Цель: изучить понятия “рост” и “развитие” организма; раскрыть особенности индивидуального развития цветкового растения; показать роль семени в индивидуальном развитии растения.
План урока
- Начальные этапы индивидуального развития растений.
- Преимущества и эволюционное значение семенного размножения цветковых растений.
- Разнообразие способов распространения семян и значение этого периода в жизни цветковых растений.
- Условия и этапы прорастания семян. Биологическое значение покоя семян.
- Рост зародыша и развитие проростка. Особенности роста растений.
Предметные результаты:
- научатся объяснять понятия “рост” и “развитие организма”;
- научатся объяснять условия прорастания семян, рост и развитие проростка;
- характеризовать особенности индивидуального развития цветкового растения;
- научатся объяснять роль семян в индивидуальном развитии растений.
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Познавательные УУД
1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в парах.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы обучения: словесные, наглядные, беседа, проблемный, частично-поисковый.
Ход урока
Слайд № 1 Видео “Рост и цветение растений”. Приложение 1
Слайд № 2 Формулирование темы урока учащимися и запись в рабочий лист. Приложение 2
Слайд № 3 Формулирование цели урока учащимися.
Слайд № 4 Видео “Ускоренный рост растений”.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||||||||||
Слайд № 5 1. - Рост, развитие ... Как бы вы продолжили этот ряд? Что в нем перечисляется? |
Этот ряд можно продолжить следующим образом: размножение, дыхание, питание, раздражимость и т. д. То есть здесь перечисляются основные признаки живого. | ||||||||||||
Хорошо. А как вы понимаете
“индивидуальное развитие организма”? Давайте запишем пояснения к тем терминам, с которыми будем работать на уроке. |
Это, вероятно, особенности развития
отдельного организма, одной особи. Записывают определения. Рост - возрастание массы и объема индивида или его органов, происходящее за счет увеличения числа и размеров клеток в процессе обмена веществ. У растений нередко продолжается всю жизнь, но часто снижается с возрастом. Развитие - необратимый, закономерно направленный процесс тесно взаимосвязанных количественных и качественных изменений особи. Индивидуальное развитие иначе называется онтогенез - развитие организма от зарождения до конца жизни особи. Работают с текстом учебника. |
||||||||||||
Слайд № 6 2.- Индивидуальное развитие, или онтогенез, подразделяется на этапы. Что будет являться начальным этапом онтогенеза у цветковых растений? Найдите ответ в тексте учебника, в разделе 21, и запишите в виде схемы в рабочий лист. Слайд № 7 Проверка выполненного задания. |
Составляют схему в рабочем листе, пользуясь
учебником стр. 145
|
||||||||||||
Слайд № 8 Что же такое семя, и почему семенное размножение цветковых растений получило преимущество в ходе эволюции? 3.- Найдите определение семени в учебнике и перечислите преимущества семенного размножения. |
Работают с текстом. Делают записи в рабочих листах. (Приложение 2) Семя - приостановившийся в своем развитии зародыш. Записывают в рабочий лист. |
||||||||||||
Слайд № 9 4. - Поговорим подробнее об одном из преимуществ семенного размножения, о разнообразии способов распространения семян. На страницах учебника у вас перечислены эти способы, проиллюстрированы и указаны примеры. Рассмотрите их. |
Записывают в рабочий лист. Преимущества семенного размножения Защитные покровы - защищают зародыш от неблагоприятных воздействий среды. Запас питательных веществ - обеспечивает зародыш на первых порах питанием. Приспособления к распространению - способствуют переносу семян на большие расстояния и расселению. Плотная оболочка - позволяет семени долго жить в состоянии покоя, дожидаясь благоприятных условий для прорастания. Читают текст. Рассматривают иллюстрации. Слайд № 10 - 16 В устных ответах называют способы распространения семян и приводят примеры. Поясняют наличие приспособлений у разных растений. |
||||||||||||
Физминутка | Приложение 3 | ||||||||||||
Приспособления для
распространения плодов и семян Сочный плод - привлекает животных в качестве пищи. Семена в пищеварительном тракте животных не теряют всхожести, но получают лучшие условия для прорастания. Выросты на семенах помогают им прицепляться к животным (череда). Хохолки, парашютики, крылышки помогают при распространении ветром (клен). Малый вес семян также способствует распространению ветром (орхидеи). Особые приспособления для саморазбрасывания семян (бешеный огурец). Специальные приспособления для самозарывания (ковыль). |
|||||||||||||
Рефлексия. Соотнесите признаки плодов и семян и способ распространения. |
Слайд № 17
|
||||||||||||
Слайд № 18 5. - Для развития в семени зародыша должны сложиться определенные условия, благоприятные для прорастания. Что это за условия? Найдите их описание в тексте учебника или назовите сами. Для всех ли семян цветковых растений нужны одинаковые условия прорастания? Докажите на примерах. |
Это подходящая влажность; наличие
кислорода; оптимальная температура среды.
Нет. Разные семена требуют разных условий для прорастания. Так, из таблицы на с. 141 видно, что злаки могут прорастать при температуре +1°С, а для прорастания огурцов нужна температура + 12° С. |
||||||||||||
Слайд № 19 6. - Проанализировать условия прорастания семян при разной температуре. |
Какие культурные растения можно сажать в Мурманской области в июне месяце? Почему? | ||||||||||||
Слайд № 20. 7.- Выявить зависимость прорастания семян разных видов растений от количества осадков |
|||||||||||||
Слайд № 21-22 8. - В процессе прорастания семян также выделяются свои этапы, а каждый этап выполняет свою функциональную нагрузку. Разберем этот момент с помощью текста учебника. |
Записывают в рабочий лист. Этапы прорастания семян
|
||||||||||||
Слайд № 23 9. - Типы прорастания семян. Что же называют проростком, и почему он не похож на взрослое растение? |
Смотрят анимацию и отвечают на вопрос. Проросток — это образовавшееся из семени растение, чтобы он стал похож на взрослое растение, нужно немало времени, это произойдет в ходе индивидуального развития. |
||||||||||||
Слайд № 24 10. - Вспомните, в начале урока мы давали пояснение к термину “рост”. Каковы особенности роста растений? |
Их рост неограничен. Они растут всю жизнь, только в конце их темпы роста немного замедляются. | ||||||||||||
Слайд № 25 11. - Что произойдет с растением, если удалить часть эндосперма? - Что произойдет с растением, если удалить один семядольный листочек? |
Смотрят анимацию и отвечают на вопросы. | ||||||||||||
Закрепление. | Приложение 4 | ||||||||||||
Рефлексия. | Отвечают на рабочем листе и сдают учителю. | ||||||||||||
Слайд № 26 Домашнее задание. |
Записывают домашнее задание со слайда. Лабораторную работу делают по желанию. Приложение 5 |