УМК “Начальная школа ХХI века” (научный руководитель Н.Ф.Виноградова).
Класс: 1.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель урока: Создание условий для открытия детьми новых знаний.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с буквами “Ш”, “ш” и звуком [ш]; дать характеристику звуку;
- учить находить место звука в словах; формировать навыки сознательного, правильного, слогового чтения;
Развивающие:
- развивать связную речь, фонематический слух, логическое мышление, внимание, память, сообразительность;
- расширять кругозор детей.
Воспитательные:
- воспитывать навыки самостоятельности, инициативности, ответственности, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные: Обучающийся научится: давать характеристику согласному звуку [ш], выделять звук из слов, проводить звуковой анализ слов, узнавать графический образ буквы, читать слоги, слова, предложения с изученной буквой.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, воспитывать уважение к товарищам.
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- уметь слушать и понимать речь других;
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Ресурсы урока: Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова “Букварь” учебник для 1 класса; индивидуальный раздаточный материал – сигнальные карточки, конверты с геометрическими фигурами, карточки-фишки трёх цветов для звукового анализа, лента букв, цветные карандаши, презентация PowerPoint.
Этапы урока | Задания для учащихся | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
Орг. Момент | 1.1 Долгожданный дан звонок, Начинается урок! - Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики. - Умницы! Молодцы! – Давайте вспомним правила поведения на уроке. На уроке мы сидим, - Для чего нужно их соблюдать? |
Настраивает учащихся на работу, создаёт эмоциональный настрой. | Учащиеся садятся, выполняя задания учителя, проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. | |||||||||
Мотивация и актуализация знаний | В сказку на прогулку Приглашаю вас пойти. Интересней приключений Нам, ребята, не найти. Друг за дружкой становись, В сказку мы гулять пойдём. Может быть мы в старой сказке Что-то новое найдём? (СЛАЙД 2) - А для того чтобы пройти ворота сказки мы проверим, как вы работали на прошлых уроках. |
Учитель предлагает совершить путешествие по сказке. | Учащиеся слушают фрагмент аудиозаписи песни “Там на неведомых дорожках...” | |||||||||
2.1. Игра “Верите ли вы, что...” (СЛАЙД
3) - Верите ли вы, что согласный звук при произношении встречает препятствия? - Верите ли вы, что звуки пишут и читают? - Верите ли вы, что в русском языке есть буква “СЭ”? - Верите ли вы, что согласные бывают твёрдыми и мягкими? - Верите ли вы, буква “ЖЭ”, обозначает только твёрдый звук? |
Учитель организует повторение основных понятий по разделу, выявляет затруднения в индивидуальной деятельности учащихся. | Учащиеся при помощи сигнальных карточек (зелёный “да”, красный “нет”) отвечают на вопросы учителя, доказывают ответы. | ||||||||||
Целеполагание | Сегодня мы с вами отправимся в
увлекательное путешествие по знакомой вам
сказке. 3.1 - На слайде перечислены герои сказки, прочитайте. Мышка-норушка, комар-пискун, заяц-попрыгаец, зайчишка - трусишка, волк – зубами щелк, волчишка – серый хвостишко, лягушка-попрыгушка, ежик-ершик, лисичка-сестричка, лисушка-подружка, мишка-топтыжка. (СЛАЙД 4) |
Учитель даёт задание на развитие фонематического слуха и стимулирует учащихся на самостоятельное определение темы урока. | Учащиеся читают слова. |
|||||||||
– В свою сказку возьмем не всех. А вот
кого... Слушайте внимательно: мыш-ш-шка-норуш-ш-шка, зайчиш-ш-шка-трусиш-ш-шка, волчиш-ш-шка – серый хвостиш-ш-шко, лягуш-ш-шка-попры-гуш-ш-ка, лисуш-ш-шка-подружка, ежик-ерш-ш-шик, миш-ш-шка-топтыжка. – Догадались? - Правильно, возьмём тех животных, в названии которых есть звук [ш]. (СЛАЙД 5) - Знакомились мы с этим звуком раньше? - Какова же будет тема нашего урока? – Итак, ребята, мы сегодня познакомимся со звуком [ш], который обозначается буквами Ш, ш. (СЛАЙД 6) |
Предположения учащихся.
Учащиеся предлагают варианты названия темы. |
|||||||||||
Изучение нового материала | - Итак, сказка начинается...Стоит в поле
теремок-теремок... (СЛАЙД 7) - А давайте наших героев поселим в другой домик. Согласны? 4.1 “Волшебный квадрат”. (СЛАЙД 8) - Возьмите волшебные квадраты и геометрические фигуры. Расположите фигуры в квадрате, из букв, написанных на фигурах, составьте слово.
