Урок чтения в 6-м классе коррекционной школы по произведению В.Астафьева "Гуси в полынье"

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель:

  • Обобщить прочитанное произведение, формируя систему нравственных понятий, оценок, качеств.
  • Осознанно, правильно, выразительно читать вслух, ориентироваться в тексте прочитанного произведения;
  • Самостоятельно давать характеристику героя (портрет, черты характера и поступки, речь, отношение автора к герою; собственное отношение к герою);
  • Создавать условия для создания общей картины прочитанного, образа героев;
  • Самостоятельно формулировать тему и цели урока;
  • Осуществлять анализ и синтез;

Устанавливать причинно-следственные связи:

  • выстраивать рассуждения;
  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.
  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;
  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • задавать вопросы.
  • создавать условия для развития речи учащихся, используя технологию критического мышления;
  • создавать условия для развития умений устанавливать причинно - следственные связи и строить рассуждения

Оборудование:

  • карточки с названиями событий, описанных в рассказе: 1.Наступление осени. Ледостава; 2.Печальное известие; 3.Гуси в опасности; 4.К Мишке за помощью; 5. Спасение гусей;
  • 2 карточки с описанием черт характера: доброта, сострадание, безразличие, трусливость, отзывчивость, милосердие, бессердечность, внимательность, решительность, гуманность, нерешительность, жестокость, справедливость, черствость, эгоизм, малодушие, отважность, смелость.
  • Иллюстрации к произведению В.Астафьева “Гуси в полынье”;
  • Текст произведения В.Астафьева “Гуси в полынье”;
Деятельность учителя Деятельность учащихся
  Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности
-Проверьте готовность к уроку; настройтесь на работу на уроке;

-Мы рады друг друга видеть. Будем сегодня работать сообща, и у нас все получится;

  Создание ситуации успеха; Приветствие друг друга. Готовность строить отношения с партнером. Правила поведения на уроке. Самоконтроль готовности к уроку, настрой на урок.
II. Актуализация изученного материала
1.Вспомните название произведения и автора произведения, которое прочитали. Актуализировать

знания, необходимые для работы на данном уроке.

Постановка целей урока

  Взаимодействие с учителем во фронтальном режиме      
2. Восстанови последовательность событий этого рассказа:

Спасение гусей;

Печальное известие;

Наступление осени, ледостава;

Гуси в опасности;

К Мишке за помощью;

3. Назови героев произведения.

  Умение восстанавливать последовательность прочитанного содержание рассказа   Контроль ответов собеседника, умение корректно исправить ошибку    
III. Постановка проблемно-поискового вопроса
1.Сравнение двух отзывов о прочитанном рассказе.

Первый отзыв: “Мальчишки спасли гусей. Дети проявили заботу, милосердие, смелость, мужество. Благодаря этим качествам, гуси остались живы”.

Второй отзыв: “ Я бы не полез в воду, я мог бы утонуть. Я - человек, а гуси-птицы”.

Цель обсуждения – как поступить нравственно, автор какого отзыва прав. Действительно ли мальчишки рисковали жизнью, спасая гусей, проявили духовно – нравственные качества

Подбор нравственных черт характера, которые характеризуют личность     Дети высказывают свою точку зрения, какой отзыв им ближе, доказывают свой выбор Выслушивают мнение других  
IV. Поиск решения – обобщение прочитанного
Анализ прочитанного текста.

1. Беседа по прочитанному содержанию.

-Докажите, что в рассказе описывается весна и на реке ледостав.

-Какое печальное известие принесли ребята из деревни? (гуси остались в полынье).

- Как это действие характеризует ребят? (Внимательность, чуткость, небезразличие к чужой беде)

-Как гуси оказались в полынье?

-Какие варианты спасения гусей обсуждались?

-Доказали ли ребята еще раз, что они внимательны к чужой беде и не могут пройти мимо?

-К кому мальчишки обратились за помощью из взрослых?

-Как были спасены гуси?

-Какие черты характера показал Мишка? (уверенность, настойчивость)

-Какие чувства испытал мальчик, когда полз по доске?

-Как вела себя гусыня во время спасения? Что происходило со льдом?

Ответы на вопросы учителя, поиск необходимых ответов в тексте. Чтение, пересказ необходимых отрывков.

Объяснение фразы “отчаянная головушка”

Высказывают свою точку зрения, рассуждают.

Дают характеристику героям, оценивают их поступки.

Пытаются пережить те ощущения, которые пережили герои, “встать” на место героев

Весь класс работает фронтально, слушает мнения учащихся Умение выслушивать до конца, формулировать мысль, обосновывать свою точку зрения, высказывать мысль распространенным предложением, вести диалог достойно, не навязывая свое мнение Оценивают правильность и точность ответов Умение слушать, дополнять, уточнять высказывания
2. Работа с иллюстрациями.

-Какие эпизоды изображены на иллюстрациях?

           
3. Работа по карточкам.

Предлагаются две карточки:

Первая карточка “Черты характера Мишки”;

Вторая карточка: “Черты характера мальчишек”.

-Сравнение черт характера Мишки и мальчишек

Обсуждение данных черт характера. Мишка, мальчики-доброта, сострадание, безразличие, отзывчивость,
внимательность,
решительность,
нерешительность,
жестокость,
справедливость,
черствость,
эгоизм,
малодушие,
отважность,
смелость
Сопоставление поступков героев и предлагаемых черт характера.

Знание значения слов – в данном случае черт характера

Совместная работа в группах Умение прислушиваться к мнению товарища, умение сотрудничать, договариваться Контроль и самоконтроль правильности подобранного эпизода Умение выделять лишнее
4. Работа с иллюстрациями.

-Какие эпизоды изображены? Найдите эти эпизоды в тексте

Рассматривание иллюстраций, соотнесение иллюстраций с эпизодами текста.

Работа по подгруппам

Выразительное чтение эпизодов. Умение передать настроение героев (страх, забота, уверенность и т.д.)

Нахождение соответствующих черт характера

Умение работать сообща, слушать мнение товарища, умение доказывать свой выбор, переубедить товарища в случае неправильного выбора. Уважительно относится к выбору товарища Обобщение полученной информации. Соотнесение наглядного варианта с текстовым вариантом.

Сравнение качеств характера

   
V. Подведение итогов-результат решения проблемы. Рефлексия
-Нам необходимо было выяснить, правильно ли поступили дети, спасая гусей.

-Какой отзыв близок вам.

-Обратить внимание на то, что самовольно решения по спасению кого-либо принимать категорически запрещено.

Оценка работы учащихся

Участие в беседе.

Установление причинно – следственных связей. Выводы, опираясь на прочитанный текст и анализ текста.

Строить согласованные, развернутые предложения, высказывая свою точку зрения.

Обоснование своего выбора.

Модель поведения в экстренных ситуациях. Правила поведения на воде

    Самооценка работы на уроке Умение делать выводы, оценивать свою работу, осознавая, достигнута цель или нет
VI. Домашнее задание
- Написать свой отзыв о произведении В.Астафьева “Гуси в полынье” Написание отзыва о поступке мальчишек Выражать свои мысли на письме, составляя сложносочиненные и сложноподчиненные предложения       Формировать умение обобщать полученный опыт на уроке чтения