Внеклассное мероприятие "Счастливый случай"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (12 МБ)


Цель: Обобщение знаний учащихся по изученным темам литературного чтения и окружающего мира.

Задачи: закреплять изученный учебный материал, развивать мышление, познавательные способности, коммуникативные навыки; воспитывать умение работать в группе, толерантность в общении с одноклассниками.

Ход мероприятия

Организационный момент

 Ведущий: ребята, сегодня мы проведем игру «Счастливый случай».Класс делится на группы. Каждая группа по очереди выбирает вопрос и отвечает на него. За правильный ответ присуждается балл. Победитель определяется по сумме набранных баллов.

Для игры предлагаются вопросы:

  • из области литературы;
  • в мире спорта;
  • угадай мелодию;
  • в мире живой природы.

I. Вопросы из области литературы

1. Вставь слово

  1. Не (любо) – не слушай.
  2. У (страха) глаза велики.
  3. Пузырь, (соломинка) и лапоть.
  4. Пеппи (длинный) чулок.
  5. Финист (ясный) сокол.

2. О ком речь?

Он тетивочку шелковеньку натягивал,
А он стрелочку калёную накладывал.
То он стрелил в того Соловья-разбойника,
Ему выбил право око со косицею. (Илья Муромец)

3. Кто есть кто?

  1. Мойдодыр (умывальник)
  2. Гулливер (великан)
  3. Страшила (соломенное чучело)
  4. Чичи (обезьянка доктора Айболита)
  5. Мартин (гусь)

4. Кто так путешествовал?

  1. Из норы крота на ласточке в теплые края? (Дюймовочка).
  2. Вокруг света на яхте «Беда». (Капитан Врунгель)
  3. На орле в Африку. (Айболит)
  4. В фургоне, поднятом ураганом, из Канзаса в Волшебную страну. (Элли и Тотошка)
  5. На воздушном шаре из Цветочного города в Зеленый город. (Коротышки)

5. Вспомните, как звали:

  1. Собаку доктора Айболита. (Авва)
  2. Пуделя Мальвины. (Артемон)
  3. Пса дяди Федора. (Шарик)
  4. Двух приятелей-псов из сказки Н.Носова.
  5. Сторожевого пса, которого одурачил Чиполлино. (Мастино)
  6. Песика соседей Элли из Канзаса. (Тотошка).

6. Вспомни литературных героев:

  1. Старуха (Шапокляк)
  2. Старик (Хоттабыч)
  3. Князь (Гвидон)
  4. Царь (Дадон)
  5. Дядя (Федор)
  6. Папа (Карло)     

II. Угадай мелодию

  1. Мелодия: «Добрый жук» из фильма «Золушка».
  2. Мелодия: «Кабы не было зимы» из мультфильма «Зима в Простоквашино».
  3. Мелодия: «По малинку в сад пойдём».
  4. Мелодия: «Яблочко».
  5. Мелодия: «Песенка мамонтёнка» из мультфильма «Мама для мамонтёнка».
  6. Мелодия: «Песенка Красной шапочки».

III. В мире живой природы

1. Узнай животного по портрету

(На слайде иллюстрации с изображением бурундука, глухаря, тарантула, ужа, скалярии)

2. Подбери подходящее по смыслу слово:

  1. Хищный, как (акула)
  2. Изворотливый, как (червяк)
  3. Выносливый, как (лошадь)
  4. холодный, как (лягушка)
  5. могучий, как (орел)

3. Чьи следы?

(На фотографиях представлены следы зайца, белки, медведя)

4. Отгадай ребусы

(Осина, гвоздика, крапива)

5. Узнай растение по описанию.

Дотронься летом до ствола этого дерева.
Он прохладный даже на солнцепёке.
Такое может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается на солнце.

6. Зашифрованные садовые цветы

  1. ХА ТБАРЦЫ (бархатцы)
  2. ОП ИН (пион)
  3. ГИН ГЕОР (георгин)
  4. МА РО ШКА (ромашка)
  5. АН ТЮ ЛЬП (тюльпан)

IV. В мире спорта

  1. Страна, где впервые были проведены соревнования по автомобильному спорту. (Франция, 1894 год)
  2. Сколько игроков в команде баскетболистов? (12)
  3. Какая игра стала прототипом водного поло? (Регби)
  4. В каком году и где были проведены первые олимпийские игры? (В Афинах, в 1896 году)
  5. Что такое культуризм? (Вид спорта, при котором развиваются определенные группы мышц)
  6. Какую игру называют игрой гулливеров? (баскетбол)

V. Подведение итогов мероприятия. Награждение победителей