Цель. Расширение знаний учащихся о написании удвоенных согласных: двойные согласные на границе частей слов (корня и суффикса или корня и приставки).
Дидактическая цель. Создать условия усвоения детьми новых знаний по данной теме.
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи урока:
- образовательная: формировать умение доказывать правильность написания данной орфограммы.
- развивающая: развивать навык пользования словарём при работе с незнакомым словом, умение сравнивать, обобщать, проводить исследование языкового материала.
- воспитательная: способствовать становлению у детей интереса к урокам русского языка, к самому языку и в целом укреплению положительного отношения к его освоению.
УУД:
- предметные: формировать умение видеть орфограмму;уметь применять знания об особенностях слов с удвоенной согласной и способах проверки;
- метапредметные: развивать внимание, мышление, речь;уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;уметь контролировать и корректировать свою работу;
- коммуникативные: уметь строить работу с партнёрами;уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
- личностные: уметь оценить свою работу и работу товарища; уметь находить причину успеха работы.
Методы обучения: деятельностный метод обучения.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
- фронтальная работа
- работа в парах, группах
- индивидуальная работа
Средства обучения:мультимедийный проектор, компьютер, презентация; Учебник русского языка 2 класс (М.С.Соловейчик), Тетрадь-задачник к учебнику (3 ч.); словари (толковый, этимологический, строения слов русского языка), карточки-помощники, карточки с текстами и словами.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
I. Организационный момент Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс |
|||
- Поприветствуем гостей, проверим готовность к уроку. |
Дети настраиваются на учебный процесс
-Знание законов языка, внимательность, умение контролировать свои действия, сотрудничество и др. |
Личностные: выражать свои эмоции, понимать эмоции других людей |
|
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Прогнозирование целей, задач, содержания урока Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала. |
|||
1. - Какие орфограммы в корне бывают непроверяемыми? - Почему удвоенные согласные в корне мы не можем проверить? |
Значение слова, морфема и далее по памятке - Безударный гласный звук, буква на месте непроизносимого согласного звука, удвоенные согласные. - Чаще всего это слова иностранного происхождения. |
Познавательные: строить высказывания в устной форме, поиск и выделение необходимой информации, выдвижение Коммуникативные: |
|
2. Выдвижение гипотезы по теме урока. |
Ребята высказывают свои предположения. |
||
III. Подготовка к восприятию нового знания Цель: создать условия для восприятия нового материала |
|||
1. Деление класса на пары, группы. - Чтобы работа была продуктивной, разделимся на пары (одна голова хорошо, а две лучше), а потом и в группы (что одному не под силу, то легко коллективу) |
Регулятивные: планирование, |
||
- На столе два вида карточек: на одних записаны тексты, на других – слова. В каждом тексте есть слово, записанное в виде транскрипции, ваша задача найти свою пару – карточку с буквенной записью этого слова. | Ученики с карточкой – словом становятся у доски, остальные читают свои тексты и находят пару. Проверяют, при необходимости используют словари. | ||
- Что главное в слове? | - Значение. | ||
- Если будут затруднения, каким видом помощи вы можете воспользоваться? - Для работы я вам приготовила небольшие словари – толковый, этимологический и словарь строения слов русского языка. |
- Помощь учителя, словари. | ||
В ходе работы ребята обнаруживают слова-омофоны (термин проговаривается и объясняется) В результате получается 8 пар - 4 группы: бал, балл; гриб, грипп; колос, Колосс; метал, металл. |
Ребята высказывают свои предположения, строят рассуждения, допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение. | ||
|
Дети занимают места, образуя пары (текст-слово) и группу из двух пар (омофоны) |
||
III Физкультминутка. Проводится по мере уставания детей в течение урока. Цель: Выполнить двигательные упражнения, организовать смену деятельности, подготовить к восприятию основного материала по теме урока |
|||
Музыкальная разминка – зарядка. |
Выполняют предложенные движения под музыку. |
Личностные: осознание необходимости беречь здоровье |
|
IV. Проблемное объяснение нового знания (построение проекта выхода из затруднения) Цель: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность |
|||
- Какие орфограммы вам встретились в словах на карточках? (слова вывешиваются на доску, орфограммы подчёркиваются) Известны для вас эти опасности письма? |
Гриб, колос - парный согласный Колос, метал – безударный гласный Грипп, балл, Колосс, металл – удвоенная согласная |
Регулятивные: планирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные –
инициативное сотрудничество в |
|
- Определите (напомните) порядок работы с орфограммой. | - Значение слова, морфема, если в корне – проверяем или ищем в словаре. | ||
- Работаем в парах - задание – из текста (на карточках по которым работали) выбрать другие слова с удвоенной согласной и записать, объяснить, почему в слове нужно писать две одинаковые согласные буквы. - В случае затруднения, можно использовать карточки-помощники, словари. - Проверим вашу работу. Каждая группа представляет результат – выбранные слова и способ решения орфографической задачи. - Какие знания помогли найти способ решения новой орфографической задачи? |
Ученики выбирают слова, ищут способ объяснения орфограммы. Повторяют сведения о словах с удвоенными согласными в корне, анализируют слова, в которых удвоенные согласные можно объяснить строением слов; расширяют знания о правописании слов с удвоенными согласными на стыке морфем. Разграничивают слова, в которых удвоенные согласные можно и нельзя объяснить строением слова, группируют слова по этому признаку. |
||
- Соотнесите свои выводы и наблюдения с информацией в учебнике – с.121 № 545. - Составим план решения орфографической задачи. |
Работают со статьёй учебника. 1. Значение слова |
||
V. Первичное закрепление Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий при решении орфографических задач. |
|||
- Собирая копилку слов с удвоенной согласной в корне, вы поработали хорошо, подобрали много слов, но я нашла ошибки, как вы думаете, какие? |
Характеризуют строение слова по представленной модели, группируют и подбирают свои слова в соответствии с этими моделями. Пишут слова с удвоенными согласными; где можно, объясняют написание. |
Регулятивные: контроль, оценка, |
|
Самостоятельная работа. Моделирование слов. |
|
|
|
VI. Итог урока. Домашнее задание Цель: способствовать формированию вывода. |
|
||
- Почему раньше мы не могли объяснить удвоенные согласные в подобных словах? - № 546-устно, №547 – письменно. |
Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке. |
Регулятивные: контроль, |
|
VII. Рефлексия деятельности |
|
|
|
- Что ещё хотелось бы узнать по этой теме? |
|
Регулятивные: |