Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
Тип урока: урок построения системы знаний (общеметодологической направленности)
Цель: обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в собственных именах существительных, создание условий для осознания и осмысления блока новой информации.
Задачи:
- углубить знания об именах собственных, совершенствовать навыки правописания заглавной буквы в именах собственных;
- формировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;
- развивать аналитическое мышление, память, монологическую речь;
- формировать орфографический навык, исследовательские умения;
- формировать умения соизмерять свои возможности, оценивать результаты своего труда;
- воспитывать познавательный интерес к родному языку.
Оборудование, материалы и наглядные пособия:
- Компьютер и проектор;
- Презентация (Приложение 1);
- Карточки для работы в группах (Приложение 2);
- Названия групп имен собственных для составления кластера (Приложение 3);
- Карточки для самостоятельной работы (Приложение 4);
- Карточки для выбора домашнего задания (Приложение 5).
Этапы урока | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия |
1. Мотивация к учебной деятельности | Учитель приветствует учеников. -Добрый день всем. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Давайте поприветствуем наших гостей улыбкой, поделимся хорошим настроением. Надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться. Девиз нашего урока: “С маленькой удачи начинается большой успех”. - Кто из вас хотел бы быть успешным человеком? - Что это значит? - Что нужно для того, чтобы стать успешным? - Говорят: “Без знаний нет успеха”. Если вы готовы, продолжим наш урок! Откройте тетради, запишите число “Тринадцатое марта”, слова “Классная работа” |
Ученики приветствуют учителя, садятся на свои места | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; |
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие | Актуализация опорных знаний - Прочитайте слова (на слайде): Москва, Света, город, Ангара, страна, Чуковский, собака, Шарик, Россия, шарик. - Что общего у всех этих слов? - На какие 2 группы вы их можете разделить? - А как называются слова, обозначающие имена, фамилии, отчества людей, клички животных, названия стран, городов, рек? - Что вы заметили среди этих слов? - Почему в одном случае слово написано с заглавной буквы, а в другом с маленькой? - Молодцы! Запишите имена собственные в тетради. Подчеркните орфограммы в этих словах. - А теперь сделайте самопроверку и проверьте слова, в которых нужно было подчеркнуть буквы (слайд). Оцените свою работу знаком +. |
Учащиеся читают слова. Ученики отвечают на вопрос учителя.
Запись слов. Ученики подчеркивают буквы в словах. Ученики называют свои варианты ответа на вопрос. Объясняют значение и правописание слов. Ученики формулируют правило. Дети проверяют и корректируют записанные слова. Формулируют тему “Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы” |
Познавательные: постановка и решение проблемы; Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Личностные: развитие учебно-познавательной мотивации. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Построение речевого высказывания. Контроль и коррекция Прогнозирование, преобразование модели с целью выявления общих законов Структурирование знаний |
Самоопределение к деятельности - Кто догадался, какая у нас сегодня будет тема урока? - Какие задачи поставим перед собой? |
- Уточнить... - Закрепить... - Обобщить... - Систематизировать... |
||
3. Систематизация знаний | - Да, ребята, мы сегодня обобщим знания
об именах собственных. Ваша задача – не только
знать правило написания имен собственных, но и
уметь применять его. -Давайте вспомним, какие имена существительные относятся к собственным. Работа в группах. (Приложение 2) |
Познавательные: умение использовать информацию и вычленять необходимую для решения учебной задачи, анализ Личностные: уточнение собственных возможностей Регулятивные: формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
|
1. Написание географических
названий. Найдите в предложениях название города, реки и страны. Столица России – город Москва. На берегах Ангары очень красивые места. Сделайте вывод. Названия городов, рек, стран пишутся с.... Вывешиваем табличку – ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ 2. Написание имен и фамилий. Прочитайте предложение. Что вы заметили? Мой любимый писатель – Николай Николаевич Носов. Первым в космосе побывал Юрий Алексеевич Гагарин. Сделайте вывод. Имена, фамилии, отчества пишутся с.... Вывешиваем табличку – ИМЕНА, ФАМИЛИИ, ОТЧЕСТВА 3. Написание кличек животных. Прочитайте стихотворение. Найдите клички животных. Кошка - Маришка, Котенок - Тишка. Щенок - Дружок, Цыпленок – Пушок. Сделайте вывод. Клички животных пишутся с .... Вывешиваем табличку – КЛИЧКИ ЖИВОТНЫХ 4. Написание имен сказочных героев. Прочитайте предложения. Найдите имена сказочных героев. Я люблю читать сказки. Буратино, Карлсон и Чиполлино – мои любимые сказочные герои. Сделайте вывод. Имена сказочных героев пишутся .... Вывешиваем табличку – ИМЕНА СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ 5. Написание названий газет, журналов, книг. Прочитайте предложения. Найдите названия газеты, журнала и книги. Мы купили газету “Новости”, журнал “Мурзилка”, книгу “Золушка”. Сделайте вывод. Названия книг, газет, журналов пишутся .... Вывешиваем табличку – НАЗВАНИЯ КНИГ, ГАЗЕТ, ЖУРНАЛОВ 6. Написание названий сказок, рассказов, картин, спектаклей Прочитайте предложения. Найдите названия рассказа, картины, балета. Я прочитал рассказ “Затейники”. В музее я видел картину “Богатыри”. Моей маме нравится балет “Щелкунчик”. |
