Внеклассное мероприятие «Край, в котором мы живём»

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку», Краеведение


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (24 МБ)

Загрузить презентацию (24 МБ)


Форма проведения мероприятия: устный журнал.

Класс: 4

Цель: пополнение объёма знаний о родном крае.

Задачи: расширение знаний о Ямальском районе: истории образования, его территории, географическом положении, населении, растительном и животном мире, природно-климатических условиях, природных ресурсах, экологии.

Цель мероприятия:

  • Расширить знания и представления детей о родном крае, о людях, проживающих в родном крае – Ямальском районе,
  • Воспитание у детей любви к малой родине, патриотизма, духовности, гражданской позиции; прививать чувство гордости за настоящее и прошлое.
  • Приобщение детей к культурным традициям, обычаям ненецкого народа.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, созданная в Power Point, запись песни «Дом мой, Ямал мой».

Подготовительная работа к мероприятию: отдельные обучающиеся подготовили сообщения из страниц Ямальского района.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы мероприятия.

Учитель:

Вы на карту посмотрите
Наш район на ней найдите,
Потому что здесь наш дом.
Мы на Севере живем.

На свете много стран, много больших и малых городов. У каждого человека есть своя родина, свой родной город, край. Я предлагаю Вам совершить заочное путешествие по нашему Ямальскому району, вспомнить то, что вы знаете о своем родном крае, узнать то, что не знаете, полюбоваться красотами и богатствами нашего сурового края. Пролистаем страницы о Ямальском районе, крае, в котором мы живём. <Презентация 1. Слайд №1>

Ученик 1.

Страница 1. «Из истории образования Ямальского района». <Презентация 1. Слайд №2>

10 декабря 1930 года постановлением ВЦИК были образованы Остяко-Вогульский и Ямальский (Ненецкий) национальные округа. В составе Ямальского национального округа были созданы четыре района: Надымский, Тазовский, Приуральский и Ямальский. Ямальский район располагал всего лишь несколькими жилыми строениями, разбросанными по всей территории полуострова, небольшим рыбопромыслом Пуйко и действительно соответствовал ненецкому названию «Ямал» - «край земли». <Презентация 1. Слайд №3>

18 октября 2004 года в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа Ямальский район наделён статусом муниципального района, утверждены его границы и административный центр - село Яр-Сале. В составе территории района образованы сельские поселения: Мыс Каменный, Панаевск, Салемал, Сеяха, Новый Порт, Яр-Сале, Сюнай-Сале.

Ученик 2. А теперь посмотрим на географическую карту Ямало-Ненецкого автономного округа и найдем Ямальский район. <Презентация 1. Слайд №4>

Страница 2. «Территория. Географическое положение Ямальского района».

Ямальский район располагается на крайнем северо-западе Ямала, один из двух крупнейших по площади муниципальных образований ЯНАО, уступает только Тазовскому району. Расположен за Северным полярным кругом и входит в Арктическую зону РФ. Площадь Ямальского района составляет 148 726 кв. км. Протяжённость района с севера на юг 780 км, с запада на восток - 220 км.

С юго-запада полуостров омывается водами Байдарацкой губы, на западе и севере - водами Карского моря, на востоке и юге - водами Обской губы.

В состав Ямальского района входят острова Белый, Халянго, Литке, Шараповы Кошки, Ермак и другие, расположенные в пойме р. Обь.
На острове Белый расположена самая северная островная точка Ямальского района. Самая западная часть Ямала - острова Шараповы Кошки.
Северная граница Ямальского района, проходящая по Карскому морю и Обской губе, является государственной границей Российской Федерации.

Ученик 3. Кто проживает в нашем районе? Какова численность населения в сёлах? Об этом узнаем из страницы 3 «Население Ямальского района». <Презентация 1. Слайд №5>

Проведённая в 2015 году перепись населения показала, что на территории Ямальского района проживает 16 412 человек, из которых около 70 % жителей - представители коренных малочисленных народов Севера, из них доля ненцев - 96,4 %.

