Общественный смотр знаний в колледже. Тема: «Решение уравнений»

Разделы: Математика


Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков в ходе систематизации и обобщения изученного материала.

Цель:

  • Обобщение и систематизация по теме.
  • Проверить усвоение нового материала, знание определений и понятий на практике, методы решения задач.
  • Показать необходимость школьных знаний.
  • Воспитывать ответственность, честность, коммутативные навыки и умения. Точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии.

Оборудование: Проектор, раздаточный материал, презентация.

Ход занятия

1. Организационный момент (7-10 мин)

  1. Доклад старосты. Цель занятия. Правила оценки ответов.
  2. Представление экзаменационных комиссий.

2. Проверка знаний по теме «Решение иррациональных, показательных и логарифмических уравнений» (65 мин)

  • Разминка. (Презентация.)
  • Ответы на устные вопросы  
  • Решение практических задач.

Группа разбивается на несколько команд, работают все одновременно получив индивидуальные задания, под руководством экзаменационных комиссий, в состав которых входят: преподаватель, два студента старших курсов.

3. Подведение итогов. (10-15 мин). Решение комиссии оглашает председатель в каждой команде.

4. Рефлексия. (5 мин). Ответы на вопросы теста.

ВОПРОСЫ ДЛЯ УСТНОГО ОПРОСА

  1. Определение степени с действительным показателем.
  2. Свойства степени.
  3. Определение арифметического корня.
  4. Свойства арифметического корня n-й степени.
  5. Какое уравнение называют иррациональным?
  6. Какие уравнения называют равносильными?
  7. Теоремы о равносильности уравнений.
  8. При каких действиях могут получиться посторонние корни уравнения?
  9. При каких действиях может произойти потеря корней уравнения?
  10. Определение показательного уравнения и способы его решения.
  11. Определение логарифма и его свойства.
  12. Определение логарифмического уравнения.
  13. Способы решения логарифмических уравнений.
  14. Определение решения уравнения.
  15. Что называют уравнением?
  16. Формулы сокращенного умножения
  17. Вопросы для устного опроса.

Самостоятельная работа.

ВАРИАНТ 1

Иррациональные уравнения

Показательные уравнения.

Логарифмические уравнения.

ВАРИАНТ 2

Иррациональные уравнения

Показательные уравнения.

Логарифмические уравнения.

ВАРИАНТ 3

Иррациональные уравнения.

Показательные уравнения.

Логарифмические уравнения.

ВАРИАНТ 4

Иррациональные уравнения.

Показательные уравнения.

Логарифмические уравнения.

Оценочный лист

Ф.И.О

Устные ответы

№ 1

№ 2

№ 3

Дополнительные
вопросы

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета (Рефлексия)

  • На уроке я работал активно / пассивно
  • Своей работой на уроке я - доволен / не доволен
  • Урок для меня показался - коротким / длинным
  • За урок я - не устал / устал
  • Моё настроение стало - лучше / стало хуже
  • Материал урока мне был - понятен / не понятен
  • Материал урока мне был - полезен / бесполезен
  • Материал урока мне был - интересен / скучен

Список литературы. Учебники и учебные пособия

  1. Н.В.Богомолов. Практические занятия по математике – М.: Высшая школа, 2016.
  2. Ш.А.Алимов и др. Алгебра и начала анализа – М.: Прсвещение, 2006.
  3. Н.В.Богомолов, Л.Ю. Сергиенко. Сборник дидактических заданий по математике -М.: Высшая школа, 1988.
  4. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. «Сборник задач по математике». Издательство «Дрофа», 2010.
  5. Богомолов Н.В., Самойленко П.И. «Математика. Дидактические задания.» Издательство «Дрофа», 2010.

Интернет-ресурсы

  1. https://nsportal.ru/npo-spo/obrazovanie-i-pedagogika/library/2015/02/25/metodicheskaya-razrabotka-prezentatsiya-reshenie