились со всеми заданиями в Море слов. |
(Перед пещерой дается 1 минута для того, чтоб подготовить выступление команды). | ||
|
- Как вы думаете, что находили в давние времена мореплаватели в пещерах? |
Ответы учащихся |
Результат – в ходе работы определяется уровень освоения знания.
IV. Контроль и оценка своей деятельности
Цель – применение знаний в деятельности.
Оформление доски | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
- Ну а сейчас, ребята, вам предстоит поработать самостоятельно. Учащимся 4 класса мы предлагаем выполнить задание в учебнике на стр.48 упр.72. (записать по одному предложению), 2 классу упр. 73, (списать 2 пословицы). |
Самостоятельная работа со взаимопроверкой (задания для каждого класса в учебнике, выполнение в тетради, проверка учащихся 4 класса у второклассников), выполнение заданий 4 классом.
Обсуждение проблемных моментов |
Личностные - формирование внутренней позиции, интереса к новому учебному материалу. |
Результат – применение полученных знаний, процесс контроля и самооценки.
V. Рефлексия
Цель – осознание учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и деятельности класса.
Оформление доски | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Какие задачи ставили перед собой? (обращение к плану) У - Удалось ли нам выполнить поставленные задачи? - Какими способами мы получали информацию? - А где нам помогут знания, полученные на уроке в нашей жизни? Для чего нам нужно знать синонимы, антонимы, омонимы? |
С помощью учебника, словарей, учителя, жизненного опыта. | Личностные – внутренняя позиция школьника; самооценка на основе критерия успешности; эмпатия; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. Познавательные – рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка результатов деятельности; Коммуникативные – формулирование и аргументация своего мнения;
|
|
- Для чего нам в жизни нужные такие слова? - Какую роль сыграли уч.4 кл.? |
Чтобы наша речь была более красивой, богатой, они – наши помощники. Высказывания учащихся 2 класса |
||
|
- Оценивание Спасибо всем за урок! |
Учащиеся подходят и оставляют магнит на кораблике с подходящим утверждением в зависимости от того, как они поняли тему урока.(Тема понятна полностью, затрудняюсь в теме, тема непонятна совсем). |
Результат – формирование представлений о значении пройденной темы, оценка своей деятельности.
Д.З.: (на доске по классам)