В с. Яр-Сале проживает более 7 тыс. человек. Второе по численности населения село - Сеяха, самое северное в Ямальском районе. Новый Порт, Сеяха и Панаевск по праву считаются национальными сёлами, т.к. в этих сёлах основными жителями являются ненцы. В поселении Мыс Каменный преобладает русское население. Причиной тому явилось время образования поселения, которое пришлось на период разведки месторождений углеводородов на полуострове Ямал. Самым малочисленным населённым пунктом является село Салемал.

Ученик 4. Какова природа, климатические условия Ямальского района? Об этом мы узнаем из страницы 4. <Презентация 1. Слайд №6>

Климатические условия нашего района крайне суровые. Полуостров Ямал расположен в арктическом климате полярных пустынь и тундры. Характерные черты климата: суровая продолжительная зима (32 недели в году). Весна 7-8 недель, осень 6-7 недель, холодное лето, поздние весенние и ранние осенние заморозки, небольшое количество осадков, значительная облачность, частая изменчивость погоды. Самый тёплый месяц в арктической тундре - август.

На территории Ямальского района расположено около 53 тыс. озёр (18 % от общего их количества на территории ЯНАО), а шесть озёр имеют площадь свыше 100 кв. км: Ярато-1247 кв.км, Нейто (Малто) - 213 кв.км, Ямбуто -169 кв.км, Нейто (Ерто) - 104,6 кв.км, Ярато-2 -159 кв. км. Водоёмы Ямальского района играют важную роль в формировании промысловых запасов рыб. <Презентация 1. Слайд №7>

Учитель: послушайте отрывок из стихотворения Л.В.Лапцуя «Дыхание земли».

Сегодня,
Искрошив хрустальный наст,
Пробили буры вечные мерзлоты,
Проснулся новый газоносный пласт,
И взвыли непролазные болота.

- Чему посвящена следующая страница нашего устного журнала?

Ученик 5. Страница 5 «Природные ресурсы». <Презентация 1. Слайд №8>

На территории Ямальского района открыто и разведано 26 месторождений углеводородного сырья: 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных, в т. ч. 6 уникальных по запасам природного горючего газа: Бованенковское, Крузенштернское, Малыгинское, Северо-Тамбейское, Южно-Тамбейское, Харасавэйское. Доля Ямальского района в мировых разведанных запасах газа составляет 6%.

Осенью 2014 года бурение самой северной в мире арктической скважины «университетская-1» привело к открытию на шельфе Карского моря первого нефтегазоконденсатного месторождения «Победа», на котором ресурсы углеводородного сырья составляют 1,3 млрд тонн нефтяного эквивалента. В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года территория полуострова Ямал - главная ресурсная база по стабилизации и наращиванию добычи газа.

В декабре 2014 года на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении запустили в промышленную эксплуатацию новый газовый промысел.

Учитель: А теперь отдохнем, предлагаю отгадать ненецкие загадки.

  • Десять черных бусинок на одной веточке висят (черника.)
  • Корм для оленей (ягель).
  • Ягода, растущая на болоте (клюква)
  • Северная ягода, похожая на малину (морошка)

Ученик 6. Познакомимся со следующей страницей «Растительность в Ямальском районе» <Презентация 1. Слайд №9>

В формировании разнообразия растительности Ямальского района участвует тундровая зона, а также болота, поймы многочисленных рек и озёр. Тундра характеризуется наличием низкорослых растений, имеющих карликовую, стелющуюся или подушковидную формы.

Определяющая роль принадлежит мхам и лишайникам, а также травянистым растениям. Здесь отсутствуют кустарники, крайне редко встречается кустарниковая ива.

В полосе южной тундры находятся места произрастания для многих сообществ тундровой флоры: осоковые, княженика, морошка, голубика. <Презентация 1. Слайд №10>

К речным поймам приурочены кустарниковые - ольха; ива, из трав - чемерица, пижма, золотая розга, фиалка двухцветковая и др. <Презентация 1. Слайд №11>

Богат и разнообразен видовой состав луговой растительности, с продвижением на юг увеличивается и высота растений, и их продуктивность. Широко распространены здесь высокотравные злаковые луга. Для речных долин района характерны лесные сообщества таёжного типа с преобладанием лиственницы.
<Презентация 1. Слайды №12-15>

На территории Ямальского района произрастают виды растений, внесённых в Красные книги Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области: астрагал, зорька самоедская, ива буреющая, камнеломка дернистая, кладония остроконечная, кострец вогульский, ладьян трёхнадрезанный, омфалина гудзонская, лютики шпицбергенский и ненецкий, оксиграфис ледяной, ожика тундровая, осоки малоплодная и цельноустая, родиола розовая, синюха северная, кастиллея арктическая, подорожник Шренка, тимьян, а также 7 видов ямальской биофлоры.

