Открытый урок "Family and friends". 4-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


Цель урока: обобщить и систематизировать знания лексико-грамматического материала модуля «Семья и друзья».

Задачи:

  • формировать навыки самостоятельного решения коммуникативных задач;
  • активизировать и совершенствовать активный словарный запас обучающихся;
  • совершенствовать навыки говорения;
  • содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
  • развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку;
  • формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, групповая деятельность);
  • развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться;
  • воспитывать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
  • активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

Оборудование: компьютер, песни на диске, карточки с заданиями, сигнальные кружочки (зеленые, красные, желтые), шляпа для игры, станции.

Урок проводится в форме путешествия по станциям.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Good morning, good morning, good morning to you.
Good morning, good morning, I'm glad to see you.

(Дети так же приветствуют учителя.)

– Take your seats.

– How are you today?

– What date is it today?

– What day is it today?

– What is the weather like today? (Дети отвечают.)

II. Постановка целей и задач урока.

– Look at the blackboard. (На доске станции, по которым будет путешествие. )

– Well. Now tell me please what are we going to speak today?

– What is the theme (subject) of our lesson today?

– Can you guess? ( We are going to..... repeat the words, chit-chat, sing our songs, count by tens, tell about our friends, make up dialogues , check youself)

– Today is the lesson of reiteration Module 1.

– Let’s start! Be active!

III. Актуализация знаний.

1. Стихотворение "My friend".

– Repeat after me. (T-Ps. P1,P2,P3)

My friend is nice.
We like to play.
We play together every day.
We laugh and cry
And laugh again.

2. Лексика Модуля 1.

– Repeat after me. (T-Ps. P1, P2, P3)

  • hairbrush
  • roller blades
  • gloves
  • helmet
  • camera
  • guitar
  • watch
  • CDs
  • keys
  • mobile phone
  • skiing
  • skating
  • surfing
  • sailing
  • diving
  • playing the violin

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Станция 1.

1. Счёт десятками. Песня.

– Can you count by tens? (Yes, we can.)

– Count and sing, please.

– Now, count by tens one by one.

(Дети считают по очереди: 10, 20, 30, 40, ...)

– How do you count between tens ? from 30 to 40?

(Считают: 30, 31, 32, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40)

– Very good.

Станция 2.

2. Игра на повторение предлогов места. (Один ученик выходит к доске, надевает шляпу - )

– Let's play.

– Who wants to be Uncle Harry? Aunt Pam?

– Uncle Harry can't find anything! Help him.

(Играют по ролям:

– Where is my hairbrush?)

– It's next to the door. (6 предметов , 6 вопросов.)

– Clap your hands. Well done.

Станция 3.

3. Составление диалогов. Повторение Настоящего продолженного времени.

– Take the cards. Chit-chat. Work in pairs.

(По картинке составляют диалог в парах:

– What's William doing?

– Не is skiing. He can sky very well.)

Станция 4.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

– May be you are tired. Let's have a rest. Stand up.

(Поют песню "If you are happy")

Станция 5.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.

1. Описание друга.

– Now, tell us about your best friend.

– Who's your best friend?

– How old is he/she?

– What does he look like?

– What's he like?

– What does he doing in his free time?

(Дети описывают портреты друзей. Портреты учитель прикрепляет на доску.)

Прослушать 2-3 описания.

2. Песня "My friend" (Поют стоя , делают движения.)

Станция 6.

VI. Контроль усвоения материала.

Самостоятельная работа.

(Работают по карточкам. Потом меняются ими и проверяют. Оценивают работы.)

– Match the English words and Russian words. Is it clear?

1. watch

A шлем

2. gloves

B играть на скрипке

3. keys

C кататься на лыжах

4. helmet

D часы

5. playing the violin

E перчатки

6. ski

F ключи

– Now change your cards and check your friend's answers.

– Count mistakes.

– Who's got 1 or 2 mistakes ? I give you 4.

– No mistakes? I give you 5.

VII. Рефлексия. Подведение итогов урока.

– Урок подошёл к концу.

Что вам понравилось на уроке?

Что вызвало затруднение?

Как вы оцениваете свою работу?

Дети оценивают свою работу на уроке, выставляя себе отметки:

  • зеленый кружок I'm excellent.
  • жёлтый: I'm good.
  • красный: I'm bad.)

Выставление отметок.

Thank you for the lesson, you were good today. All of you will get excellent marks.

VIII. Домашнее задание.

Hometask: p.22-23 (подготовиться к тесту)

– Good bye.