Дети работают в группах. Представитель от группы, выполнившей задание, рассказывает о выполненной работе. |
||
Сделайте вывод. Названия сказок, рассказов, картин, спектаклей пишутся с .... Вывешиваем табличку – НАЗВАНИЯ СКАЗОК, РАССКАЗОВ, КАРТИН, СПЕКТАКЛЕЙ Составляется схема-кластер (Приложение 3) ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ: Клички животных - Географические названия – Имена, фамилии, отчества людей – Имена сказочных героев – Названия книг, газет, журналов – Названия сказок, рассказов, картин, спектаклей - |
Вывод: К именам собственным относятся - фамилии, имена, отчества, географические названия, клички животных, имена сказочных героев, названия книг, газет, журналов, названия сказок, рассказов, картин, спектаклей. Имена собственные пишутся с большой буквы. | ||
4. Включение системы знаний в учебную деятельность | 1. Проблемная ситуация - Прочитаем письмо: (на слайде) “Привет, оля! Живу я хорошо. Я очень рад. У меня есть шарик! Твой брат лев”. - Всё ли вы поняли из письма? - Чему рад автор письма? Читаем приписку. “Шарик звонко лает”. - О ком же идет речь в письме? - Какие ошибки допустил мальчик? - Как вы думаете, почему он ошибся? - Какие правила нужно ему знать, чтобы его речь была понятной? |
Анализируют проблемную ситуацию, ищут решение, выдвигают и проверяют гипотезу. | Познавательные: формирование навыков поисковой деятельности. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. |
2. Составление предложений - Какое слово из письма нам уже встречалось сегодня в начале урока? - Почему оно может писаться по-разному? - Действительно, написание слов шарик/Шарик зависит от его значения. - Составьте и запишите в тетрадь 2 предложения со словом “шарик”, чтобы смысл был разный. В одном предложении – воздушный шарик, а в другом – собака. - Оцените правильность выполнения задания по шкале на полях. - Молодцы! |
Составляют и записывают предложения. Выполняют самооценку в тетрадях. |
||
5. Закрепление системы знаний с формулированием проблемы | - Ребята, а теперь вас ждет одно
интересное задание. Вы готовы проверить свои
знания? Самостоятельная работа (Приложение 4) 1. Найдите и отметьте знаком “плюс” слова, которые надо писать с заглавной буквы. 1) ягода |
Учащиеся настраиваются на работу. Самостоятельно выполняют задания с опорой на систему знаний. |
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью. Познавательные: выбор основания для отбора объектов. Познавательные: планирование, прогнозирование и структурирование знаний Личностные: активизация самостоятельности в принятии решения. |
2. Допишите предложения, используя слова
для справок. 1) У моей сестры ______ растут в саду ____ . 2) Мой брат ______ нашёл в поле ________. Слова для справок: Розы, розы; Василёк, василёк. - Результаты выполненной работы оценим по критериям. Оценочный лист (на слайде): Умение найти имена собственные среди группы слов – 4 б (по 1 б за 2 правильно выбранных слова). Умение дополнить предложения, используя слова для справок – 2 б (по 1 б за 1 предложение). Итого – 6 б - В каких случаях возникли затруднения, в чем нужна помощь? |
Дети анализируют, отмечают (в 1 задании) и записывают (во 2 задании) правильный ответ. | ||
6. Рефлексия учебной деятельности. | - Вы сегодня молодцы! Спасибо за работу
на уроке! - Продолжите предложения: Сегодня на уроке Я научился ... Я могу похвалить себя за ... Были затруднения ... |
Учащиеся анализируют деятельность на
уроке, отвечают на вопросы учителя, продолжают
фразы. Анализируют свою познавательную активность и успешность |
Личностные: объяснение самому
себе “что во мне хорошо, а что плохо” (личные
качества, черты характера), “что я хочу” (цели,
мотивы), “что я могу” (результаты). Регулятивные: соотнесение результата своей деятельности с целью и оценка его. |
7. Итог урока | - Ребята! Наш урок подходит к концу. Вы
все хорошо работали. - Посмотрите на карточки с домашним заданием. Какое правило поможет вам его выполнить? - Вам надо будет выбрать и выполнить одно задание. Второе задание более сложное, при его выполнении предстоит вспомнить ещё одно правило о заглавной букве. Домашнее задание на выбор: 1. Списать, раскрывая скобки (Кк)орова (Нн)очка идет по (Сс)елу (Сс)тепаново. Она ведет (Тт)еленка (Гг)аврюшу. Возле дома их ждет хозяйка (Оо)льга (Сс)ергеевна. 2. Найти в предложениях ошибки. Списать без ошибок. Брат. у иры семеновой есть маленький брат. его зовут павлик. мальчику три года. павлик любит слушать сказку про колобка. |
Имена собственные пишутся с заглавной буквы. |
Саморегуляция
Анализ объектов с целью выделения признаков (имена собственные, нарицательные) |