Учитель: Отгадайте загадки о животных.

  • Лежит у порога меховое кольцо – чужого в дом не пустит. (Собака)
  • Она, как снег, от солнца прячется, а мышка – от нее. (Сова)
  • Летом меховые, зимой берестяные. (Рога оленя)
  • На конце холма чернеет уголек. (Песец)
  • Летом – серая, зимой – белая. (Куропатка)
  • Живой – глаза смотрят, умрет – глаза смотрят. (Рыба)

- Как назовём следующую страницу нашего мероприятия?

Ученик 7 «Животный мир нашего района» <Презентация 1. Слайд №16>

Суровые природно-климатические условия региона влияют на животный мир. Он не отличается большим разнообразием и насчитывает среди млекопитающих 26 видов, часть которых имеет охотничье-промысловое значение.
<Презентация 1. Слайды №17-24>

Типичный представитель тундры – песец. Основные враги песца - волк, росомаха, лисица, а также оленегонные собаки. На всей территории Ямальского района встречаются горностай, лисица, заяц-беляк.

Основные места обитания ондатры - пойменные озёра.

В прошлые годы численность лосей в Ямальском районе достигала 100-150 голов. В настоящее время отмечается сокращение стада, главный фактор - браконьерство.

Одним из наиболее уязвимых и чутких к антропогенным явлениям животных Ямальского района является белый медведь. Белый медведь относится к разряду особо охраняемых видов млекопитающих и занесён в Красные книги РФ и ЯНАО.

Постоянной соседкой и спутницей оленьих стад, подобно волку, является росомаха, которую называют ещё «гиеной Севера».

К числу наиболее распространённых представителей фауны можно также отнести ласку, несколько видов леммингов и полёвок.
На прибрежных морских территориях Ямальского района встречаются три вида водных млекопитающих отряда ластоногих: атлантический морж, морской заяц, или лахтак и кольчатая нерпа. В Карском море обитает белуха, изредка появляются гренландский кит и финвал, занесённые в Красные книги МСОП, Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заросли кустарников в тундре заселены белой и тундряной куропатками.

Широко распространены кулики, коньки, трясогузки, поморники, чайки и др. В значительной степени обогащают птичий мир региона представители гусеобразных: лебедь-кликун, белолобый гусь, гуменник, чёрная и краснозобая казарки, а также хищники - скопа, орлан-белохвост, кречет, сапсан и др.

Ямальский район в целом, славится многообразием и богатством рыбных запасов, в том числе и ценных: муксун, чир, нельма, ряпушка, осётр сибирский и др.

<Презентация 1. Слайды №25-26>

В Красную книгу Ямало-Ненецкого автономного округа, кроме указанных, занесены и другие виды фауны Ямальского района, имеющие тенденцию к сокращению численности: атлантический морж, краснозобая казарка, малый лебедь, сапсан, осётр сибирский.

Учитель: 2017 год в России объявлен годом экологии. Как вы думаете, в нашем Ямальском районе существует проблема с экологией?

Ученик. Следующая страница называется «Экология в Ямальском районе» <Презентация 1. Слайды №27-30>

Основной вред экологии Ямальского региона наносится двумя отраслями хозяйствования: интенсивным развитием оленеводства, а также воздействием промышленного освоения месторождений углеводородов, что  в первую очередь отрицательно влияет на почву. В результате оттаивания вечной мерзлоты, происходит размывание грунтов и почвы, выдувание сильными ветрами. Поэтому восстановление растительности растягивается на годы, а в некоторых случаях вообще невозможно.

В нашем районе существует перегрузка оленьих пастбищ, численность оленей превышает более чем в 2 раза. Поэтому корма оленям не хватает. Лишайники не успевают вырасти до нужного размера. Необходимый оленям ягель заменяется на пастбищах малопродуктивными видами растений. По причине нехватки кормов животные отстают в наборе веса, становятся меньше стандартных категорий.

