Конспект НОД по познавательному развитию во 2-й младшей группе по теме «Хлеб»

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  • дать детям представление, откуда берётся хлеб;
  • расширять и обогащать знания детей о хлебе;
  • познакомить с процессом изготовления хлеба;
  • воспитывать бережное отношение и уважение к хлебу;
  • способствовать развитию речи.

Материалы и оборудование:

  • Макет Солнышка.
  • Корзина с хлебом(муляж), накрытая салфеткой.
  • Кукла Хрюша.

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Дети, подойдите ко мне, посмотрите, Солнышко проснулось (показывает макет), всем нам улыбнулось.

Давайте к Солнышко все повернёмся,
И тоже улыбнёмся!
Улыбнулись, а сейчас,
Ждёт уж в группе кто-то нас!

1 часть

Воспитатель: показывая на  Хрюшу, говорит:

Дети, к нам в гости пришёл Хрюша, давайте с ним поздороваемся и улыбнёмся ему, ведь гостей встречают с улыбкой.

Дети: Здравствуй, Хрюша.

Хрюша: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Дети,  нам Хрюша принёс что-то интересное, спрятанное под салфеткой. Как вы думаете, что же спрятано там?

Дети высказывают свои предположения, после чего воспитатель предлагает отгадать загадку).

Воспитатель:

Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)

Дети отгадывают загадку (если затрудняются, воспитатель задаёт наводящие вопросы).

Воспитатель вместе с Хрюшей поднимают салфетку и показывают корзину с хлебом.

Воспитатель: Правильно, дети, это ХЛЕБ. Он мягкий, пышный, душистый, белый, черный. Посмотрите внимательно на хлеб и сами скажите,  какой же он?

(Ответы детей). Воспитатель обобщает ответы.

Воспитатель: Вы правильно всё сказали, а теперь ещё раз повторите для Хрюши.

Каким хлеб бывает? Расскажите Хрюше, какой хлеб вы знаете, какой больше любите?

Воспитатель подзывает по одному ребёнку и выслушивает ответы.

Воспитатель: А как вы думаете откуда нам Хрюша принёс хлеб?

Дети: Купил в магазине

Воспитатель:

  • Хорошо, а в магазин как он попал?
  • Из чего его испекли?
  • Где взяли муку?

Я вам сейчас все расскажу и покажу на картинках.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки (посадка семян, выросла рожь-колоски, комбайны собирают урожай, везут на мельницу, там получают муку, пекари месят тесто, в печи выпекают хлеб) с полным пояснением.

Воспитатель: Много людей трудятся над тем, чтобы он был у нас на столе. Хлеб очень полезный и его надо есть каждый день.

Дети, хлеб надо беречь, это очень важно.

Физминутка.

Воспитатель: Дети, а сейчас давайте все превратимся в пекарей и будем замешивать тесто:

Тесто месим (пальцами обеих рук имитировать движения, согласно текста).

- Тесто месим, месим, месим,
- Тесто мнём, мнём, мнём,
- Вкусный хлеб мы испечём.

2 часть

Воспитатель: Дети, кто  у нас  сегодня в гостях?

Дети: Хрюша!

Воспитатель: Что нам интересное принёс Хрюша?

Дети (предполагаемый ответ): Корзину с хлебом.

Воспитатель: О чём мы сегодня говорили?

Дети (предполагаемый ответ): О хлебе.

Воспитатель: Давайте ещё раз рассмотрим хлеб в корзине и расскажем о нём.

(несколько детей рассказывают о хлебе, воспитатель задаёт вопросы)

Воспитатель: Хрюша, тебе понравилось как ребята отвечали?

Хрюша: Да, понравилось. Дети рассказали, что хлеб бывает разный. Мне очень понравился рассказ о том, как хлеб получается. Очень много людей трудятся, чтобы у всех был хлеб.

Главное, дети, запомните, хлеб надо беречь!

Никогда не бросайте хлеб!

Я оставляю вам свою корзину, чтобы вы ещё смогли всё рассмотреть и запомнить, а сам ухожу, но я обязательно к вам ещё приду. Можно?

Дети: Да.

Дети и воспитатель прощаются с Хрюшей.