1. Прямоугольник-левый столбик, верхняя строка (Ш) 2. Круг - средний столбик, верхняя строка (А) 3.Квадрат - средний столбик, средняя строка (А) 4.Треугольник - средний столбик, нижняя строка (А) 5. Овал-правый столбик, нижняя строка (Ш) - Какое слово получилось? Проверьте у соседа. (СЛАЙД 9) - Обратите внимание на то, какое это интересное слово. Может, кто-то догадался, в чем его особенность? - Как называют такие слова? Объясните смысл этих слов? |
Учитель на данном задании организует коррекционную работу по формированию умения ориентироваться на плоскости, умения классифицировать. | Учащиеся выполняют задания с последующей взаимопроверкой, обращают внимание на особенность получившегося слова, объясняют смысл слова. | |||||||||
Физкультминутка | Стоит в поле шалаш... (СЛАЙД 10) - Бежала мимо... мышка-норушка, остановилась и спрашивает: – Кто в шалаше живет? А шалаш отвечает: – Я ничей. Выполнишь задание – пущу тебя жить. Мышка согласилась. - Если услышите звук [Ш] в начале слова - хлопайте. Если в середине - топайте. Если в конце - шипите. Школа, лягушка, душ, сумка, шум, карандаш, бабушка, малыш, шляпа. |
Цель проведения – профилактика, психоэмоциональная разрядка утомления, развитие внимания. | Учащиеся выполняют задания. | |||||||||
Изучение нового материала (продолжение) | – Поселилась мышка в шалаше,
хозяйничает. Скачет к шалашу... (СЛАЙД 11) Лягушка
– попрыгушка – Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе жить. А мышка-норушка говорит: – Выполнишь задание – пущу. |
|||||||||||
6.1 Звукобуквенный анализ слов груша,
катушка (учебник – с.125) (двое учащихся выполняют у доски, остальные по вариантам: 1 вариант – груша, 2 вариант - катушка) - На странице 125 найдите рисунки. Что это? - Как вы думаете, какое задание мы будем выполнять? – Впустила лягушку-попрыгушку. Живут-поживают. Бежит мимо зайчишка-трусишка. (СЛАЙД 12) – Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе жить. А лягушка-попрыгушка говорит: – Выполнишь наше задание, пустим. |
Учитель организует работу по учебнику звукового анализа слов “груша”, “катушка” на основе моделей; |
Учащиеся самостоятельно определяют, какое задание они будут выполнять, затем разбирают по вариантам данные слова по звукам, соотносят звуковую форму слов с буквенной. |
||||||||||
6.2 Выяснение особенностей звука
[ш]. – Сравните звук [ш] в словах “груша”, “катушка”. - Произнесите новый звук хором несколько раз и подумайте, гласный он или согласный. Ответ обоснуйте. - Закройте уши. Произнесите звук еще раз и подумайте, звонкий он или глухой. Ответ обоснуйте. - Послушайте, как я произнесу звук. Скажите, твердый он или мягкий? - Дайте характеристику новому звуку, учитывая результаты нашей работы. (Звук [ш] — согласный, глухой, твердый.) -Подумайте, что интересного вы заметили при разборе звука [ш]? |
Учитель организует работу по выяснению особенностей звука [ш] по плану. | Учащиеся дают характеристику звуку [ш], самостоятельно определяют, что звук [ш] не имеет мягкой пары. | ||||||||||
– Зайчишке-трусишке очень
понравилось это задание. – Впустили в шалаш зайчишку-трусишку. (СЛАЙД 13) – Идет по лесу лисушка-подружка, увидела шалаш, остановилась и спрашивает: – Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе жить. А зайчишка- трусишка говорит: – Выполнишь наше задание – пустим. 6.3. Знакомство с буквой Ш, ш. (СЛАЙД 14) - Твёрдый звук [ш] на письме обозначается буквой “ША”. - Давайте поселим нашу новую букву на ленту букв. |
||||||||||||
Учитель знакомит с новой буквой, проводит работу по ленте букв. | Учащиеся с помощью учителя находят месторасположение на индивидуальных лентах букв. | |||||||||||
Физкультминутка | Впустили лисушку-подружку. Бежит мимо
ёжик-ёршик. (СЛАЙД 15) – Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе жить. А лисушка-подружка отвечает: – Выполнишь наше задание, пущу. (СЛАЙД 16) Ходил ёжик по полянке (Ходьба на месте) |
Цель проведения – профилактика, психоэмоциональная разрядка утомления глаз, развитие внимания. | Учащиеся выполняют задания. | |||||||||
Первичное закрепление нового материала | Стал и ёжик-ёршик жить в шалаше. Бежит к шалашу волчишка – серый хвостишко. (СЛАЙД 17) – Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе жить. А ёжик-ёршик говорит: – Выполнишь наше задание – пустим. 8.1. Чтение слогов и слов (с. 125 учебник) – Прочитайте слоги. – Прочитайте по цепочке столбики слов. 1-й, 2-й ряд читают по цепочке, а третий ряд слушает и наблюдает какими буквами различаются слова в первом и втором столбиках. – Какими буквами различаются слова в первом столбике? А во втором? – Впустили в шалаш волчишку – серый хвостишко. – А вот и последний герой нашей сказки: мишка-топтыжка пожаловал, огромный, лохматый. (СЛАЙД 18) – Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе жить. – Друзья и рады бы мишку впустить, да места нет. А медведь хитрый. Он дал большое трудное задание. Если справятся с ним животные, так и быть, уйдет мишка в лес. Только мышка-норушка еще умнее оказалась. Она задание на части разделила и просит вас помочь его выполнить. 8.2. Игра “Найди слово” (с. 126 (учебник) – работа в группах. (СЛАЙД 19) 1 группа – найди слово в слове. 2 группа – соедини слоги так, чтобы получились слова. 3 группа – составить и прочитать слова, найти слово, в котором больше слогов, чем в других. – Вот мы и справились со всеми заданиями. Придется мишке-топтыжке уйти. (СЛАЙД 20) |
Учитель организует работу по учебнику чтения слогов-слияний, слов с изученной буквой.
Учитель ставит учебную задачу перед группой, повторяет правила работы в группе. Организует проверку. |
Учащиеся читают хором слоги-слияния, слова с новой буквой, находят различия.
|
|||||||||
Дети хором повторяют правила работы в
группе: Уважай своего товарища. Умей каждого выслушать. Не согласен – предлагай! Выполняют задания в группах. |
||||||||||||
Рефлексия деятельности. | - Что нового вы узнали на уроке? - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружков: зелёный, красный, жёлтый. (СЛАЙД 21) |
Организация рефлексии, самооценки учащихся. | Самооценка результатов деятельности с помощью сигнальных карточек. |