Должное внимание уделяется вопросу по уничтожению отходов промышленной и хозяйственной деятельности. Более всего их вывозится с территории сёл Яр-Сале и Мыс Каменный, наименьший объём – в Сеяхе, Панаевске, Салемале. В сёлах Яр-Сале и Салемале практически готовы пункты по переработке бытовых отходов.

Внесены в список для охраны водно-болотных систем международного значения следующие угодья: «Бассейны рек Западного Ямала», включающие острова Шараповы Кошки, реки Харасавэй и Твутейяка, «Бассейн реки Мордыяха (реки Мордыяха и Сёяха), «Остров Белый с проливом Малыгина», «Бассейны рек Южного Ямала».

Сохранению окружающей среды с её растительным и биологическим комплексами служат природный парк «Юрибей» и два государственных заказника: «Нижне-Обский и «Ямальский».

Не менее важной проблемой для Ямальского района остаётся ликвидация накопленного в течение предыдущих десятилетий экологического ущерба, который затронул и земли особо охраняемых комплексов. Пример тому - остров Белый (заказник «Ямальский»). Площадь оказалась захламлена ветхими постройками, цистернами, бочками из-под горючего, брошенной техникой, буровым оборудованием и т.д. Первая экологическая экспедиция высадилась на острове в 2012 году. Было собранно более 1 000 металлических бочек, 75 т металлолома и иного мусора. Работы проводились без применения тяжёлой техники, чтобы не нарушить легко ранимый природный ландшафт тундры. Экспедиция 2013 года продолжила очистку территории. Данные мероприятия продолжались в 2014 году.

Учитель: С каждым годом ритм развития нашего района пополняет его яркую историческую летопись, почитаемую жителями Ямальского района и всей страны, новыми славными событиями, именами, достижениями.

Край, устремленный в будущее, - так называют свою землю ямальцы. А будущее создается сегодня, на надёжной основе современных достижений. Рост темпов развития промышленности, сельского хозяйства, строительства, бизнеса положительным образом влияют на качество жизни, медицины и образования.

Основные отрасли предстоящих лет – разработка месторождений полезных ископаемых и развитие оленеводства, рыболовства. Вместе они позволят достойно преобразить и суровый северный край, и жизнь людей Ямальского района. <Презентация 1. Слайд №31>

Дороже нет родного края,
Где отчий дом, семья, друзья.
Его я славлю, воспеваю -
Ведь это родина моя!

- Вот мы с вами и совершили путешествие по Ямальскому району, району, в котором мы живём. Надеюсь, вы полюбите землю, на которой вы живете, еще сильнее.

Я хочу, чтоб край наш милый
Стал еще прекрасней.
Я хочу, чтоб люди жили
В радости и счастье.

Учитель: Мы с ребятами благодарим вас за интересное путешествие и предлагаем посмотреть видеоклип и послушать песню «Дом мой, Ямал мой» в исполнении Елены Лаптандер, нашей землячки. <Презентация 2>

3. Итог мероприятия.

В заключение нашего мероприятия предлагаю Вам викторину. <Презентация 1. Слайд №32>

  1. Как называется район, в котором мы живём?
  2. Назовите дату образования Ямальского района.
  3. Водами, какого моря омывается Ямальский район?
  4. Какие острова входят в Ямальский район?
  5. Перечислите сёла Ямальского района?
  6. Перечисли известных тебе животных, которые обитают на территории Ямальского района?
  7. Весной в наш район слетаются множество птиц. Какие из них тебе известны?
  8. Какие растения можно встретить на территории нашего района?
  9. Какие полезные ископаемые принесли известность нашему району?

Спасибо за внимание.

Используемая литература.

1. Г.Н.Волков «Этнопедагогика», Москва, 2000 г.

2. Е.Г.Сусой «Из глубины веков», Тюмень, 1994 г.

3. Е.Г.Сусой «Ненцы Ямала», Тюмень, 1994 г.

4. Т.И.Прожирова, «Слово о Ямале», ЯНОИПКРО

Интернет-ресурсы.

  1. nsportal.ru/shkola…2014/10/17/zagadki…rasteniyakh
  2. pedportal.net›po-tipu…zagadki-o…rasteniyah…severa
  3. urok.1sept.ru›articles/642691/