Возраст детей: 1-4 класс.
Цель: Совершенствовать навык вырезания ножницами по контуру.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о понятии композиция;
- учить детей из нескольких предметов, свободно располагать их на листе выполнять композицию
- закрепить навык у детей вырезания по контору.
Развивающие:
- развивать чувство цвета, фантазию;
- развивать зрительное внимание, мышление, мелкую моторику и общую моторику;
- развивать умение слушать рассказ и стихотворный текст, эмоционально воспринимая их содержание;
- вызвать положительно-эмоциональное настроение через восприятие иллюстраций.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;
- воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Методы и приемы:
- наглядный метод (показ иллюстраций – цветов, показ выполненной работы);
- словесный метод (беседа, вопросы, художественное слово, уточнение, обобщение, поощрение);
- игровые приемы, сюрпризный момент, игровое упражнение;
- практический метод (вырезание, самостоятельная деятельность детей).
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстративного материала на тему: «Корзинка с ландышами»;
- беседы на тему: «Для чего нужны нам цветы»;
- проведение игровых упражнений, дидактических игр: «Что где растет?», «Когда цветет этот цветок», «Собери цветок»;
- Творческая мастерская
Материалы и оборудование: технологическая карта, иллюстрации цветов. Цветная бумага, клей-карандаш, простой карандаш, ножницы, белый картон,
Ход урока
I. Вводная часть.
1. Приветствие.
2. Организация рабочего места.
3. Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.
II. Основная часть.
Поэтапное изготовление аппликации по технологической карте.
План работы.
1. Анализ изделия.
2. Подготовка деталей.
3. Сборка.
Цветёт ландыш майскою порой
Его найдешь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
- Ребята, а вы любите подарки? (ответы детей: какой подарок можно подарить мальчикам, девочкам).
- Сегодня я вам предлагаю побеседовать о них и узнать, что же чаще всего дарят.
- Посмотрите на картинку. Что на ней изображено? (праздник)
- Дети скажите, любите ли вы праздники? Какие праздники вы любите? Вы любите ходить на дни рождения к своим друзьям и близким? А что обычно дарят на день рождения? (дети перечисляют) Что можно подарить?
- Любой подарок будет приятен, а букету цветов будут рады все. Как вы думаете, почему? (Потому, что цветы очень красивые)
- Какие цветы вы знаете? (роза, ромашка, фиалка и т.д.)
- Молодцы, попробуем отгадать загадки? Если мы правильно отгадаем, этот цветок появится на экране.
- Где можно взять эти цветы? (ответы детей) Как их сохранить подольше? (ответы детей)
- Правильно их можно посадить в землю или поставить в вазу.
- Ребята, т.к. цветы украшают и создают радостное настроение.
Я предлагаю сделать вот такую замечательную корзинку с цветами ландыша (показ готовой работы). Но прежде чем нам начать работу, давайте немного поиграем.
Физкультминутка «Цветочная» зарядка.
- А как и с чего начнем нашу работу, я предлагаю вам сейчас сесть за столы и внимательно послушать.
Практическая часть.
- Посмотрите на аппликацию, которую вы будете сейчас делать - её не погладишь рукой: она не плоская, а выпуклая.
- Скажите, из каких материалов она сделана? (из цветной бумаги и картона)
- При помощи чего все детали соединены между собой? (при помощи клея ПВА)
- Ребята, а кто знает, что такое композиция и для чего она нужна? (ответы детей)
- Для начала нам нужно из листа бумаги вырезать корзинку (складываем лист пополам и обрезаем уголочки), далее вырезаем все цветочки и листики, готовим салфетку (мнем ее). Когда все вырезали и подготовили нам нужно выполнить композицию (на корзинку выкладываем и располагаем, так как нам нравится все предметы аппликации). Затем выполняем непосредственно аппликацию: «Корзинка с ландышами». На картон наклеиваем корзинку, листики и в последнюю очередь наклеиваем цветочки, т.е. салфетку.
- Итак, алгоритм понятен? Можно начинать нашу аппликацию (следим за осанкой).
Выполнение аппликации по технологической карте.
Индивидуальная работа с детьми.
Заключительная часть.
Чтобы рассмотреть все наши работы, можно сделать выставку (Дети рассматривают работы).
- Оформление выставки.
- Уборка рабочего места.
Урок окончен.