Цель: сконструировать способ нахождения окончания в словах русского и бурятского языков.
Задачи:
- через анализ, наблюдение выявить понятие «окончание» и его работу;
- нахождение сходств и различий в способах выделения окончаний в словах русского и бурятского языков;
- развивать устную речь учащихся;
- воспитывать умение работать с другими учениками в группе, парах, интерес к предмету, умение выполнять первичные навыки самоконтроля и самооценки.
Планируемые результаты ( УУД)
Предметные: уметь использовать способ для выделения в слове окончания
Регулятивные: умение определять и формулировать учебные задачи урока, высказывать свое предположение и оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь слушать, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении, сотрудничать с одноклассниками при работе в группе, паре.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от известного; строить рассуждение; уметь понимать значение и роль русского языка в жизни каждого человека.
Личностные: понимание, зачем нужно выполнять те или иные учебные действия.
Оборудование: В.В Репкин, Т.В. Некрасова, Е.В. Восторгова“Русский язык ” учебник для 2 класса, карточки для групповой , парной работы;
Компьютер, проектор.
Ход урока
Организационный момент
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Какое настроение у вас? Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
Сейчас урок русского языка. Как нужно работать, чтобы урок прошел с пользой для вас? /внимательно слушать, стараться, дружно работать, уважать друг друга. Мне очень приятно, что вы так настроены.
Актуализация опорных знаний
- Распределите эти слова по способу проверки орфограмм по своему усмотрению, объясните эти пропуски. Работаем по парам.
Таня, х..дил, руч..ка, р..бята, ябл..ко, зу.., ж..вёт, н..гой, слово
- Сколько способов проверки орфограмм слабых позиций? /3 способа/
Посмотрите на экран, проверьте себя правильно ли вы сделали.
1 |
2 |
3 |
ходил |
ребята | Таня |
зуб | яблоко | речка |
ногой | живёт |
1 способ: по сильной позиции. Ходил (безударное гласное) – проверка ходит, зуб (парное согласное) –проверка зубы, ногой - ноги;
2 способ: словарные слова /по словарю. Ребята, яблоко;
3 способ: по правилу. Таня (имя человека), речка ( -чк –чн без ь ), живёт ( жи –ши через и)
- Проговорите эти способы.
(1 способ: позиционно-чередующиеся звуки обозначаются одной буквой. Буквы выбирают по звуку сильной позиции. Звук в сильной позиции нужно искать в изменении одного и того же слова;
2 способ: нужно посмотреть словарные слова в орфографический словарь;
3 способ: слова с изученными орфограммами надо писать правильно)
А в бурятском языке эти способы действуют? /да, нет
- Смотрим на экран. Распределите слова на группы. Работаем в группах.
ерэбэ, убгэн, морид, хоног, пулаад
- Как распределили? Объясните почему так распределили. Каждая группа объясняет по 2 слова.
1 группа.
Зу .. – зубы (изменение по числам в слабой позиции)
Хоно.. – хоногууд ( тоо т.е. тоже по числам)
2 группа.
Н..гой – ноги (изменение по числам в слабой позиции)
Мори.. – моридой
3 группа.
Х..дил – ходит (время в слабой позиции)
Пулаа.. – изменение по падежу )
Объяснения:
1 способ: аялганай hубарил (правило бурятского языка – например слово хоног - если в начале слова стоит буква О, тогда в следующем слоге должна быть буква О и т.д.)
2 способ: проверка орфограмм в слабой позиции ( морид –моридой лошадь – лошадей)
3 способ: проверка по словарю.
Физминутка.
Если называю слова, которые обозначают предмет – руки вперед.
Если называю слова, которые обозначают действие – шагаем на месте.
Если называю слова, которые обозначают признак предмета – руки в стороны.
- Какое слово мы не проверили по сильной позиции? / Слов... Пропускаем слабую позицию, изменили его, то получалось СЛОВА, значит на конце надо писать А, но в словаре написано СЛОВО)
Вывод: не всегда работает этот способ. Надо придумать новый способ проверки орфограмм слабых позиций.
- Какую цель мы поставим? / узнать тайну слова
Операционно-содержательный этап.
Важная тайна русских слов.
- Что это? /стол
- Из чего состоит стол? /состоит из частей: вот ножка, вот крышка, вот ящик. Их можно увидеть.
- Зачем они нужны эти части? / у каждой части своя особая работа.
-А есть части у слов? / ?
- Напишите слово рука . Что это? / предмет
-Что сообщает это слово? / часть нашего тела
Показ рук.
- А теперь что скажете? / руки
- Что сообщает это слово? / их стало много
- Как вы узнали, что их одна и много?/ мнения детей разные
- Давайте сравним их. Если одинаковые буквы ставим равно =, если разные – неравно.
Схема:
- О чем рассказывают эти буквы А и И? / о количестве этих рук
- Где находится изменившаяся часть? / в конце слова
- Как можно назвать эту часть? / окончание слова
- В слове СЛОВО как находим окончание?
СЛОВО – единств.ч.
СЛОВА – множеств.ч.
- Попробуйте составить предложения с этими словами.
- А какую работу выполняет окончание? /часть, которая сообщает о количестве предметов
- Как будем обозначать на письме окончание?
- О какой тайне слова узнали? / В словах есть части, одна из них - это окончание.
- Теперь сделаем вывод./выслушать мнения детей
Вывод: окончание – это показатель количества предметов.
- Как же правильно находить окончание? Составьте план нахождения окончаний в группах.
Алгоритм нахождения окончаний:
Чтобы найти окончание, нужно:
- изменить слово по числу
- сравнить изменения
- выделить изменившуюся часть
- Объясните способ выделения окончания. / выслушать мнения детей.
3. Составление рассказа по картине. / Зима
Пришла зима. На улице выпал снег. Дети вышли играть. Они начали строить снежную бабу. Двое скатали тело. Катя с Димой сделали голову. Нос из морковки, а глаза из угольков. На голову надели ведро. Вместо рук ветки. Было очень весело.
- Используя этот способ, в словах зима, ведро, глаза выделите окончания
Рефлексивно-оценочный этап.
- Самостоятельная работа.
- Выделите окончания в словах./ в тетрадях.
Коровы, ворона, окно, туча, нохойнууд, курица, стол, наран.
- Проверьте себя с экрана./самопроверка
- Текст. Работа в группах.
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет…
- Откуда этот отрывок? / «Руслан и Людмила»
- Кто автор этого произведения? /А.С.Пушкин
- Выделите окончания в словах белка, дом, орешки
3. - Как правильно выделить окончание? / изменяем слово
- Если вам было интересно и вы поняли все про окончание – нарисуйте веселую мордочку.
- Если думаете, что еще недостаточно усвоили материал – нарисуйте грустную мордочку.
Домашнее задание. Выполнить упражнение по выбору: 226 или 227.