Звук и буква «д». Составление и чтение слов из усвоенных слоговых структур. Чтение предложений и текстов

03.11.2017

Скачать презентацию (1.80 МБ)

Цель: Формировать звуко-буквенный анализ и синтез как основу овладения чтением в 1 классе.

Задачи:

  • обучающие – закрепить характеристику звука, совершенствовать умение читать слоги, слова, предложения с буквой Д; чётко артикулировать звуки; следит за чтением товарищей, правильно задавать и отвечать на вопросы по тексту;
  • развивающие – корригировать и развивать речь учащихся, обогащать и активизировать словарный запас, развивать психические процессы;
    воспитывающие – воспитывать взаимопомощь, правильное отношение к учащимся, испытывающим трудности при выполнении заданий; воспитывать культуру поведения на дороге, улице.
  • личностные – активизация учебной, познавательной деятельности, формирование сотрудничества;
  • предметные – закрепление и применение знаний, полученных на предыдущих уроках.

Оборудование: презентация, телевизор, ноутбук; зеркала, карточки для артикуляционной гимнастики, трубочки; схема предложения, карточки слогов, магниты для звуко-буквенного анализа, учебник «Букварь» В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина, смайлики, кукла «Медвежонок», календарь погоды.

Подготовительная работа:

  • На предыдущих уроках разучиваются и отрабатываются упражнения артикуляционной гимнастики с зеркалами.
  • Отрабатывается навык составления мини-рассказа о погоде.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой на предстоящую работу.

У.

За окном зима, снежок.
Он летает и кружится.
Школьный прозвенел звонок –
Нам, дружок, пора учиться

2. Артикуляционная гимнастика (проводит логопед).

Учащиеся выполняют упражнения артикуляционной гимнастики со зрительным контролем своих действий в зеркале.
Упражнения: «Бегемотики», «Лягушки», «Слон», «Расчёска», «Дятел».

3. Работа с календарём погоды.

Дежурный отмечает погоду на календаре, подводит итог.

II. Сообщение темы и целей.

У. Сегодня на уроке мы вспомним букву, с которой познакомились вчера. Будем составлять слова, читать рассказ.

III. Актуализация опорных знаний.

1. Звук и буква Д (проводит логопед).

а) Выделение звука в словах.

- Посмотрите на картинки (слайд 2).

- Назовите предметы (дом, дым, дуб, душ)

- Какой звук слышим в начале слов?

б) Артикуляция звука с опорой на профиль звука (слайд 3).

в) Характеристика звука.

г) Чистоговорки.

ДА-ДА-ДА – Мы спросили у дрозда:
- ДО-ДО-ДО – Где, скажи, твоё гнездо?
ДЫ-ДЫ-ДЫ – Оно, наверно, у воды?
- ДУ-ДУ-ДУ – Своё гнездо я сам найду.

2. Скороговорка (проводит учитель).

У. Какой буквой обозначается звук Д?

Прочитайте скороговорку (слайд 4).

Дом – у дуба. Дуб – у дома.

У. Проговорите её быстро.

Сравните картинки.

3. Дыхательная гимнастика (проводит логопед).

Учащиеся под руководством логопеда дуют в трубочки.

IV. Практическое применение ЗУН.

1. Дидактическая игра «Слоговое лото».

У. Из предложенных слогов надо составить подписи к картинкам (слайды 5, 6)

До ма, до мик, до ро га, го род.

У. Чем похожи и чем отличаются слова «дома» и «домик»?

2. Звуко-буквенный анализ слов.

У. Разберите слова. Магнитами обозначайте гласные и согласные буквы.

3. Динамическая физминутка (проводит дежурный).

4. Чтение текста «Наш город» («Букварь» стр. 94)

а) Хоровое чтение;

б) Чтение учащихся 1 группы (хорошо читающие учащиеся).

в) Чтение по предложениям – 2 группа (слабо читающие учащиеся).

5. Анализ текста по вопросам.

У. Какие вопросы можно задать?

6. Работа со схемой предложения.

У. Что появилось на доске?

Найдите предложение, которое подходит к данной схеме?

7. Безопасное поведение на улицах города (слайд 7), (слайд 8).

У. Определите кто из детей и взрослых знает правила поведения на дороге?

V. Итог.

Появляется Мишутка (кукла).

У. Расскажите Мишутке, что он сегодня пропустил на уроке?

VI. Рефлексия.

У. Покажите карточками, как вы поработали на уроке?


aid: 666592