Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о частях слова.
Задачи:
Предметные
- выяснить, зачем нужно знать состав слова;
- отрабатывать умение разбора слов по составу;
- развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные:
- воспитывать интерес к русскому языку;
- развивать чувство коллективизма и индивидуальности учащихся, взаимопомощи.
Планируемые результаты
- умение осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
Оборудование:
- для учителя: компьютер, интерактивная доска, презентация урока.
- для учащихся: учебники “Русский язык”, тетради, ручки, карандаши, линейки.
Ход урока
Этапы урока | Предметные универсальные действия | Формирование универсальных действий |
Самоопределение к учебной
деятельности Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока |
Слайд №2 “Действовать! Действовать! Это то, ради чего мы существуем!” - высказывание немецкого философа Фихте Иоганна Готлиба. - Если мы будем действовать сегодня дружно, сообща, то достигнем цели урока. Включиться в работу нам поможет “мозговая разминка”, отвечаем хором, быстро.
|
- Почему сегодня у нас такой девиз? - А можно ли это высказывание отнести к вам? - Как связаны эти слова с нашим уроком? |
Минутка чистописания | Слайд № 3 Посмотрите на доску, что вы видите? Назовите гласные, встречающиеся в этой группе. Оиау Иауо Ауои Уоиа - Напишите эту цепочку букв в указанной последовательности до конца стоки. - Что образуют гласные вместе с согласными? - Что образуют слоги? - Какие слова вы увидели? |
В каком порядке следуют элементы в данном ряду? |
Постановка цели | - Какие слова остались? (приставка,
суффикс) - Какие части слова вы знаете? - Расскажите, что вы знаете о каждой части слова. Часть слова, которая изменяется, |
- Какая тема нашего урока? Отыщите её в ребусе. (Состав слова) |
Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений | Слайд № 4 - Отгадайте, о ком загадка. Мордочка усатая, |
- Чем будем заниматься на уроке? - Что вы видите? - Чем необычен этот поезд? - Значит, какой это поезд? (словесный). - Какие слова можно составить? - Почему паровозик и первые два вагончика соединены, а два вагончика - стоят на запасном пути? |
Составление алгоритма действия | Слайд № 5 - Давайте вспомним порядок разбора слова по составу. |
|
Формирование, закрепление первичных
умений и применение их в стандартных ситуациях
по аналогии Физминутка |
Слайд № 6 - Рассмотрите рисунок. - Запишите слова, которые получились, разберите их по составу. |
- Что происходит со словом “кот”? - Что общего у этих слов? - Из каких частей может состоять основа слова? - Для чего выполняли это задание? |
Творческое применение знаний и умений | Слайд № 7 | - Что вы видите? - Что это за таблица? - Какое задание будете выполнять? (составить слова и разобрать их по составу). - Для чего нужны суффиксы и приставки? - Какой будет наша речь, если слова будут состоять только из корня и окончания? |
Упражнение по отработке навыков | Слайд № 8 | - Как вы думаете, что надо сделать в этом
задании? - С какой целью мы выполняли это упражнение? |
Объяснение д/з | Слайд № 9 - Запишите домашнее задание. |
|
Итог урока | Слайд № 10 | - Какова была тема урока? - Для чего надо знать части слова? - Что запомнилось на уроке? |
Рефлексия | Слайд № 11 - Составьте слово по подсказкам. 1. В слове есть окончание и основа. Она состоит из трёх частей 2. Корень тот же, что в словах: обмен, меняла, изменить. 3. В приставке две буквы “е”. 4. суффикс тот же, что в словах травка, шубка. 5. Окончание - первая буква алфавита. Перемена А сейчас - перемена, урок окончен, отдыхайте. |